Asta (19)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE
lun 29 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 15:30
ore 15.30
www.pandolfini.it
MILANO
Una selezione di opere
18-20 Maggio 2017
orario 10-13 /14-18
Via Manzoni, 45
25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
MONETE E MEDAGLIE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
91 - 120 di 205 LOTTI
TRE SIGILLI, FRANCIA, SECOLI XVIII E XIX
TRE SIGILLI, FRANCIA, SECOLI XVIII E XIX uno in oro 18 kt, con blasone arricchito dalla legion d'onore, due in [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
COLLEZIONE DI NOVANTA CALCHI IN GESSO, FIRENZE 1836
COLLEZIONE DI NOVANTA CALCHI IN GESSO, FIRENZE 1836 entro finto volume con cinque cassetti estraibili e volume [..]
venduto EUR 812,00
Dettaglio Lotto
DUE MINIATURE, FINE SECOLO XVIII
DUE MINIATURE, FINE SECOLO XVIII raffiguranti un ecclesiastico e una gentildonna entro astucci originali in galuchat [..]
Dettaglio Lotto
FLACONE, INIZI SECOLO XIX
FLACONE, INIZI SECOLO XIX in vetro, corpo a bulbo ornato da applicazioni in argento vermeil traforato impreziosito [..]
Dettaglio Lotto
FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX
FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e cinque micromosaici ovali [..]
venduto EUR 1.188,00
Dettaglio Lotto
venduto EUR 1.188,00
Dettaglio Lotto
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e nove micromosaici [..]
venduto EUR 1.375,00
Dettaglio Lotto
ALBUM PORTAFOTO, ROMA, FINE SECOLO XIX
ALBUM PORTAFOTO, ROMA, FINE SECOLO XIX con copertina in pelle rivestita in bronzo dorato con decori in smalti [..]
Dettaglio Lotto
CROCE DA TAVOLO, ROMA, FINE SECOLO XIX
CROCE DA TAVOLO, ROMA, FINE SECOLO XIX In metallo con Cristo in bronzo e micromosaico raffigurante “I simboli [..]
Dettaglio Lotto
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in avorio e micromosaici raffiguranti "Vedute romane", [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
TRE CROCI DA TAVOLO, ROMA, INIZI SECOLO XX
TRE CROCI DA TAVOLO, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in bronzo e micromosaico raffigurante I simboli [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
CROCE, ROMA, FINE SECOLO XIX
CROCE, ROMA, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato e micromosaici raffiguranti alle estremità “Le quattro [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
DUE FERMACARTE, VENEZIA, FINE SECOLO XIX
DUE FERMACARTE, VENEZIA, FINE SECOLO XIX A) con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e micromosaico ovale [..]
Dettaglio Lotto
FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, malachite e micromosaico raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
TRE FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX
TRE FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX A) con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PLACCHE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI PLACCHE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre dure raffiguranti [..]
Dettaglio Lotto
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, malachite e [..]
venduto EUR 1.188,00
Dettaglio Lotto
Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi secolo XVII
Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi secolo XVII CUPIDO in bronzo a patina scura, su base cilindrica [..]
Dettaglio Lotto
SIGILLO, SECOLO XVII
SIGILLO, SECOLO XVII in oro, a tripla matrice con tre facce rotanti intorno a un perno, raffiguranti rispettivamente [..]
venduto EUR 1.750,00
Dettaglio Lotto
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METà SECOLO XIX
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METà SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, pietre di scavo, [..]
Dettaglio Lotto
TRE FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
TRE FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e micromosaico [..]
venduto EUR 1.375,00
Dettaglio Lotto
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, pietre di scavo, [..]
venduto EUR 1.625,00
Dettaglio Lotto
DUE FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX
DUE FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX A) di forma rettangolare in marmo nero del Belgio e cinque micromosaici [..]
venduto EUR 2.250,00
Dettaglio Lotto
CANTIR, SPAGNA, SECOLO XVII
CANTIR, SPAGNA, SECOLO XVII in vetro con applicazioni in vetro blu e trasparente a creare profilature e a decorare [..]
Dettaglio Lotto
TRE PLACCHE, FIRENZE, ULTIMO QUARTO SECOLO xix
TRE PLACCHE, FIRENZE, ULTIMO QUARTO SECOLO xix A) di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre dure [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
CROCE DA TAVOLO, ROMA, FINE SECOLO XIX in metallo con Cristo in bronzo e micromosaico raffigurante “I simboli [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, metà secolo XIX
Scuola romana, metà secolo XIX IL FORO ROMANO micromosaico su cassina di marmo nero del Belgio, cm 12,2x18. [..]
venduto EUR 1.750,00
Dettaglio Lotto
Scuola veneziana, prima metà secolo XX
Scuola veneziana, prima metà secolo XX PONTE DEI SOSPIRI micromosaico su cassina in metallo, cm 35,2x28. [..]
Dettaglio Lotto
ETUI-NECESSAIRE, INGHILTERRA, SECOLO XVIII
ETUI-NECESSAIRE, INGHILTERRA, SECOLO XVIII in diaspro verde con montatura e profilature in oro a formare volute [..]
venduto EUR 1.750,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 205 LOTTI