Asta (19)

OBJETS DE VERTU E OPERE D'ARTE DA COLLEZIONE

lun 29 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 29/05/2017 Ore 15:30
MILANO
Una selezione di opere
18-20 Maggio 2017
orario 10-13 /14-18
Via Manzoni, 45

25-28 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 205 LOTTI
PIANO CIRCOLARE, PALERMO, SECONDA METÀ SECOLO XIX in marmo nero del Belgio e commesso di marmi antichi [..]
venduto EUR 4.750,00
PIANO CIRCOLARE, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XIX in marmo nero del Belgio e commesso di pietre dure raffigurante [..]
venduto EUR 1.875,00
R. Casini, Firenze, secolo XX VEDUTA DI CAMPAGNA commesso di pietre dure su marmo nero, cm 22,5x29,2. Firma R. [..]
R.Casini, Firenze secolo XX VEDUTA DI PAESE MONTANO commesso di pietre dure su marmo nero, firma R. Casini in [..]
R. Casini, Firenze, secolo XX VEDUTA CON CANALE commesso di pietre dure su marmo nero, firma R. Casini in basso [..]
Luigi Tarantoni, seconda metà secolo XIX MOSCHETTIERE micromosaico su cassina di metallo, firmato in basso [..]
Gioacchino Rinaldi TRE FARFALLE, 1795 placchetta rettangolare in micromosaico su cassina di rame, firmata sul [..]
venduto EUR 7.000,00
Giacomo Raffaelli LE COLOMBE DI PLINIO, 1787 placchetta circolare in micromosaico su cassina di rame, firmata [..]
venduto EUR 6.000,00
SCATOLA PORTAGIOIE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XX in bronzo dorato, decorata da quattro micromosaici ovali [..]
venduto EUR 1.125,00
SCATOLA PORTAGIOIE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX di forma rettangolare in metallo dorato, sul coperchio [..]
venduto EUR 938,00
SCATOLA PORTAGIOIE, ROMA, FINE SECOLO XIX di forma quadrangolare in metallo dorato e cristallo, sul coperchio [..]
venduto EUR 812,00
PLACCHETTA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX di forma rettangolare in marmo nero del Belgio e micromosaico [..]
venduto EUR 1.062,00
PLACCA, ROMA, FINE SECOLO XIX di forma ovale in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante “Piazza [..]
FERMACARTE, ROMA, METÀ SECOLO XIX di forma ovale in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante “Veduta [..]
venduto EUR 2.250,00
FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio e cinque micromosaici ovali [..]
venduto EUR 1.188,00
PLACCHETTA, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX di forma esagonale in marmo nero del Belgio, malachite e micromosaico [..]
venduto EUR 812,00
FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, malachite e [..]
venduto EUR 1.000,00
FERMACARTE, ROMA, METÀ SECOLO XIX con profilo mistilineo in marmo nero del Belgio, pietre di scavo, malachite, [..]
venduto EUR 1.500,00
DUE FERMACARTE, ROMA, FINE SECOLO XIX A) di forma rettangolare in marmo nero del Belgio e cinque micromosaici [..]
venduto EUR 2.250,00
PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma ovale in marmo nero del Belgio e commesso di pietre dure raffigurante [..]
venduto EUR 1.000,00
PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma ovale in marmo nero e commesso di pietre dure raffigurante “Mazzo [..]
venduto EUR 688,00
PLACCA RETTANGOLARE, ROMA, FINE SECOLO XIX in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante Le colombe di [..]
PLACCA CIRCOLARE, ROMA, FINE SECOLO XIX in marmo nero del Belgio e micromosaico raffigurante “Le colombe [..]
PLACCA, FIRENZE, FINE SECOLO XIX di forma rettangolare in marmo nero e commesso di pietre dure raffigurante “Cavaliere [..]
Carlo Merlini, Firenze, fine secolo XIX CAVALIERE IN CANTINA commesso di pietre dure su marmo nero, firma Merlini [..]
Atelier fiorentino, ultimo quarto secolo XIX IL GIORNO DEL MERCATO pannello in marmo nero e commesso di pietre [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
SCATOLA DA TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX in legno ebanizzato con placca in marmo nero e commesso di pietre [..]
venduto EUR 500,00
SCATOLA DA TAVOLO, FIRENZE, FINE SECOLO XIX in legno rivestito in pelle con placca in marmo nero e commesso di [..]
121 - 150  di 205 LOTTI