Asta (19)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE
lun 29 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 15:30
ore 15.30
www.pandolfini.it
MILANO
Una selezione di opere
18-20 Maggio 2017
orario 10-13 /14-18
Via Manzoni, 45
25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
MONETE E MEDAGLIE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
31 - 60 di 205 LOTTI
TABACCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII
TABACCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII in argento e micromosaico su cassina di rame raffigurante “Cane, torcia [..]
Dettaglio Lotto
PLACCA CIRCOLARE, ROMA, FINE SECOLO XIX
PLACCA CIRCOLARE, ROMA, FINE SECOLO XIX in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante “Le colombe [..]
Dettaglio Lotto
TABACCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVIII in radica di noce, tartaruga bionda e micromosaico su cassina di rame raffigurante [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
PLACCA, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII
PLACCA, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII di forma rettangolare in commesso di marmi e pietre [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 4.250,00
Dettaglio Lotto
POCKET GLOBE, NEWTON, SON & BERRY, LONDRA, 1830-1838
POCKET GLOBE, NEWTON, SON & BERRY, LONDRA, 1830-1838 il mappamondo reca cartiglio con l’iscrizione [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, SECOLO XVII
SCULTURA, SECOLO XVII in marmo raffigurante soldato in armatura completa di elmo, con pugnale e scudo inciso sul [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII
PIATTO, VENEZIA, INIZI SECOLO XVII in vetro lattimo, ampia tesa con orlo ribattuto e fondo rientrante, diam. cm [..]
Dettaglio Lotto
QUATTRO RILIEVI, ROMA, SECOLO XVIII
QUATTRO RILIEVI, ROMA, SECOLO XVIII in marmo di forma circolare raffiguranti i profili degli imperatori romani [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
SCULTURA, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno patinato raffigurante San Giovanni Battista, alt. cm [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ELEMOSINIERI, SECOLO XVII
COPPIA DI ELEMOSINIERI, SECOLO XVII in ottone, tesa ornata sul bordo da motivi di giglietti incisi davanti ai [..]
Dettaglio Lotto
GLOBO TERRESTRE TASCABILE, J & W CARY, LONDRA, 1791
GLOBO TERRESTRE TASCABILE, J & W CARY, LONDRA, 1791 mappamondo entro astuccio originale in galuchat con all’interno [..]
venduto EUR 4.375,00
Dettaglio Lotto
MARESCIALLA, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX
MARESCIALLA, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa quadrangolare gradinata nella parte superiore, [..]
venduto EUR 4.250,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, ITALIA, SECOLO XIX
SCULTURA, ITALIA, SECOLO XIX in bronzo dorato raffigurante un leone, da un modello di Gianlorenzo Bernini, su [..]
Dettaglio Lotto
Aristide Orlandi, Roma, 1890
Aristide Orlandi, Roma, 1890 PIANO CIRCOLARE in marmo nero del Belgio con intarsi in marmi colorati e centrato [..]
venduto EUR 6.250,00
Dettaglio Lotto
PIANO CIRCOLARE, PALERMO, SECONDA METÀ SECOLO XIX
PIANO CIRCOLARE, PALERMO, SECONDA METÀ SECOLO XIX in marmo nero del Belgio e commesso di marmi antichi [..]
venduto EUR 4.750,00
Dettaglio Lotto
TABACCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XIX
TABACCHIERA, ROMA, INIZI SECOLO XIX in argento, marmo verde e micromosaico ovale raffigurante “Tronco d’albero [..]
Dettaglio Lotto
PLACCA RETTANGOLARE, ROMA, FINE SECOLO XIX
PLACCA RETTANGOLARE, ROMA, FINE SECOLO XIX in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante Le colombe di [..]
Dettaglio Lotto
Carlo Merlini, Firenze, fine secolo XIX
Carlo Merlini, Firenze, fine secolo XIX CAVALIERE IN CANTINA commesso di pietre dure su marmo nero, firma Merlini [..]
Dettaglio Lotto
Scuola romana, inizi secolo XX
Scuola romana, inizi secolo XX ECCE HOMO mosaico su cassina di metallo, diam. cm 36. Entro cornice in legno dorato. [..]
Dettaglio Lotto
Bottega di Alessandro Vittoria, Venezia, inizi secolo XVII
Bottega di Alessandro Vittoria, Venezia, inizi secolo XVII MINERVA in bronzo a patina scura, su base a plinto [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XV
SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XV in avorio raffigurante Madonna stante con in braccio il Bambino, che tiene nella [..]
venduto EUR 3.250,00
Dettaglio Lotto
CAMPIONARIO DI MARMI, SECOLO XIX
CAMPIONARIO DI MARMI, SECOLO XIX composto da otto pannelli contenenti ciascuno diciotto campioni, entro scatola [..]
venduto EUR 6.250,00
Dettaglio Lotto
SCRITTOIO DA VIAGGIO, GERMANIA, SECOLO XVIII
SCRITTOIO DA VIAGGIO, GERMANIA, SECOLO XVIII in legno lastronato in palissandro, pannelli in tartaruga entro riserve [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, SECOLO XIX
Dettaglio Lotto
SCULTURA, FINE SECOLO XVII-INIZI SECOLO XVIII
SCULTURA, FINE SECOLO XVII-INIZI SECOLO XVIII in marmo raffigurante Vanitas, teschio in marmo bianco su busto [..]
venduto EUR 7.500,00
Dettaglio Lotto
TABACCHIERA, FRANCIA O SVIZZERA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
TABACCHIERA, FRANCIA O SVIZZERA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII di forma ovale in oro cesellato, coperchio e [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
venduto EUR 3.000,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XIX
SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XIX in bronzo raffigurante figura femminile nuda stante con il braccio sollevato, su [..]
EUR 2.400,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
OROLOGIO, ROMA, SECOLO XVIII
OROLOGIO, ROMA, SECOLO XVIII impiallacciato in bois de rose e bois de violette con applicazioni in bronzo cesellato [..]
Dettaglio Lotto
MEDAGLIONE, FRANCIA, SECOLO XIX
MEDAGLIONE, FRANCIA, SECOLO XIX in avorio inciso e dipinto raffigurante i busti di profilo di Enrico IV e Caterina [..]
Dettaglio Lotto
COFANETTO, SECOLO XIX
COFANETTO, SECOLO XIX lastronata in malachite con imbragatura in metallo, interno rivestito in velluto rosso, [..]
Dettaglio Lotto
31 - 60 di 205 LOTTI