Asta (19)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE
lun 29 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 15:30
ore 15.30
www.pandolfini.it
MILANO
Una selezione di opere
18-20 Maggio 2017
orario 10-13 /14-18
Via Manzoni, 45
25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Tutte le sottocategorie
MOBILI ED OGGETTI D'ARTE
MONETE E MEDAGLIE
PORCELLANE E MAIOLICHE
Lotto
Stima
151 - 180 di 205 LOTTI
DUE VENTAGLI, SECOLO XIX
DUE VENTAGLI, SECOLO XIX rispettivamente con stecche in avorio e pagina in trina e con stecche in tartaruga e [..]
venduto EUR 812,00
Dettaglio Lotto
DUE SIGILLI PAPALI, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
DUE SIGILLI PAPALI, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in bronzo, uno raffigurante tiara papale e intestazione [..]
venduto EUR 1.062,00
Dettaglio Lotto
DUE SIGILLI, FRANCIA, SECOLO XVII
DUE SIGILLI, FRANCIA, SECOLO XVII in ferro, a tripla matrice con tre facce rotanti intorno a un perno, raffiguranti [..]
venduto EUR 1.625,00
Dettaglio Lotto
DUE SCATOLINE, FRANCIA, 1800 CIRCA
DUE SCATOLINE, FRANCIA, 1800 CIRCA in tartaruga con profilature in oro, la scatolina di maggiori dimensioni reca [..]
venduto EUR 1.062,00
Dettaglio Lotto
DUE SCATOLE PORTAGIOIE, ROMA, FINE SECOLO XIX
DUE SCATOLE PORTAGIOIE, ROMA, FINE SECOLO XIX A) di forma esagonale in metallo dorato, sul coperchio micromosaico [..]
venduto EUR 1.125,00
Dettaglio Lotto
DUE SCATOLE PORTAGIOIE, ROMA, FINE SECOLO XIX A) di forma circolare in metallo dorato e smalti, sul coperchio [..]
venduto EUR 875,00
Dettaglio Lotto
DUE SCATOLE DA TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX
DUE SCATOLE DA TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX A) in legno rivestito in pelle con placca in marmo nero e commesso [..]
Dettaglio Lotto
DUE SCATOLE DA TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX A) in legno ebanizzato con placca in marmo nero e commesso di [..]
Dettaglio Lotto
DUE MINIATURE, FINE SECOLO XVIII
DUE MINIATURE, FINE SECOLO XVIII raffiguranti un ecclesiastico e una gentildonna entro astucci originali in galuchat [..]
Dettaglio Lotto
DUE FERMACARTE, VENEZIA, FINE SECOLO XIX
DUE FERMACARTE, VENEZIA, FINE SECOLO XIX A) con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e micromosaico ovale [..]
Dettaglio Lotto
DUE FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX
DUE FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX A) di forma rettangolare in marmo nero del Belgio e cinque micromosaici [..]
venduto EUR 2.250,00
Dettaglio Lotto
DUE FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX A) di forma rettangolare in marmo nero del Belgio e micromosaico “Tomba [..]
venduto EUR 750,00
Dettaglio Lotto
DODICI MEDAGLIE, FRANCIA, EPOCA RESTAURAZIONE
DODICI MEDAGLIE, FRANCIA, EPOCA RESTAURAZIONE in bronzo patinato raffiguranti personaggi della famiglia reale [..]
Dettaglio Lotto
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in avorio e micromosaici raffiguranti "Vedute romane", [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
CROCE, ROMA, FINE SECOLO XIX
CROCE, ROMA, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato e micromosaici raffiguranti alle estremità “Le quattro [..]
venduto EUR 1.250,00
Dettaglio Lotto
CROCE DA TAVOLO, ROMA, FINE SECOLO XIX
CROCE DA TAVOLO, ROMA, FINE SECOLO XIX in metallo con Cristo in bronzo e micromosaico raffigurante “I simboli [..]
Dettaglio Lotto
CROCE DA TAVOLO, ROMA, FINE SECOLO XIX In metallo con Cristo in bronzo e micromosaico raffigurante “I simboli [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVII
CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta ottagonale a gole lisce alla quale è [..]
venduto EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
CORNICE DA TAVOLO, VENEZIA, PRIMO QUARTO SECOLO XX
CORNICE DA TAVOLO, VENEZIA, PRIMO QUARTO SECOLO XX in legno d’olivo e micromosaico parzialmente a rilievo [..]
venduto EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, SECOLO XVII
COPPIA DI VASI, SECOLO XVII in ottone argentato, corpo piriforme inciso ad ampie foglie di acanto e terminante [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PLACCHE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX
COPPIA DI PLACCHE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre dure raffiguranti [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PLACCHE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma ovale in commesso di pietre dure raffiguranti “Domestica [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PILASTRI, FIRENZE, INIZI SECOLO XX
COPPIA DI PILASTRI, FIRENZE, INIZI SECOLO XX a sezione ottagonale in marmo nero decorato in commesso di pietre [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PANNELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII
COPPIA DI PANNELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII in cuoio decorato ad arte povera con cineserie, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI PANNELLI, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI PANNELLI, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX in commesso di marmi e pietre dure raffiguranti contadinelli [..]
venduto EUR 3.250,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ELEMOSINIERI, SECOLO XVII
COPPIA DI ELEMOSINIERI, SECOLO XVII in ottone, tesa ornata sul bordo da motivi di giglietti incisi davanti ai [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII
COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo, fusto riccamente tornito su base tripode sorretta da piedi [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, fusto raffigurante figura [..]
venduto EUR 5.750,00
Dettaglio Lotto
COPPA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX
COPPA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in avorio scolpito e intagliato su base circolare in argento sbalzato [..]
venduto EUR 15.625,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 205 LOTTI