Asta (23)

DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

mar 16 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 16/05/2017 Ore 17:30
ROMA
Una selezione di opere
26-28 Aprile 2017
2-3 Maggio 2017

MILANO
Una selezione di opere
2-3 Maggio 2017

12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

91 - 105  di 105 LOTTI

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) IMPRESSIONI, LIVORNO olio su compensato, cm 31x25 retro: firmato, titolato [..]

PUCCINI MARIO

Mario Puccini (Livorno 1869 - Firenze 1920) RICCI E CONCHIGLIE olio su cartone, cm 29x46 firmato in basso a destra [..]
venduto EUR 8.125,00

TOMMASI LUDOVICO

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) LE STIRATRICI olio su cartone, cm 35x45 firmato in alto a destr [..]
venduto EUR 2.500,00

CANNICCI NICOLO'

Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) CANE CARLINO CON FIOCCO ROSSO olio su tela, cm 22x34,5 firmato e [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) ANEMONI olio su tela applicata su cartone, cm 53,5x47 firmato in alto a sinistra [..]

CHINI GALILEO

Galileo Chini (Firenze 1873 - 1956) NATURA MORTA CON FRUTTIERA, VETRI E CONCHIGLIE olio su tela, cm 80x99,5 firmato [..]
venduto EUR 5.000,00

LLOYD LLEWELYN

Llewelyn Lloyd (Livorno 1879 - Firenze 1949) VEDUTA DI PIAZZA DELLA SIGNORIA olio su compensato, cm 46x34 firmato [..]
venduto EUR 5.750,00

CIANI CESARE

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) PROFILO DI FANCIULLA olio su cartone, cm 33,5x19,5 firmato in basso a sinistra [..]

BECHI LUIGI

Luigi Bechi (Firenze 1830 - 1919) INTERNO CON FIGURE olio su compensato, cm 12x20,5 firmato in basso a sinistr [..]

MARAINI ANTONIO

Antonio Maraini (Roma 1886 - Firenze 1963) TALIA, LA MUSA DELLA COMMEDIA terracotta patinata, alt. cm 35,5 firmata, [..]
venduto EUR 2.500,00

TOMMASI LUDOVICO

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) GIARDINO CON FIGURE olio su cartone, cm 33x44 firmato in basso [..]

TOMMASI LUDOVICO

Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) PAESAGGIO olio su cartone, cm 37,5x45 firmato in basso a destra [..]
venduto EUR 2.500,00

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) NATURA MORTA CON FIASCO E CASTAGNE olio su compensato, cm 40x50 firmato [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00

BOCCHI AMEDEO

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) VILLA BORGHESE olio su cartoncino, cm 25x40,5 firmato e datato Roma 1943 [..]
venduto EUR 2.000,00

BOCCHI AMEDEO

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) TERRACINA olio su tela, cm 48,5x66 firmato, locato e datato Terracina [..]
venduto EUR 2.125,00
91 - 105  di 105 LOTTI