Asta (19)

OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

lun 29 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 15:30
MILANO
Una selezione di opere
18-20 Maggio 2017
orario 10-13 /14-18
Via Manzoni, 45

25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 205 LOTTI
SPILLA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in micromosaico su pasta vitrea nera con montatura in metallo dorato [..]
venduto EUR 375,00
SCATOLA DA TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX in legno ebanizzato con placca in marmo nero e commesso di pietre [..]
venduto EUR 500,00
CINQUE VENTAGLI, FINE SECOLO XIX in avorio e legno laccato, pagine decorate con motivi orientali e mediorientali; [..]
venduto EUR 688,00
DUE VENTAGLI, SECOLO XIX in avorio e madreperla, pagine in carta dipinta raffiguranti vedute architettoniche e [..]
venduto EUR 1.125,00
DUE FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX A) di forma rettangolare in marmo nero del Belgio e micromosaico “Tomba [..]
venduto EUR 750,00
DUE SCATOLE PORTAGIOIE, ROMA, FINE SECOLO XIX A) di forma circolare in metallo dorato e smalti, sul coperchio [..]
venduto EUR 875,00
SCATOLA PORTAGIOIE, ROMA, FINE SECOLO XIX di forma quadrangolare in metallo dorato e cristallo, sul coperchio [..]
venduto EUR 812,00
PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre dure raffigurante “Cavaliere [..]
PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre dure e madreperla raffigurante [..]
SCATOLA PORTAGIOIE, ROMA, FINE SECOLO XIX di forma ovale in metallo dorato e smalti, sul coperchio micromosaico [..]
venduto EUR 812,00
PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma ovale in commesso di pietre dure raffigurante “Suonatore di mandolino”, [..]
FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e micromosaico ovale bordato [..]
CINQUE VENTAGLI, SECOLO XIX in legno laccato e avorio, pagine in carta decorate da scene orientali, paesaggi e [..]
venduto EUR 625,00
QUATTRO VENTAGLI, SECOLO XIX in avorio, tartaruga e lacca con pagine in carta e trina raffiguranti paesaggi, scene [..]
venduto EUR 625,00
STUDIO PER VENTAGLIO, SCUOLA FRANCESE, SECOLO XVIII raffigurante giochi d’acqua tra dame e cavalieri, cm [..]
venduto EUR 1.250,00
PORTA ESSENZE, INGHILTERRA, SECOLO XVIII presa in diaspro verde, coperchio bombato in cristallo di rocca, montato [..]
venduto EUR 625,00
TABACCHIERA, LONDRA, METÀ SECOLO XVIII in argento punzonato P.W., di forma sagomata, coperchio cesellato [..]
venduto EUR 562,00
TABACCHIERA CON CUSTODIA, INGOLSTADT, GERMANIA, METÀ SECOLO XVIII in argento, di forma sagomata con presa [..]
venduto EUR 875,00
DUE SCATOLINE, FRANCIA, 1800 CIRCA in tartaruga con profilature in oro, la scatolina di maggiori dimensioni reca [..]
venduto EUR 1.062,00
PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma ovale in marmo nero e commesso di pietre dure raffigurante “Mazzo [..]
venduto EUR 688,00
PANNELLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre dure raffigurante [..]
venduto EUR 625,00
R. Casini, Firenze, secolo XX VEDUTA DI CAMPAGNA commesso di pietre dure su marmo nero, firma R. Casini in basso [..]
CINQUE PICCOLE CROCI, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in bronzo interamente decorate in micromosaico [..]
TRE CROCI, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in bronzo e micromosaici, delle quali due raffiguranti [..]
QUATTRO CROCI, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo interamente decorate in micromosaico a motivi vegetali e motivi [..]
venduto EUR 688,00
DUE SCATOLE DA TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX A) in legno rivestito in pelle con placca in marmo nero e commesso [..]
PORTA PROFUMO, FRANCIA, PROBABILMENTE PARIGI, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in cristallo molato montato in argento [..]
venduto EUR 750,00
FLACONE PORTA PROFUMO, FRANCIA, SECOLO XVIII in madreperla montata in argento dorato, in foggia di fiasca con [..]
venduto EUR 938,00
MINIATURA, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX su avorio raffigurante L'educazione di Cupido, entro cornice in legno intagliato [..]
venduto EUR 1.125,00
1 - 30  di 205 LOTTI