Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

361 - 390  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1705

321

BENVENUTO DISERTORI

1913. Acquaforte su carta vergellata. mm 199x200. Foglio: mm 310x310. BELLINI, ALBERTI. 17. Firmata e titolata [..]
EUR 140,00
322

BENVENUTO DISERTORI

1913. Acquaforte sabbia. Inciso: mm 273x222. Lastra: mm 298x235. Foglio: mm 495x347. bellini-alberti, 63 . Alberti [..]
EUR 200,00
323

BENVENUTO DISERTORI

1921-22. 1) Veduta I . Acquaforte e bulino su carta vergata tabacco con filigrana Roma. Inciso: mm 422x319. [..]
EUR 200,00
324

BENVENUTO DISERTORI

1911-13. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 173x220. Lastra: mm 201x273. Foglio: mm 495x697. bellini-alberti, 3 [..]
EUR 200,00
325

Raoul Dufy

1927 ca.  Acquaforte. mm 395x280. Foglio: mm 500x450. Titolata in basso al centro. Al verso a matita firma [..]
EUR 140,00
326

Max Ernst

1971. Litografia su carta China. mm 178x136. Foglio: mm 335x255. Firma a matita in basso a destra e tiratura [..]
EUR 200,00
327

Giovanni Fattori

Acquaforte. mm 168x288. Foglio: mm 435x590. BABONI- MALESCI , CLIII . Firmata in lastra all'angolo inferiore [..]
EUR 600,00
328

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 167x95. Foglio: mm 335x265. baboni-malesci, XI . Esemplare in tiratura coeva. Così [..]
EUR 360,00
329

Giovanni Fattori

1871. Acquaforte su zinco. mm 210x138. Foglio: mm 365x280. BABONI- MALESCI, LXXVII . Stampa in tiratura [..]
EUR 200,00
330

Giovanni Fattori

1883-1885. Acquaforte. mm 340x214. Foglio: mm 395x245. Baboni - Malesci, CLX. Bonagura , 61. Franconi , [..]
EUR 900,00
331

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 150x195. Foglio: mm 295x425. Baboni-Malesci, LXVIII . Firmata nella lastra in basso [..]
EUR 400,00
332

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 320x194. Foglio: mm 422x280. Baboni-Malesci , CLIV. Bonagura , 60. Timpanaro , 382-383. [..]
EUR 450,00
333

Giovanni Fattori

Ante 1888. Acquaforte su zinco. mm 196x101. Foglio: mm 365x273. baboni-malesci, LXVI . Meraviglioso esemplare [..]
EUR 480,00
334

Giovanni Fattori

Acquaforte su zinco. mm 158x104. Foglio: mm 310x240. FRANCONI, 124. Firmata nella lastra in basso a destra. [..]
EUR 400,00
335

Giovanni Fattori

Acquaforte. mm 150x195. Foglio: mm 245x344. BABONI- MALESCI , CLXXV. Iscritto: "Fattori" a matita [..]
EUR 100,00
336

Giovanni Fattori

Acquaforte. mm 155x160. Foglio: mm 347x245.   BABONI- MALESCI , CLXXIII.  Iscritto: "Fattori" [..]
EUR 100,00
337

Giovanni Fattori

Acquaforte. mm 155x155. Foglio: mm 347x244. BABONI- MALESCI , CLXXI.  Iscritto: "Fattori" [..]
EUR 100,00
338

Giovanni Fattori

Acquaforte. mm 210x150. Foglio: mm 347x250.   BABONI- MALESCI , CLXX.  Iscritto: "Fattori" [..]
EUR 100,00
339

Giovanni Fattori

Acquaforte. mm 178x90. Foglio: mm 342x220.  BABONI- MALESCI , XXIV. Firmata in lastra all'angolo inferiore [..]
EUR 100,00
340

Giovanni Fattori

Acquaforte. mm 175x80. Foglio: mm 353x220.  BABONI- MALESCI , LI . Firmata in lastra all'angolo inferiore [..]
EUR 150,00
341

Gianfranco Ferroni

1967-79. Acqueforti. mm 138/345x125/315. Foglio: mm 500/530x390/450. Tutte firmate e datate a matita in basso [..]
EUR 280,00
342

MARIANO FORTUNY Y MARSAL

1861 ca. Acquaforte. mm 95x71. Foglio: mm 240x170. Vives i Pique/Cuenca Garcia , 17. Esemplare in prima tiratura [..]
EUR 300,00
343

TSUGOUHARU FOUJITA

1926. Litografia a colori. mm 1020x410. Foglio: mm 1100x740. Firma, monogramma e numero di tiratura a matita [..]
EUR 300,00
344

Achille Funi

Acquaforte. mm 205x155. Foglio: mm 575x435. Firmata a matita in basso a destra e numero di tiratura a matita [..]
EUR 100,00
345

TULLIO GARBARI

1930. Litografie. mm 230x330 cad. Foglio: mm 345x475. Tutte le incisioni sono firmate in lastra al margine inferiore. [..]
EUR 300,00
346

NATAL'JA SERGEEVNA GON?AROVA

1926. Puntasecca su carta vergellata con filigrana. mm 140x95. Foglio: mm 275x285. Dati anagrafici dell'artista [..]
EUR 100,00
347

ADOLF HIRÉMY-HIRSCHL

1900 ca. Monotipo. mm 125x190. Foglio: mm 135x200. Oltre all'attività di pittore e disegnatore, Hirémy [..]
EUR 280,00
348

RUDOLF JETTMAR

1902. Acquaforte. mm 280x395. Foglio: mm 290x405. Hofstaetter 76.
EUR 120,00
349

MOÏSE KISLING

Litografie. mm 160/310x225/280. Foglio: 380x280 cadauna. Tutte firmate in lastra al margine inferiore. Compongono [..]
EUR 150,00
350

Max Klinger

1896. Mezzatinta. mm 270x150. Foglio: mm 310x190. SINGER, N. 226. Iscrizione recante il nome dell'artista a [..]
EUR 140,00
361 - 390  di 1000 LOTTI