Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
661 - 690 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1704
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Dedica a Papa Clemente XIII.
1764. Acquaforte. mm 458x663. Foglio: mm 488x715. Ficacci, 559. Tavola dedicatoria a Papa Clemente XIII [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Alcune vedute di archi trionfali, ed altri monumenti inalzati da Romani... (Fron [..]
Roma: s.d. (II edizione, post 1761). Acquaforte. mm 238x358. Foglio: mm 390x520. Hind, pp. 75-76. Wilton-Ely, [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Arco di Costantino in Roma.
Roma: s.d. (II edizione, post 1761). Acquaforte. mm 130x262. Foglio: mm 285x415. hind , [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Arco di Rimino fabricato da Augusto.
Roma: s.d. (II edizione, post 1761). Acquaforte. mm 135x270. Foglio: mm 285x415. Hind , [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Le Antichità romane di Giambattista Piranesi Architetto Veneziano (Frontespizi Tomo [..]
1756 [1784]. Acquaforte. mm 402/405x254/257. Foglio: mm 535/560x385/388. Ficacci, pp. 166-319, nn. 215, [..]
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Carcere oscura con Antenna pel suplizio dè malfatori.
Roma: Bouchard, 1750. Acquaforte. mm 384x237. Foglio: mm 505x352. Ficacci, 4. Da Prima parte di architetture [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Frontespizio de Le rovine del castello dell'Acqua Giulia... e altri titoli incis [..]
Roma: 1761. Acquaforte. mm 442x285. Foglio: mm 540x398. Ficacci, 413. Frontespizio di opera composta da 2 iniziali, [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Ponte trionfale.
1757 [1761]. Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 153x215. Foglio: mm 263x387. Wilton Ely, 745. Ficacci, 394. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Carceri d'invenzione.
II edizione, prima uscita 1761. In-folio grande (mm 550x410). Frontespizio e 15 tavole incise all'acquaforte, [..]
EUR 25.000,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
La piazza grande.
1749-1750 [VI edizione, tiratura moderna]. Acquaforte, bulino, puntasecca, morsura aperta, brunitoio. mm 545x417. [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Il fuoco fumante.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
La scalinata con i trofei.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
L?arco con ornamento a conchiglia.
1749-1750 [VI edizione, tiratura moderna]. Acquaforte, bulino, puntasecca, morsura aperta, brunitoio. mm 400x545. [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Il pozzo.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
L'arco gotico.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Il molo con la lampada.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
L?uomo sulla cremagliera.
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI ANDREA PODESTÀ
L'età dell'oro.
1640-1650. Acquaforte. mm 310x392. Foglio: mm 417x518. Bartsch, 7. TIB (Commentary). 005 S2. In controparte [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
MARCANTONIO RAIMONDI
Suonatore di chitarra (ritratto di Giovanni Filoteo Achillini).
1505 ca. Bulino. mm 184x135. Bartsch, XIV, 469. Bertelà/Ferrara, 448. Con il monogramma "MAF" [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
MARCANTONIO RAIMONDI
Abigail offre doni a David.
1543. Bulino. mm 300x432. Foglio: mm 304x440. Bartsch, XV, 8. TIB, 28, 8. Sulla lastra in basso a destra [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
MARCANTONIO RAIMONDI
Amadeus, Austeritas, Amicitia, Amor.
Romae: per Gabrielem Bononiensem, 1517. Bulino. mm 103x118. Bartsch, XIV,355. Tavola raffigurante Amedeo [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Marco Ricci
Paesaggio con due penitenti.
1730. Acquaforte. mm 252x353. mm 30x345 (dedica). Foglio: 460x625. Bartsch , 18. Succi (Da Carlevarijs ai Tiepolo) [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
LUIGI SABATELLI
Videbam in visione mea nocte...et quattuor bestiae grandes ascendebant de mari... [..]
1809. Acquaforte. mm 445x35. De Witt ( 1938), p. 32, fig. 1. Paolozzi Strozzi, 61. Al margine inferiore [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
AEGIDIUS SADELER II
Allegoria della Morte con doppio ritratto di Bartholomäus Spranger e della moglie [..]
1600. Bulino. mm 296x417. Hollstein, 332. Bellissima impressione nel I stato di 2 avanti l'excudit di [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
RAPHAEL I SADELER
Nascentes morimur. Mors rediviva piis.
1590 ca. Bulino. mm 167x208. Foglio: mm 190x233. Hollstein, 211. Sulla lastra in basso a sinistra "M [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
JAN SAENREDAM
La caduta dell'uomo.
1605. Bulino. mm 331x220. Bartsch, 35. Hollstein, 7. Con la firma al margine in basso a destra. Da [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Raffaello Sanzio
L'armata cristiana respinge i saraceni al porto di Ostia.
1540 ca. Bulino. mm 385x530. Bartsch, XV, 7. TIB, 28,036. Senza indicazioni di responsabilità. [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
JOHANN SCHWEIZER
Albero genealogico per Eleonora Gonzaga, con veduta di Firenze.
Darmstadt, 1661. Bulino. mm 385x250. Foglio: mm 427x330. Albero genealogico per Eleonora Gonzaga (1598-1655), [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE SCOLARI
San Giorgio e il drago.
1590-1607 [XVIII secolo]. Xilografia in unico blocco. mm 527x360. Foglio: mm 535x378. Dreyer, 42. Muraro/Rosand, [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE SCOLARI
Ecce Homo.
1597 ca. Xilografia in blocco unico. mm 349x325. Muraro/Rosand, 109. Vigorosa composizione un tempo ritenuta [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
661 - 690 di 1000 LOTTI