Asta (23)

DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

mar 16 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 16/05/2017 Ore 17:30
ROMA
Una selezione di opere
26-28 Aprile 2017
2-3 Maggio 2017

MILANO
Una selezione di opere
2-3 Maggio 2017

12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 105 LOTTI

PALIZZI GIUSEPPE

Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Parigi 1888) NELLA STALLA olio su tela, cm 48,5x73 firmato in basso a destra [..]
venduto EUR 2.750,00

MANCINI ANTONIO

Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) RITRATTO DEL DOTTOR FEDERICO FERRARI olio su tela, cm 72x60,5 firmato, [..]
venduto EUR 6.250,00

MACCARI CESARE

Cesare Maccari (Siena 1840 - Roma 1919) LA CARTOMANTE acquerello su cartoncino, cm 22,5x28 firmato in basso a [..]

PRATELLA ATTILIO

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) ALBERI A CAPRI olio su tavola, cm 23x31 firmato in basso a sinistra [..]
venduto EUR 1.750,00

GORDIGIANI MICHELE

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) SCORCIO DI GIARDINO DI VILLA TOSCANA olio su tela, cm 24,5x19 retro: [..]
venduto EUR 2.375,00
Anatole Vely (Francia 1838 - 1882) NUDO MASCHILE olio su tela, cm 65x81 firmato e iscritto éléve [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

RIPARI VIRGILIO

Virgilio Ripari (Asola, Mantova 1843 - Milano 1902) SOSPIRI olio su tela, cm 57,5x42,5 firmato in basso a dest [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

CIANI CESARE

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) ROSE DEL GIARDINO olio su tela applicata su cartone, cm 37,5x31,5 firmato, [..]

LEGA SILVESTRO

Silvestro Lega (Modigliana (Forli) 1826 - Firenze 1895) RITRATTO DI RAGAZZA - PENSIERI olio su tavola, cm 23,5x19 [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
venduto EUR 24.375,00

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) BORGO DEGLI ALBIZI, FIRENZE olio su compensato, cm 19,3x13 firmato in [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 37.500,00

LEGA SILVESTRO

Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) DONNA ALL'ARCOLAIO olio su tavola, cm 40x28,5 firmato e datato [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) LE CASCINE DI FIRENZE olio su tavoletta, cm 7x11 siglato in basso a destra [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
venduto EUR 6.875,00

PANERAI RUGGERO

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) PECORE ALL'ABBEVERATOIO olio su tela, cm 64x49 firmato in basso a [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 7.250,00

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) BARCHETTE SULL'ARNO olio su tavoletta, cm 7x12 firmato in basso a destra [..]
venduto EUR 8.125,00

TOMMASI ADOLFO

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) PAESAGGIO olio su tela, cm 60x91 firmato in basso a destra

NATALI RENATO

Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) OMBRE E SUONI olio su tela, cm 152,5x139 firmato in basso a destra retro: [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
venduto EUR 65.000,00

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) PINETA olio su compensato, cm 16,5x30 firmato in basso a destra

LIEGI ULVI

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) BOCCA DI MAGRA olio su tela riportata su compensato, cm 37x59 firmato in basso [..]

FATTORI GIOVANNI

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) SOLDATO A CAVALLO olio magro su tavola, cm 23,5x13,5 firmato in basso a [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
venduto EUR 15.625,00

TOMMASI ADOLFO

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) UNA STRADA A SERRAVEZZA olio su tela applicata su cartone, cm 41x30 [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00

BARTOLENA GIOVANNI

Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) CAMPAGNA DI CAMPOLECCIANO olio su cartone, cm 16x29 firmato in basso [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

SIGNORINI TELEMACO

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) STRADINA DI SETTIGNANO olio su cartoncino, cm 16x10 firmato in basso [..]
venduto EUR 7.500,00

DE NITTIS GIUSEPPE

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) RITRATTO DI MADAME MANET pastello su carta, cm [..]
venduto EUR 17.500,00

FRAGIACOMO PIETRO

Pietro Fragiacomo (Trieste 1856 - Venezia 1922) PRIMAVERA NEI CAMPI olio su tavoletta, cm 25,5x55,5 firmato in [..]
venduto EUR 3.125,00

CIARDI GUGLIELMO

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) NEL PARCO olio su compensato, cm 25x36 firmato in basso a sinistra retro: [..]

NONO LUIGI

Luigi Nono (Fusina (Venezia) 1850 - Venezia 1918) RITRATTO DI GIOVANE DONNA olio su cartoncino, cm 28,5x21 firmato [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
venduto EUR 4.750,00

FAVRETTO GIACOMO

Giacomo Favretto (Venezia 1849 - Venezia 1887) LA FESTA DELLA FRITTOLA olio su tavoletta, cm 20,5x30 retro: etichetta [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Scuola del sec. XIX VEDUTA DI VENEZIA olio su tela, cm 46x67 sul telaio: inciso Rubens Santoro
venduto EUR 3.750,00

CIARDI GUGLIELMO

Guglielmo Ciardi (Venezia 1842 - 1917) SCORCIO DI VENEZIA olio su cartone, cm 23x28,5 firmato in basso a destra [..]
venduto EUR 6.750,00

CIARDI EMMA

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) FESTA IN GIARDINO olio su tela, cm 102x105 firmato in basso a destra
venduto EUR 14.375,00
31 - 60  di 105 LOTTI