Asta (19)

OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

lun 29 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 15:30
MILANO
Una selezione di opere
18-20 Maggio 2017
orario 10-13 /14-18
Via Manzoni, 45

25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 205 LOTTI
DUE VENTAGLI, SECOLO XIX rispettivamente con stecche in avorio e pagina in trina e con stecche in tartaruga e [..]
venduto EUR 812,00
DUE SIGILLI PAPALI, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVI in bronzo, uno raffigurante tiara papale e intestazione [..]
venduto EUR 1.062,00
DUE SIGILLI, FRANCIA, SECOLO XVII in ferro, a tripla matrice con tre facce rotanti intorno a un perno, raffiguranti [..]
venduto EUR 1.625,00
DUE SCATOLINE, FRANCIA, 1800 CIRCA in tartaruga con profilature in oro, la scatolina di maggiori dimensioni reca [..]
venduto EUR 1.062,00
DUE SCATOLE PORTAGIOIE, ROMA, FINE SECOLO XIX A) di forma esagonale in metallo dorato, sul coperchio micromosaico [..]
venduto EUR 1.125,00
DUE SCATOLE PORTAGIOIE, ROMA, FINE SECOLO XIX A) di forma circolare in metallo dorato e smalti, sul coperchio [..]
venduto EUR 875,00
DUE SCATOLE DA TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX A) in legno rivestito in pelle con placca in marmo nero e commesso [..]
DUE SCATOLE DA TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX A) in legno ebanizzato con placca in marmo nero e commesso di [..]
DUE MINIATURE, FINE SECOLO XVIII raffiguranti un ecclesiastico e una gentildonna entro astucci originali in galuchat [..]
DUE FERMACARTE, VENEZIA, FINE SECOLO XIX A) con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e micromosaico ovale [..]
DUE FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX A) di forma rettangolare in marmo nero del Belgio e cinque micromosaici [..]
venduto EUR 2.250,00
DUE FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX A) di forma rettangolare in marmo nero del Belgio e micromosaico “Tomba [..]
venduto EUR 750,00
DODICI MEDAGLIE, FRANCIA, EPOCA RESTAURAZIONE in bronzo patinato raffiguranti personaggi della famiglia reale [..]
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in avorio e micromosaici raffiguranti "Vedute romane", [..]
venduto EUR 1.250,00
venduto EUR 1.250,00
CROCE, ROMA, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato e micromosaici raffiguranti alle estremità “Le quattro [..]
venduto EUR 1.250,00
CROCE DA TAVOLO, ROMA, FINE SECOLO XIX in metallo con Cristo in bronzo e micromosaico raffigurante “I simboli [..]
CROCE DA TAVOLO, ROMA, FINE SECOLO XIX In metallo con Cristo in bronzo e micromosaico raffigurante “I simboli [..]
CORNICE, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta ottagonale a gole lisce alla quale è [..]
venduto EUR 1.000,00
CORNICE DA TAVOLO, VENEZIA, PRIMO QUARTO SECOLO XX in legno d’olivo e micromosaico parzialmente a rilievo [..]
venduto EUR 1.500,00
COPPIA DI VASI, SECOLO XVII in ottone argentato, corpo piriforme inciso ad ampie foglie di acanto e terminante [..]
COPPIA DI PLACCHE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre dure raffiguranti [..]
COPPIA DI PLACCHE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma ovale in commesso di pietre dure raffiguranti “Domestica [..]
COPPIA DI PILASTRI, FIRENZE, INIZI SECOLO XX a sezione ottagonale in marmo nero decorato in commesso di pietre [..]
COPPIA DI PANNELLI, ITALIA SETTENTRIONALE, METÀ SECOLO XVIII in cuoio decorato ad arte povera con cineserie, [..]
COPPIA DI PANNELLI, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX in commesso di marmi e pietre dure raffiguranti contadinelli [..]
venduto EUR 3.250,00
COPPIA DI ELEMOSINIERI, SECOLO XVII in ottone, tesa ornata sul bordo da motivi di giglietti incisi davanti ai [..]
COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo, fusto riccamente tornito su base tripode sorretta da piedi [..]
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in bronzo cesellato e dorato, fusto raffigurante figura [..]
venduto EUR 5.750,00
COPPA, GERMANIA, FINE SECOLO XVIII - INIZI XIX in avorio scolpito e intagliato su base circolare in argento sbalzato [..]
venduto EUR 15.625,00
151 - 180  di 205 LOTTI