Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
721 - 750 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1705
313
Romeo Costetti
Germane.
Monotipo. mm 465x565. Foglio: mm 500x665. Titolato e firmato a matita in basso ai lati.
EUR 360,00
Dettaglio Lotto
654
MARIO SCHIFANO
Giallo Fucsia.
1990-97. Fotografia ritoccata a smalto. cm 13x18. Opera accompagnata dal certificato di autenticità su [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1704
254
Giocatori di Sugoroku.
1890 ca. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale (mm 373x250). Da un tabellone [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Giochi di putti (Il giardino della Carità).
1631-1632. Acquaforte. mm 396x270. Bartsch, XX, 28. Bellini (Testa) , 11. Cropper , [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Giovane donna seduta, con amorini (Il giardino della Carità).
1631-1637 ca. Acquaforte. mm 173x253. Con il montaggio: mm 243x335. Bartsch, XX, 27. Bellini [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
1631-1637 ca. Acquaforte. mm 173x253. Foglio: mm 177x254. Bartsch, XX, 27. Bellini (Testa) [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (DETTO IL GRECHETTO)
Giovane pastore su mulo con un gregge.
1638. Acquaforte. mm 190x254. Bartsch, XXI, 28 . Bellini (Castiglione), 5 . Sulla [..]
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
GEORG PENCZ
Giuseppe e la moglie di Putifarre.
1546. Bulino. mm 115x78. Bartsch, VIII, 12. Landau, 11. Hollstein, 11. Con il monogramma e la data "1546" [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
MAESTRO DEL DADO
Giuseppe venduto dai fratelli.
1533. Bulino. mm 208x283. Bartsch, XV, 1. Raphael invenit (Logge,I), 16c. In basso al centro "B.V", [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
301
Carlo Carrà
Gli amanti.
1927. Acquaforte e acquatinta. mm 247x339. Foglio: mm 492x645. CARRA', 47. Firmata e datata a penna e inchiostro [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
248
RÉGNIER ET DOURDET
Golfe du Mexique / Baie de Galveston (Texas).
Paris: Dépôt des Cartes et Plans de la Marine, 1865 (Corrections essentielles en 1868, 1872) / Paris: Régnier [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
604
KAWS [PSEUD. DI DONNELLY BRIAN]
Gone.
2019. Offset. mm 400x300. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 426/750 [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
685
Banksy
Greenpeace. Save Dr Delete.com. A last chance to save the world's ancient forest [..]
2002. Offset su carta riciclata e completo di 8 stickers. mm 419x594. Rara edizione Commissionata da Greenpeace [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
672
Banksy
Gross Domestic Product. Thrower (grey).
2019. Offset su cartone grigio pesante riciclato. Trittico. Primo pannello: mm 745x550. Firma a carboncino in [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
309
Romeo Costetti
Gru pavonina.
Monotipo. mm 505x420. Foglio: mm 593x460. Firmato a matita in basso a destra, titolato a matita in basso a sinistra. [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
325
Raoul Dufy
Henriette.
1927 ca. Acquaforte. mm 395x280. Foglio: mm 500x450. Titolata in basso al centro. Al verso a matita firma [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
578
CORNEILLE [PSEUD. DI GUILLAUME CORNELIS BEVERLOO]
Hommage à Fellini. Il bidone.
1974. Litografia a colori. mm 675x500. Foglio: mm 696x500. Firma, data, titolo e numero di tiratura a matita [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
GIROLAMO FAGIUOLI
I Ciclopi forgiano le armi di Amore nella fucina di Vulcano.
1540-1550. Bulino. mm 315x417. Foglio: mm 335x450. Bartsch, IX, 4. Con il monogramma "FG" sulla [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
286
Luigi Bartolini
I giacinti.
1939. Acquaforte su velina applicata. mm 283x250. Foglio: mm 415x345. Firmato e datato in lastra in basso a sinistra, [..]
EUR 260,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Il figliuol prodigo.
1645 ca. Acquaforte. mm 190/207x290/300. Foglio: mm 290/311. Bartsch, X X, 5-8. Bellini (Testa) , 21-24. [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Il fuoco fumante.
1749-1750 [VI edizione, tiratura moderna]. Acquaforte, bulino, puntasecca, morsura aperta, brunitoio. mm 545x417. [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
Il Genio di Giovanni Benedetto Castiglione.
1648. Acquaforte. mm 360x245. Bartsch, XXI, 23. Bellini (Castiglione), 56. Sul volume il titolo [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Il giardino di Venere (Venere adagiata fra vari putti).
1631-1637 ca. Acquaforte. mm 353x412. Foglio: mm 361x418. Bartsch, XX, 26. Bellini (Testa) [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
LUCAS CRANACH (IL VECCHIO)
Il giudizio di Paride.
1508. Xilografia. mm 370x265. Bartsch, VII, 114 . Hollstein, 104. Con il monogramma e la data "1508" [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
PIETRO TESTA
Il martirio di Sant'Erasmo.
1630-1631. Acquaforte. mm 278x190. Foglio: mm 308x215. Bartsch, XX, 14. Bellini (Testa), 7. Cropper, [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Il molo con la lampada.
1749-1750 [VI edizione, tiratura moderna]. Acquaforte, bulino, puntasecca, morsura aperta, brunitoio. mm 400x545. [..]
EUR 240,00
Dettaglio Lotto
314
PIETRO D'ACHIARDI
Il pastore.
1920 ca. Acquatinta. mm 250x400. Foglio: mm 470x610. Titolata e firmata a matita in basso ai lati.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
322
BENVENUTO DISERTORI
Il pero.
1913. Acquaforte sabbia. Inciso: mm 273x222. Lastra: mm 298x235. Foglio: mm 495x347. bellini-alberti, 63 . Alberti [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
281
Luigi Bartolini
Il pescatore d'acqua dolce.
1936. Acquaforte su carta velina applicata a foglio vergellato. mm 317x250. Foglio: mm 440x330. Firmata a matita [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
LUCAS VAN LEYDEN
Il poeta Virgilio sospeso in una cesta.
1525. Bulino. mm 245x190. Bartsch, VII, 136. New Hollstein, 136. Con il monogramma e la data "1525" [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
721 - 750 di 1000 LOTTI