Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
751 - 780 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea / Asta 1444
HENDRIK GOLTZIUS
Tantalo.
1588. Bulino su lastra rotonda. Ø mm 330. Bartsch , 258. New Hollstein, 325. Con la firma e la data C.C. [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES
Aveugle enlevé sur les cornes d'un taureau [Barbara dibersion] [Dios se lo pague [..]
1804 ca. / Paris: Delâtre, 1867. Acquaforte, acquatinta e puntasecca. mm 175x217. Foglio: mm 187x276. Harris, [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES
Le petit prisoner (Tan barbara la seguridad como el delito).
Paris: Delâtre, 1867. Acquaforte e bulino. mm 105x84. Foglio: mm 210x162. Harris, 26. Ottima prova nel III [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI
Paesaggio con giocatori di dadi / Paesaggio con due uomini su un dosso / Paesaggio [..]
1630-1680. Acquaforte. mm 250x330. Bartsch, XIX, 38. Bellini (Grimaldi), 35. Bellissima impressione nel I [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI
Paesaggio con la fuga in Egitto / Paesaggio con uomo in piedi e due seduti sulle [..]
1630-1680. Acquaforte. mm 327x463. Foglio: mm 357x493. Bartsch, XIX, 51. Bellini (Grimaldi), [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
CLAUDE LORRAIN
Le tre capre.
1630-1633 [tiratura tarda]. Acquaforte e puntasecca. mm 200x130. Con il montaggio: mm 255x172. Mannocci, [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Saverio Manetti
Tre tavole ornitologiche.
1767-1776. Acquaforte in coloritura. mm 345x272. Foglio: mm 370/384x294/308. Da Ornithologia methodice digesta [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
ADRIEN MANGLARD
Cinque soggetti navali.
Roma: Luigi Fabri, 1753. Acquaforte. mm 220/225x308/315. Foglio: mm 310x404/410. Robert-Dumesnil,II, 4,6,9,10,12. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Andrea Mantegna
La deposizione nel sepolcro.
1475 ca. Bulino e puntasecca. mm 240x430. Bartsch, XIII, 3. Hind , 2. Levinson/Oberhuber/Sheehan, [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
ANDREA MELDOLLA (LO SCHIAVONE)
Cristo circondato dagli apostoli guarisce i lebbrosi.
1545 ca. Acquaforte su due lastre. mm 284x390. Bartsch, XVI, 16. Gnamm, 1999, 283. Stampa di traduzione [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
San Giacomo Maggiore / San Giovanni Evangelista / San Bartolomeo / San Matteo.
1548-1550 ca. Acquaforte e puntasecca. mm 205/212x105/115. Bartsch, XVI, 41-43, 45. Quattro tavole dalla serie [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Adorazione di Gesù Bambino.
1550 ca. Acquaforte. mm 337x213. Foglio: mm 348x220. Bartsch, XVI, 62. Buona prova nel I stato di 3 prima della [..]
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
JOHN HAMILTON MORTIMER
Richard II.
1775. Acquaforte. mm 399x324. Foglio: mm 490x395. Da Twelve Characters of Shakespeare. Mortimer ammirava [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
CHARLES-JOSEPH PANCKOUCKE
Hermaphrodites.
chez Panckoucke Libraire, 1777. Bulino in coloritura. mm 355x225. Foglio: mm 425x260. Al margine in basso [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Vestigij del Tempio di Giove Statore.
1748 ca. Acquaforte. mm 133x269. Foglio: mm 265x400. Hind, 10. Firmata nel margine inferiore a sinistra e numerata [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Veduta della Piazza di Monte Cavallo.
1773. Acquaforte. mm 480x713. Foglio: mm 565x740. Hind, 103. Bella impressione nel III stato di 4 con il numero [..]
EUR 340,00
Dettaglio Lotto
CAMILLO PROCACCINI
La lamentazione.
1600 ca. Acquaforte. mm 211x158. Ottima impressione su carta vergellata sottile priva di filigrana. P. Bellini, [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
MARCANTONIO RAIMONDI
La strage degli innocenti con il pino.
1513-1515 [tiratura XVIII secolo]. Acquaforte. mm 277x427. Bartsch, XIV, 18. Sul lato sinistro al centro "Raph [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
GUIDO RENI
San Luca con pennello e tavolozza.
Acquaforte. mm 112x83. Foglio: mm 118x88. Gaeta Bertelà (Incisori bolognesi ed emiliani del sec. [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
JUSEPE (DE) RIBERA
Martirio di San Bartolomeo.
1624. Acquaforte e bulino. mm 314x238. Bartsch, XX, 6. Brown, 12. Al margine inferiore la dedica e la [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
JUSEPE (DE) RIBERA
San Gerolamo in lettura.
1624. Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 196x257. Foglio: mm 208x274. Bartsch, 3. Brown, 13. Con il falso [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
JUSEPE (DE) RIBERA
San Gerolamo in ascolto della tromba del giudizio finale.
1621. Acquaforte, bulino e puntasecca. mm 320x240. Bartsch, XX , 5. Brown, 4. In basso a sinistra sulla lastra [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
VALERIO SPADA
Comparsa della giostra fatta in Firen.e in Via Larga l'anno M.DCLXVIII.
1668. Acquaforte. mm 247x387 Foglio: mm 254x400. Incisione apparentemente non repertoriata. Con la firma [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Pescatori sul Tevere.
1630-1631. Acquaforte. mm 122x80. Foglio: mm 133x88. Bellini (Testa), 6. Ottima prova di questa rara incisione, [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
GIANDOMENICO TIEPOLO
S. Vicenzo Ferrerio.
1750 ca. Acquaforte. mm 215x140. Foglio: mm 230x150. De Vesme , 71. Rizzi (1971), 59. Succi, 23. Al margine [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO
L'astrologo e il giovane soldato.
1743-1749 ca. Acquaforte. mm 132x172. Foglio: mm 240x292. DeVesme, 11. Rizzi (1971 ), 37. Con la firma "Tiepolo" [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI ANTONIO URBANI
Disegno che dimostra le reliquie e struttura del Teatro antico deì Veronesi.
1750 ca. Acquaforte. mm 368x303. Foglio: mm 565x400. In basso a sinistra "A. Cristofali del." e a destra [..]
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
ALESSANDRO VAIANI
Cristo al sepolcro con gli strumenti della passione.
1630 ca. Acquaforte e bulino. mm 188x240. Bartsch , XX,1. Unica incisione nota dell'artista che si firma in [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
ANTOON VAN DYCK
Adamus van Noort.
1630-1640. Acquaforte. mm 240x151. Mauquoy-Hendrickx, 8. Al centro del margine inferiore "Adamvs [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
LUCAS VAN LEYDEN
La creazione di Eva.
1529. Bulino. mm 163x117. New Hollstein, 1 . Con il monogramma in controparte e la data "1529" in [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
751 - 780 di 1000 LOTTI