Lotto Titolo Stima

Lotti (1000)

721 - 750  di 1000 LOTTI

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1705

313

Romeo Costetti

Monotipo. mm 465x565. Foglio: mm 500x665. Titolato e firmato a matita in basso ai lati.
EUR 360,00
654

MARIO SCHIFANO

1990-97. Fotografia ritoccata a smalto. cm 13x18. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su [..]
EUR 280,00

Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1704

254
1890 ca. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 373x250). Da un tabellone [..]
EUR 140,00

PIETRO TESTA

1631-1632. Acquaforte. mm 396x270.  Bartsch, XX,  28.  Bellini (Testa) , 11.  Cropper , [..]
EUR 280,00

PIETRO TESTA

1631-1637 ca. Acquaforte. mm 173x253. Con il montaggio: mm 243x335.  Bartsch, XX,  27.  Bellini [..]
EUR 180,00

PIETRO TESTA

1631-1637 ca. Acquaforte. mm 173x253. Foglio: mm 177x254.  Bartsch, XX,  27.  Bellini (Testa) [..]
EUR 280,00

GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (DETTO IL GRECHETTO)

1638. Acquaforte. mm  190x254.  Bartsch,  XXI, 28 .  Bellini (Castiglione),  5 . Sulla [..]
EUR 600,00

GEORG PENCZ

1546. Bulino. mm 115x78. Bartsch, VIII, 12. Landau, 11. Hollstein, 11. Con il monogramma e la data "1546" [..]
EUR 180,00

MAESTRO DEL DADO

1533. Bulino. mm 208x283. Bartsch, XV, 1. Raphael invenit (Logge,I), 16c. In basso al centro "B.V", [..]
EUR 140,00

301

Carlo Carrà

1927. Acquaforte e acquatinta. mm 247x339. Foglio: mm 492x645. CARRA', 47. Firmata e datata a penna e inchiostro [..]
EUR 300,00

248

RÉGNIER ET DOURDET

Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine, 1865 (Corrections essentielles en 1868, 1872) / Paris: Régnier [..]
EUR 240,00

604

KAWS [PSEUD. DI DONNELLY BRIAN]

2019. Offset. mm 400x300. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 426/750 [..]
EUR 1.000,00
685

Banksy

2002. Offset su carta riciclata e completo di 8 stickers. mm 419x594. Rara edizione Commissionata da Greenpeace [..]
EUR 100,00
672

Banksy

2019. Offset su cartone grigio pesante riciclato. Trittico. Primo pannello: mm 745x550. Firma a carboncino in [..]
EUR 500,00
309

Romeo Costetti

Monotipo. mm 505x420. Foglio: mm 593x460. Firmato a matita in basso a destra, titolato a matita in basso a sinistra. [..]
EUR 500,00
325

Raoul Dufy

1927 ca.  Acquaforte. mm 395x280. Foglio: mm 500x450. Titolata in basso al centro. Al verso a matita firma [..]
EUR 140,00
578

CORNEILLE [PSEUD. DI GUILLAUME CORNELIS BEVERLOO]

1974. Litografia a colori. mm 675x500. Foglio: mm 696x500. Firma, data, titolo e numero di tiratura a matita [..]
EUR 100,00

GIROLAMO FAGIUOLI

1540-1550. Bulino. mm 315x417. Foglio: mm 335x450. Bartsch,  IX, 4. Con il monogramma "FG" sulla [..]
EUR 240,00

286

Luigi Bartolini

1939. Acquaforte su velina applicata. mm 283x250. Foglio: mm 415x345. Firmato e datato in lastra in basso a sinistra, [..]
EUR 260,00

PIETRO TESTA

1645 ca. Acquaforte. mm 190/207x290/300. Foglio: mm 290/311.  Bartsch, X X, 5-8. Bellini (Testa) , 21-24. [..]
EUR 800,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1749-1750 [VI edizione, tiratura moderna]. Acquaforte, bulino, puntasecca, morsura aperta, brunitoio. mm 545x417. [..]
EUR 240,00

1648. Acquaforte. mm  360x245. Bartsch, XXI, 23. Bellini (Castiglione), 56.  Sul volume il titolo [..]
EUR 500,00

PIETRO TESTA

1631-1637 ca. Acquaforte. mm 353x412. Foglio: mm 361x418.  Bartsch, XX,  26.  Bellini (Testa) [..]
EUR 120,00

LUCAS CRANACH (IL VECCHIO)

1508. Xilografia. mm 370x265. Bartsch, VII, 114 . Hollstein, 104. Con il monogramma e la data "1508" [..]
EUR 480,00

PIETRO TESTA

1630-1631. Acquaforte. mm 278x190. Foglio: mm 308x215.  Bartsch, XX, 14. Bellini (Testa), 7. Cropper, [..]
EUR 140,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1749-1750 [VI edizione, tiratura moderna]. Acquaforte, bulino, puntasecca, morsura aperta, brunitoio. mm 400x545. [..]
EUR 240,00

314

PIETRO D'ACHIARDI

1920 ca. Acquatinta. mm 250x400. Foglio: mm 470x610. Titolata e firmata a matita in basso ai lati.
EUR 100,00
322

BENVENUTO DISERTORI

1913. Acquaforte sabbia. Inciso: mm 273x222. Lastra: mm 298x235. Foglio: mm 495x347. bellini-alberti, 63 . Alberti [..]
EUR 200,00
281

Luigi Bartolini

1936. Acquaforte su carta velina applicata a foglio vergellato. mm 317x250. Foglio: mm 440x330. Firmata a matita [..]
EUR 300,00

LUCAS VAN LEYDEN

1525. Bulino. mm 245x190. Bartsch, VII, 136. New Hollstein, 136. Con il monogramma e la data "1525" [..]
EUR 380,00
721 - 750  di 1000 LOTTI