Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

631 - 660  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1705

335

Giovanni Fattori

EUR 100,00

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1704

LUCAS VAN LEYDEN

1529. Bulino. mm 163x115. Foglio: mm 166x119. Bartsch, VII, 5. New Hollstein , 5. Con il monogramma in controparte [..]
EUR 200,00

390

Giuseppe Viviani

1952. Acquaforte. mm 252x354. Foglio: mm 290x380 (visibile). Firmato e datato in lastra in basso a destra. Controfirmato [..]
EUR 140,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

Roma: Bouchard, 1750. Acquaforte. mm 384x237. Foglio: mm 505x352. Ficacci, 4. Da  Prima parte di architetture [..]
EUR 180,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

II edizione, prima uscita 1761. In-folio grande (mm 550x410). Frontespizio e 15 tavole incise all'acquaforte, [..]
EUR 25.000,00

700

MOVIMENTO PER L'EMANCIPAZIONE DELLA POESIA

Due fogli stampati con timbro a inchiostro rosso in basso a destra. mm 295x210 cad. Il Movimento per l'Emancipazione [..]
EUR 40,00

230

NICCOLÒ PAGNI

Con la rappresentazione della regione alpina della Valtellina., In Firenze presso i Pagni, e Bardi, 1797. Incisione [..]
EUR 600,00
213

GIOVANNI CANOCCHI (ABATE)

1788. Incisione in rame su due lastre. mm 440x1045. Foglio: mm 458x1062. Al margine in basso a destra "AB [..]
EUR 340,00
235
Marseille: Chez Laurent Bremond, 1718-1726. Incisione in rame in coloritura. mm 485x695. Foglio: mm 494x713. [..]
EUR 180,00
252

AMBROISE TARDIEU

Paris: Au Dépôt-général de la Marine, 1823. Incisione in rame. mm 615x948. Foglio: mm  644x982. Carta [..]
EUR 180,00
244

JEAN-CHARLES DE BORDA

Paris: Dépôt des cartes et plans de la marine, 1780. Incisione in rame. mm 600x880. Foglio: mm 640x950. Mappa [..]
EUR 280,00
238
Paris: Dépôt-général de la Marine, 1831. Incisione in rame. mm 595x885. Foglio: mm  643x938. Mappa nautica [..]
EUR 180,00
241

ALEXANDRE BLONDEAU

Au Dépôt-général de la Marine, 1831. Litografia. mm 920x615. Foglio: mm 975x650. Dettagliata carta nautica [..]
EUR 180,00
243

FRANÇOIS D'HOUDAN

Dépôt Général des Cartes et Plans de la Marine et des Colonies, 1797. Incisione in acciaio. mm 895x605. Foglio: [..]
EUR 180,00
231

ARISTIDE-MICHEL PERROT

revue et augmentée par Alexandre Aimé Vuillemin (1812-1880). Paris: Fatout Editeur, 1845. Incisione in rame. [..]
EUR 280,00
237
Paris: Dépôt Général des Cartes et Plans de la Marine et des Colonies, 1798 [Nouvelle Edition de l'An 1802, corrigée [..]
EUR 180,00

340

Giovanni Fattori

Acquaforte. mm 175x80. Foglio: mm 353x220.  BABONI- MALESCI , LI . Firmata in lastra all'angolo inferiore [..]
EUR 150,00

226

Abraham Ortelius

Antwerp: Ioannes Baptista Vrints, 1609-1612. Incisione in rame in coloritura. mm 387x490. Foglio: mm 470x577. [..]
EUR 180,00

338

Giovanni Fattori

Acquaforte. mm 210x150. Foglio: mm 347x250.   BABONI- MALESCI , CLXX.  Iscritto: "Fattori" [..]
EUR 100,00

233

PIETER VAN DER AA

Lugd. Batav excudit Petrus Van der Aa, 1720 ca. Acquaforte su due lastre. mm 415x1020. Foglio: mm 470x1110. Suggestiva [..]
EUR 1.000,00

300

Carlo Carrà

1922. Acquaforte. mm 216x266. Foglio: mm 320x410. CARRA', 7. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata [..]
EUR 200,00
684

Banksy

2019. Offset. mm 500x700. Firmata e tiratura a matita in basso a destra. Doppio timbro a secco in basso ai lati. [..]
EUR 300,00

HANS SEBALD BEHAM

1544. Bulino. mm 72x49. Bartsch, VIII, 75. Hollstein, 82. Con il monogramma e la data "1544" nella [..]
EUR 160,00
265

KATSUKAWA SHUNSH?

XVIII secolo. Xilografia in nero (sumizuri-e). Coloritura a mano aggiunta successivamente. Formato: hanshibon [..]
EUR 280,00

FRANÇOIS NICOLAS MARTINET

Paris: 1765.  Acquaforte in coloritura. mm  258x211. 1) petit Crapaud-volant tacheté, de [..]
EUR 140,00

329

Giovanni Fattori

1871. Acquaforte su zinco. mm 210x138. Foglio: mm 365x280. BABONI- MALESCI, LXXVII . Stampa in tiratura [..]
EUR 200,00

PIETRO ANDREA MATTIOLI

1544-1744. Xilografia a colori. mm 325x227. Due tavole da  I Discorsi di Pietro Andrea Matthioli sanese, [..]
EUR 140,00

632

LUIGI SPACAL

1963. Acquaforte. mm 250x205. Foglio: mm 647x462. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso [..]
EUR 90,00

HANS SEBALD BEHAM

1531-1550. Bulino. mm 112x70.  Bartsch,  VIII, 77.  Hollstein ,  811. Con il monogramma [..]
EUR 240,00

652

MARIO SCHIFANO

1962. Serigrafia su carta da pacco. mm 1060x1030. Firmata a matita in basso a destra e "P.A" in basso [..]
EUR 1.000,00
631 - 660  di 1000 LOTTI