Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
631 - 660 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1705
335
Giovanni Fattori
Buoi aggiogati.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1704
LUCAS VAN LEYDEN
Caino uccide Abele.
1529. Bulino. mm 163x115. Foglio: mm 166x119. Bartsch, VII, 5. New Hollstein , 5. Con il monogramma in controparte [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
390
Giuseppe Viviani
Cani e cabine.
1952. Acquaforte. mm 252x354. Foglio: mm 290x380 (visibile). Firmato e datato in lastra in basso a destra. Controfirmato [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Carcere oscura con Antenna pel suplizio dè malfatori.
Roma: Bouchard, 1750. Acquaforte. mm 384x237. Foglio: mm 505x352. Ficacci, 4. Da Prima parte di architetture [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Carceri d'invenzione.
II edizione, prima uscita 1761. In-folio grande (mm 550x410). Frontespizio e 15 tavole incise all'acquaforte, [..]
EUR 25.000,00
Dettaglio Lotto
700
MOVIMENTO PER L'EMANCIPAZIONE DELLA POESIA
Carneficina e B.A.
Due fogli stampati con timbro a inchiostro rosso in basso a destra. mm 295x210 cad. Il Movimento per l'Emancipazione [..]
EUR 40,00
Dettaglio Lotto
230
NICCOLÒ PAGNI
Carta del Territorio della Repubblica Cisalpina e di parte delli Stati limitrofi [..]
Con la rappresentazione della regione alpina della Valtellina., In Firenze presso i Pagni, e Bardi, 1797. Incisione [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
213
GIOVANNI CANOCCHI (ABATE)
Carta idrografica del corso della Chiana dall'Arno al Tevere.
1788. Incisione in rame su due lastre. mm 440x1045. Foglio: mm 458x1062. Al margine in basso a destra "AB [..]
EUR 340,00
Dettaglio Lotto
235
Carta nautica del Mediterraneo centrale.
Marseille: Chez Laurent Bremond, 1718-1726. Incisione in rame in coloritura. mm 485x695. Foglio: mm 494x713. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
252
AMBROISE TARDIEU
Carte des Bouches De Bonifacio Levée et Dressée en 1821 et 1822 Par M.r Hell Capitaine [..]
Paris: Au Dépôt-général de la Marine, 1823. Incisione in rame. mm 615x948. Foglio: mm 644x982. Carta [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
244
JEAN-CHARLES DE BORDA
Carte des Iles Canaries et d'une Partie des Cotes Occidentales d'Afrique Dressee [..]
Paris: Dépôt des cartes et plans de la marine, 1780. Incisione in rame. mm 600x880. Foglio: mm 640x950. Mappa [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
238
Carte des Iles du Cap Verd, levée en 1819, 1820 et 1821, par MM. Vidal e Mudge, [..]
Paris: Dépôt-général de la Marine, 1831. Incisione in rame. mm 595x885. Foglio: mm 643x938. Mappa nautica [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
241
ALEXANDRE BLONDEAU
Carte Générale de l'Ile de Corse Dressée Pour la Partie Topographique d'après la [..]
Au Dépôt-général de la Marine, 1831. Litografia. mm 920x615. Foglio: mm 975x650. Dettagliata carta nautica [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
243
FRANÇOIS D'HOUDAN
Carte particuliere de la Mer d'Irlande appellée communement Canal St. Georges Tirée [..]
Dépôt Général des Cartes et Plans de la Marine et des Colonies, 1797. Incisione in acciaio. mm 895x605. Foglio: [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
231
ARISTIDE-MICHEL PERROT
Carte Pittoresque & Maritime de l'Europe indiquant La division des Etàts les Routes [..]
revue et augmentée par Alexandre Aimé Vuillemin (1812-1880). Paris: Fatout Editeur, 1845. Incisione in rame. [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
237
Carte Réduite de La Manche Dressée pour le Service des Vaisseaux Français?au Dépôt [..]
Paris: Dépôt Général des Cartes et Plans de la Marine et des Colonies, 1798 [Nouvelle Edition de l'An 1802, corrigée [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
340
Giovanni Fattori
Case al sole.
Acquaforte. mm 175x80. Foglio: mm 353x220. BABONI- MALESCI , LI . Firmata in lastra all'angolo inferiore [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
226
Abraham Ortelius
Cataloniae Principatus Novissima et Accurata Descriptio.
Antwerp: Ioannes Baptista Vrints, 1609-1612. Incisione in rame in coloritura. mm 387x490. Foglio: mm 470x577. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
338
Giovanni Fattori
Cavalleggeri in marcia.
Acquaforte. mm 210x150. Foglio: mm 347x250. BABONI- MALESCI , CLXX. Iscritto: "Fattori" [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
233
PIETER VAN DER AA
Celeberrima urbs Venetiae.
Lugd. Batav excudit Petrus Van der Aa, 1720 ca. Acquaforte su due lastre. mm 415x1020. Foglio: mm 470x1110. Suggestiva [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
300
Carlo Carrà
Cengio.
1922. Acquaforte. mm 216x266. Foglio: mm 320x410. CARRA', 7. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
684
Banksy
Charlie Brown.
2019. Offset. mm 500x700. Firmata e tiratura a matita in basso a destra. Doppio timbro a secco in basso ai lati. [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
HANS SEBALD BEHAM
Cimone e Pero.
1544. Bulino. mm 72x49. Bartsch, VIII, 75. Hollstein, 82. Con il monogramma e la data "1544" nella [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
265
KATSUKAWA SHUNSH?
Cinque tavole di vario soggetto.
XVIII secolo. Xilografia in nero (sumizuri-e). Coloritura a mano aggiunta successivamente. Formato: hanshibon [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
FRANÇOIS NICOLAS MARTINET
Cinque tavole ornitologiche.
Paris: 1765. Acquaforte in coloritura. mm 258x211. 1) petit Crapaud-volant tacheté, de [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
329
Giovanni Fattori
Ciociara.
1871. Acquaforte su zinco. mm 210x138. Foglio: mm 365x280. BABONI- MALESCI, LXXVII . Stampa in tiratura [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
PIETRO ANDREA MATTIOLI
Ciregie / Perseo.
1544-1744. Xilografia a colori. mm 325x227. Due tavole da I Discorsi di Pietro Andrea Matthioli sanese, [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
632
LUIGI SPACAL
Città allo specchio.
1963. Acquaforte. mm 250x205. Foglio: mm 647x462. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
HANS SEBALD BEHAM
Cleopatra.
1531-1550. Bulino. mm 112x70. Bartsch, VIII, 77. Hollstein , 811. Con il monogramma [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
652
MARIO SCHIFANO
Coca-Cola.
1962. Serigrafia su carta da pacco. mm 1060x1030. Firmata a matita in basso a destra e "P.A" in basso [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
631 - 660 di 1000 LOTTI