Asta (22)

Dipinti e sculture antiche

Dipinti e sculture antiche

Dipinti e sculture antiche

mar 16 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 16/05/2017 Ore 15:30
12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 80 LOTTI
λ Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVI ALLEGORIA DELLA PRUDENZA olio su tavola, cm 70x52 In [..]
venduto EUR 7.500,00
λ Giulio Carpioni (Venezia 1613 - Vicenza 1678) LA TRINITÀ CELESTE E LA TRINITÀ TERRENA olio [..]
venduto EUR 6.250,00

λ

λ Artista caravaggesco, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 153x108 Provenienza Collezione [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 37.500,00
Scuola senese, sec. XV BUSTO FEMMINILE scultura in legno policromo, cm 54x51,5x25 Questo elegante busto in legno [..]
venduto EUR 13.750,00
Scuola dell'Italia centrale, sec. XIV MADONNA CON BAMBINO materiali compositi, legno, stucco policromo e malta, [..]
Scuola emiliana, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tela, cm 56x51,5 sul telaio è presente [..]
venduto EUR 7.500,00
Cerchia di Giovanni Maria Butteri, fine sec. XVI RITRATTO DI PRELATO olio su tavola, cm 96x75 Il ritratto qui [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

λ

λ Girolamo Siciolante da Sermoneta (Sermoneta 1521 - Roma 1575) MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio [..]
venduto EUR 37.500,00

λ

λ Jacopo Robusti, detto il Tintoretto (Venezia 1519 - 1594) RITRATTO DI UOMO IN ARMATURA olio su tela, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
venduto EUR 37.500,00
Scuola napoletana, sec. XVII NATURA MORTA DI FRUTTA ALL’APERTO CON FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 152x206 [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Scuola olandese, sec. XVII SCENA DI INTERNO CON SELVAGGINA olio su tela, cm 99x122 La bella scena di genere qui [..]
Agostino Verrocchi (Roma 1586 ca. - 1659) NATURA MORTA CON FRUTTA E ORTAGGI SU UN PIANO olio su tela, cm 97,5x131 [..]
venduto EUR 15.000,00
Scuola genovese, sec. XVII TESTA DI ANZIANO olio su tela, cm 50x41 Possente figura “al naturale”, [..]
Scuola genovese, sec. XVII ORFEO olio su tela, cm 174x210

λ

λ Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su rame, cm 15x12 al retro si legge il riferimento [..]
venduto EUR 1.875,00
Scuola emiliana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su rame, cm 26,5x20,4 Il dipinto qui presentato richiama [..]
venduto EUR 5.250,00
Scultore del sec. XVII TESTA DI MARCO AURELIO marmo, alt. cm 40, con la base cm 61 La testa qui offerta deriva [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 73.750,00
Anton Raphael Mengs (Aussig, Boemia 1728- Roma 1779) TESTA DI APOLLO affresco e tempera su intonaco e muro, cm [..]
venduto EUR 7.500,00

λ

λ Artista attivo a Roma, metà del XVI secolo RESURREZIONE DI CRISTO olio su tavola, cm 179x123 [..]
EUR 35.000,00 / 45.000,00
venduto EUR 179.900,00

λ

λ Pietro Berrettini, detto Pietro da Cortona (bottega) (Cortona, 1596 – Roma, 1669) CESARE RIMETTE [..]
venduto EUR 17.500,00

λ

λ Aurelio Lomi (Pisa 1556-1624 ca) COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su tela, cm 277,5x200 Il dipinto è [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 28.750,00
Antonio Mezzadri (Bologna, XVII-XVIII secolo) FIORI IN UN VASO D’ARGENTO, CON GIOIELLI SU UN DRAPPO olio [..]
λ Scuola fiorentina, prima metà sec. XVII RITRATTO DI CAVALIERE DI SANTO STEFANO CON UN NANO olio [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
λ Valore e Domenico Casini, sec. XVII RITRATTO DEL MARCHESE GIOVANNI CORSIolio su tela, cm 216x123,5 Provenienza [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Scultore della fine del sec. XVIII, da Alessandro Rondoni IL CARDINALE DOMENICO MARIA CORSI busto in terracotta, [..]
venduto EUR 6.875,00

λ

λ Giovanni Martinelli (Montevarchi 1600- Firenze 1659) LA MORTE AL TAVOLO DELL'AVARO olio su tela, cm 102x126 [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
venduto EUR 186.000,00
Scuola italiana del sec. XVII NATURA MORTA CON MELE, UVA E MELOGRANO NATURA MORTA CON UVA, PESCHE, SUSINE, ZUCCHE [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 23.750,00
Scuola di Charles Le Brun, sec. XVII BATTAGLIA TRA ALESSANDRO E DARIO olio su tela, cm 133x253
EUR 12.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 23.750,00

λ

λ Cerchia di Francesco Guardi, sec. XVIII CANAL GRANDE CON IL PONTE DI RIALTO, IL FONDACO DEI TEDESCHI [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
venduto EUR 52.500,00
Attribuito ad Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 ca. - Milano 1724) MONACI IN PREGHIERA olio su tela, cm [..]
1 - 30  di 80 LOTTI