Asta (19)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE
lun 29 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 15:30
ore 15.30
www.pandolfini.it
MILANO
Una selezione di opere
18-20 Maggio 2017
orario 10-13 /14-18
Via Manzoni, 45
25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
MONETE E MEDAGLIE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
61 - 90 di 205 LOTTI
FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX
FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, malachite e micromosaico raffigurante [..]
Dettaglio Lotto
FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e cinque micromosaici ovali [..]
venduto EUR 1.188,00
Dettaglio Lotto
venduto EUR 1.188,00
Dettaglio Lotto
FERMACARTE, ROMA, METÀ SECOLO XIX
FERMACARTE, ROMA, METÀ SECOLO XIX di forma oblunga con vaschette a forma di conchiglia alle due estremità [..]
Dettaglio Lotto
FERMACARTE, ROMA, METÀ SECOLO XIX di forma ovale in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante “Veduta [..]
venduto EUR 2.250,00
Dettaglio Lotto
FERMACARTE, ROMA, METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, pietre di scavo, malachite, [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo rosso centrato da micromosaico [..]
Dettaglio Lotto
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e cinque micromosaici [..]
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e micromosaico [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
venduto EUR 938,00
Dettaglio Lotto
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, malachite e [..]
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
venduto EUR 1.188,00
Dettaglio Lotto
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METà SECOLO XIX
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METà SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, pietre di scavo, [..]
Dettaglio Lotto
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, pietre di scavo, [..]
venduto EUR 1.625,00
Dettaglio Lotto
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e sette micromosaici [..]
venduto EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e nove micromosaici [..]
venduto EUR 1.375,00
Dettaglio Lotto
FERMACARTE, VENEZIA, FINE SECOLO XIX
FERMACARTE, VENEZIA, FINE SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, malachite e micromosaico [..]
Dettaglio Lotto
FLACONE, INIZI SECOLO XIX
FLACONE, INIZI SECOLO XIX in vetro, corpo a bulbo ornato da applicazioni in argento vermeil traforato impreziosito [..]
Dettaglio Lotto
FLACONE PORTA PROFUMO, FRANCIA, SECOLO XVIII
FLACONE PORTA PROFUMO, FRANCIA, SECOLO XVIII in madreperla montata in argento dorato, in foggia di fiasca con [..]
venduto EUR 938,00
Dettaglio Lotto
Francesco Righetti
Francesco Righetti (Roma, 1749-1819) TORO FARNESE, 1800 CIRCA in bronzo, cm 59x43x43 Scultore, orafo e bronzista, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 14.375,00
Dettaglio Lotto
Giacomo Raffaelli
Giacomo Raffaelli LE COLOMBE DI PLINIO, 1787 placchetta circolare in micromosaico su cassina di rame, firmata [..]
venduto EUR 6.000,00
Dettaglio Lotto
Gioacchino Rinaldi
Gioacchino Rinaldi TRE FARFALLE, 1795 placchetta rettangolare in micromosaico su cassina di rame, firmata sul [..]
venduto EUR 7.000,00
Dettaglio Lotto
GLOBO TERRESTRE TASCABILE, J & W CARY, LONDRA, 1791
GLOBO TERRESTRE TASCABILE, J & W CARY, LONDRA, 1791 mappamondo entro astuccio originale in galuchat con all’interno [..]
venduto EUR 4.375,00
Dettaglio Lotto
GRANDE MORTAIO, ITALIA CENTRALE, 1762
GRANDE MORTAIO, ITALIA CENTRALE, 1762 in bronzo, di forma troncoconica con bordi inferiore e superiore ornati [..]
Dettaglio Lotto
LUCERNA, PADOVA, SECOLO XVI
LUCERNA, PADOVA, SECOLO XVI in bronzo a patina scura, corpo in foggia di nano accovacciato colto nell'atto di [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
Luigi Chiasserotti
Luigi Chiasserotti MADONNA DEL DITO, FINE SECOLO XIX micromosaico su cassina di marmo nero, cm 15x12. Sul retro [..]
Dettaglio Lotto
Luigi Pichler
Luigi Pichler (Roma 1773-1854) COLLEZIONE DI CENTONOVANTAQUATTROCALCHI IN GESSO conservati entro quattro finti [..]
venduto EUR 4.250,00
Dettaglio Lotto
Luigi Tarantoni, seconda metà secolo XIX
Luigi Tarantoni, seconda metà secolo XIX MOSCHETTIERE micromosaico su cassina di metallo, firmato in basso [..]
Dettaglio Lotto
MARESCIALLA, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX
MARESCIALLA, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa quadrangolare gradinata nella parte superiore, [..]
venduto EUR 4.250,00
Dettaglio Lotto
MEDAGLIONE, FRANCIA, SECOLO XIX
MEDAGLIONE, FRANCIA, SECOLO XIX in avorio inciso e dipinto raffigurante i busti di profilo di Enrico IV e Caterina [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 205 LOTTI