Asta (19)

OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

lun 29 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 15:30
MILANO
Una selezione di opere
18-20 Maggio 2017
orario 10-13 /14-18
Via Manzoni, 45

25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 205 LOTTI
CROCE DA TAVOLO, ROMA, FINE SECOLO XIX in metallo con Cristo in bronzo e micromosaico raffigurante “I simboli [..]
CROCE, ROMA, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato e micromosaici raffiguranti alle estremità “Le quattro [..]
venduto EUR 1.250,00
QUATTRO CROCI, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo interamente decorate in micromosaico a motivi vegetali e motivi [..]
venduto EUR 688,00
TRE CROCI, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in bronzo e micromosaici, delle quali due raffiguranti [..]
CINQUE PICCOLE CROCI, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in bronzo interamente decorate in micromosaico [..]
TRE CROCI DA TAVOLO, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in bronzo e micromosaico raffigurante I simboli [..]
venduto EUR 1.250,00
CROCE, ROMA, INIZI SECOLO XX in metallo con Cristo in avorio e micromosaici raffiguranti "Vedute romane", [..]
venduto EUR 1.250,00
venduto EUR 1.250,00
CROCE DA TAVOLO, ROMA, FINE SECOLO XIX In metallo con Cristo in bronzo e micromosaico raffigurante “I simboli [..]
ALBUM PORTAFOTO, ROMA, FINE SECOLO XIX con copertina in pelle rivestita in bronzo dorato con decori in smalti [..]
ALBUM PORTAFOTO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX con copertina in pelle decorata da placca rettangolare in marmo nero [..]
FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e cinque micromosaici ovali [..]
venduto EUR 1.188,00
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, malachite e [..]
venduto EUR 1.188,00
venduto EUR 1.188,00
R. Casini, Firenze, secolo XX VEDUTA DI PAESE MONTANO commesso di pietre dure su marmo nero, firma R. Casini in [..]
R. Casini, Firenze, secolo XX VEDUTA DI CAMPAGNA commesso di pietre dure su marmo nero, firma R. Casini in basso [..]
TAVOLINO DA CENTRO CON PIANO OTTAGONALE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX in marmo nero del Belgio, malachite, [..]
venduto EUR 11.000,00
COPPIA DI PLACCHE, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre dure raffiguranti [..]
PANNELLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre dure raffigurante [..]
venduto EUR 625,00
TRE PLACCHE, FIRENZE, ULTIMO QUARTO SECOLO xix A) di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre dure [..]
venduto EUR 1.500,00
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e nove micromosaici [..]
venduto EUR 1.375,00
FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, malachite e micromosaico raffigurante [..]
Scuola romana, metà secolo XIX IL FORO ROMANO micromosaico su cassina di marmo nero del Belgio, cm 12,2x18. [..]
venduto EUR 1.750,00
TRE FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX A) con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante [..]
Scuola veneziana, prima metà secolo XX PONTE DEI SOSPIRI micromosaico su cassina in metallo, cm 35,2x28. [..]
Scuola veneziana, prima metà secolo XX PONTE DI RIALTO mosaico su cassina di ferro, cm 36,8x54,8
Scuola veneziana, prima metà secolo XX A) PONTE DI RIALTO micromosaico su cassina in metallo, cm 9x14. [..]
Scuola veneziana, prima metà secolo XX A) IL RIO DI SAN TROVASO micromosaico su cassina in metallo, cm [..]
venduto EUR 875,00
1 - 30  di 205 LOTTI