Asta (19)

OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

lun 29 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 15:30
MILANO
Una selezione di opere
18-20 Maggio 2017
orario 10-13 /14-18
Via Manzoni, 45

25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 205 LOTTI
FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, malachite e micromosaico raffigurante [..]
FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e cinque micromosaici ovali [..]
venduto EUR 1.188,00
venduto EUR 1.188,00
FERMACARTE, ROMA, METÀ SECOLO XIX di forma oblunga con vaschette a forma di conchiglia alle due estremità [..]
FERMACARTE, ROMA, METÀ SECOLO XIX di forma ovale in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante “Veduta [..]
venduto EUR 2.250,00
FERMACARTE, ROMA, METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, pietre di scavo, malachite, [..]
venduto EUR 1.500,00
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo rosso centrato da micromosaico [..]
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e cinque micromosaici [..]
venduto EUR 1.000,00
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e micromosaico [..]
venduto EUR 875,00
venduto EUR 938,00
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, malachite e [..]
venduto EUR 1.000,00
venduto EUR 1.188,00
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METà SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, pietre di scavo, [..]
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, pietre di scavo, [..]
venduto EUR 1.625,00
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e sette micromosaici [..]
venduto EUR 2.000,00
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e nove micromosaici [..]
venduto EUR 1.375,00
FERMACARTE, VENEZIA, FINE SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, malachite e micromosaico [..]
FLACONE, INIZI SECOLO XIX in vetro, corpo a bulbo ornato da applicazioni in argento vermeil traforato impreziosito [..]
FLACONE PORTA PROFUMO, FRANCIA, SECOLO XVIII in madreperla montata in argento dorato, in foggia di fiasca con [..]
venduto EUR 938,00
Francesco Righetti (Roma, 1749-1819) TORO FARNESE, 1800 CIRCA in bronzo, cm 59x43x43 Scultore, orafo e bronzista, [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 14.375,00
Giacomo Raffaelli LE COLOMBE DI PLINIO, 1787 placchetta circolare in micromosaico su cassina di rame, firmata [..]
venduto EUR 6.000,00
Gioacchino Rinaldi TRE FARFALLE, 1795 placchetta rettangolare in micromosaico su cassina di rame, firmata sul [..]
venduto EUR 7.000,00
GLOBO TERRESTRE TASCABILE, J & W CARY, LONDRA, 1791 mappamondo entro astuccio originale in galuchat con all’interno [..]
venduto EUR 4.375,00
GRANDE MORTAIO, ITALIA CENTRALE, 1762 in bronzo, di forma troncoconica con bordi inferiore e superiore ornati [..]
LUCERNA, PADOVA, SECOLO XVI in bronzo a patina scura, corpo in foggia di nano accovacciato colto nell'atto di [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
Luigi Chiasserotti MADONNA DEL DITO, FINE SECOLO XIX micromosaico su cassina di marmo nero, cm 15x12. Sul retro [..]
Luigi Pichler (Roma 1773-1854) COLLEZIONE DI CENTONOVANTAQUATTROCALCHI IN GESSO conservati entro quattro finti [..]
venduto EUR 4.250,00
Luigi Tarantoni, seconda metà secolo XIX MOSCHETTIERE micromosaico su cassina di metallo, firmato in basso [..]
MARESCIALLA, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa quadrangolare gradinata nella parte superiore, [..]
venduto EUR 4.250,00
MEDAGLIONE, FRANCIA, SECOLO XIX in avorio inciso e dipinto raffigurante i busti di profilo di Enrico IV e Caterina [..]
61 - 90  di 205 LOTTI