Asta (19)

OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

lun 29 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 15:30
MILANO
Una selezione di opere
18-20 Maggio 2017
orario 10-13 /14-18
Via Manzoni, 45

25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 205 LOTTI
ALBUM PORTAFOTO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX con copertina in pelle decorata da placca rettangolare in marmo nero [..]
ALBUM PORTAFOTO, ROMA, FINE SECOLO XIX con copertina in pelle rivestita in bronzo dorato con decori in smalti [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 16.875,00
ANFORA, FAÇON DE VENISE, SECOLO XVII in vetro con orlo rovesciato e applicazione in vetro blu, corpo bulbiforme [..]
Aristide Orlandi, Roma, 1890 PIANO CIRCOLARE in marmo nero del Belgio con intarsi in marmi colorati e centrato [..]
venduto EUR 6.250,00
Atelier fiorentino, secolo XX VEDUTA LACUSTRE commesso di pietre dure su marmo nero, cm 32x24. Entro cornice in [..]
Atelier fiorentino, secolo XX STRADA DI PAESE commesso di pietre dure su marmo nero di forma mistilinea, cm 43,2x51,5 [..]
Atelier fiorentino, ultimo quarto secolo XIX IL GIORNO DEL MERCATO pannello in marmo nero e commesso di pietre [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Bottega di Alessandro Vittoria, Venezia, inizi secolo XVII MINERVA in bronzo a patina scura, su base a plinto [..]
Bottega di Niccolò Roccatagliata, Veneto, inizi secolo XVII CUPIDO in bronzo a patina scura, su base cilindrica [..]
CALAMAIO GRAND TOUR, NAPOLI, SECOLO XIX in marmo verde, corpo intagliato a motivo di grandi baccellature oblique, [..]
CAMPIONARIO DI MARMI, SECOLO XIX composto da otto pannelli contenenti ciascuno diciotto campioni, entro scatola [..]
venduto EUR 6.250,00
CANTIR, SPAGNA, SECOLO XVII in vetro con applicazioni in vetro blu e trasparente a creare profilature e a decorare [..]
CARAFFA, VENEZIA, FINE SECOLO XVI in vetro incolore e blu con tracce di doratura, corpo in foggia di vascello [..]
venduto EUR 5.000,00
Carlo Merlini, Firenze, fine secolo XIX CAVALIERE IN CANTINA commesso di pietre dure su marmo nero, firma Merlini [..]
CASSETTA, BOTTEGA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDO QUARTO SECOLO XV a pianta rettangolare intarsiata in legni [..]
Cerchia di Barthelemy Prieur e Guillaume Dupré, 1600 circa PICCOLO BUSTO RAFFIGURANTE MARIA DE' MEDICI [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 11.875,00
CINQUE PICCOLE CROCI, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in bronzo interamente decorate in micromosaico [..]
CINQUE SIGILLI, SECOLO XVI uno in bronzo, a navetta, con matrice recante lo stemma della famiglia Davanzati e [..]
venduto EUR 938,00
CINQUE VENTAGLI, FINE SECOLO XIX in avorio e legno laccato, pagine decorate con motivi orientali e mediorientali; [..]
venduto EUR 688,00
CINQUE VENTAGLI, SECOLO XIX in legno laccato e avorio, pagine in carta decorate da scene orientali, paesaggi e [..]
venduto EUR 625,00
CIONDOLO DOUBLE-FACE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XIX di forma ovale in micromosaico su cassina in pasta vitrea [..]
COFANETTO, SECOLO XIX lastronata in malachite con imbragatura in metallo, interno rivestito in velluto rosso, [..]
COLLEZIONE DI NOVANTA CALCHI IN GESSO, FIRENZE 1836 entro finto volume con cinque cassetti estraibili e volume [..]
venduto EUR 812,00
COLLEZIONE DI VENTINOVE CALCHI IN GESSO, SECOLO XIX ripresi dalle gemme della Galleria degli Uffizi, montati su [..]
venduto EUR 562,00
COPPA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in avorio scolpito e intagliato su base circolare in argento sbalzato [..]
venduto EUR 15.625,00
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, fusto raffigurante figura [..]
venduto EUR 5.750,00
COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo, fusto riccamente tornito su base tripode sorretta da piedi [..]
COPPIA DI ELEMOSINIERI, SECOLO XVII in ottone, tesa ornata sul bordo da motivi di giglietti incisi davanti ai [..]
COPPIA DI PANNELLI, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX in commesso di marmi e pietre dure raffiguranti contadinelli [..]
venduto EUR 3.250,00
1 - 30  di 205 LOTTI