Asta (23)

DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

mar 16 MAGGIO 2017
FIRENZE Palazzo Ramirez-Montalvo Borgo degli Albizi, 26
TORNATA UNICA: 16/05/2017 Ore 17:30
ROMA
Una selezione di opere
26-28 Aprile 2017
2-3 Maggio 2017

MILANO
Una selezione di opere
2-3 Maggio 2017

12-15 Maggio 2017
orario 10-13 / 14–19
Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

I lotti Contrassegnati con   sono assoggettati al diritto di seguito.
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 105 LOTTI

D'ORSI ACHILEL

Achille D'Orsi (Napoli 1845 - 1929) I PARASSITI terracotta patinata, alt. cm 30 firmato L'opera è una [..]
venduto EUR 20.625,00

TOMMASI ADOLFO

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) PAESAGGIO olio su tela, cm 60x91 firmato in basso a destra

TOMMASI ADOLFO

Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933) UNA STRADA A SERRAVEZZA olio su tela applicata su cartone, cm 41x30 [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00

ISSUPOFF ALESSIO

Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) CASA RUSTICA olio su compensato, cm 17,5x28,5 firmato in basso [..]

ISSUPOFF ALESSIO

Alessio Issupoff (Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957) NATURA MORTA CON CROSTACEI olio su tela, cm 79,5x65 firmato [..]
venduto EUR 5.250,00

HOLLAENDER ALFONSO

Alfonso Hollaender (Ratisbona 1845 - Firenze 1923) BOSCO CON RUSCELLO olio su tela, cm 57x43 firmato in basso [..]

PROTTI ALFREDO

Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949) LA TOILETTE olio su tela, cm 100x75 firmato e datato 20-3-22 in basso a sinistra [..]
venduto EUR 18.750,00

BOCCHI AMEDEO

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) LEZIONI DI PITTURA olio su tavola, cm 111x100 firmato e datato 1933 in [..]
venduto EUR 38.750,00

BOCCHI AMEDEO

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) NATURA MORTA CON MELOGRANI olio su tavola, cm 45,5x54 firmato e datato [..]
venduto EUR 3.750,00

BOCCHI AMEDEO

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) NATURA MORTA CON MELE E PERE olio su tavola, cm 45x53,5 firmato e datato [..]

BOCCHI AMEDEO

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) TRAMONTO IN COLLINA olio su compensato, cm 28x70 firmato e datato Roma [..]
venduto EUR 1.750,00

BOCCHI AMEDEO

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) VILLA BORGHESE olio su cartoncino, cm 25x40,5 firmato e datato Roma 1943 [..]
venduto EUR 2.000,00

BOCCHI AMEDEO

Amedeo Bocchi (Parma 1883 - Parma 1976) TERRACINA olio su tela, cm 48,5x66 firmato, locato e datato Terracina [..]
venduto EUR 2.125,00
Anatole Vely (Francia 1838 - 1882) NUDO MASCHILE olio su tela, cm 65x81 firmato e iscritto éléve [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00

DALL'OCA BIANCA ANGELO

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942) DALLE MACCHIE SUI MURI pastello su carta, cm 48x34 firmato [..]
venduto EUR 1.875,00

DALL'OCA BIANCA ANGELO

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942) SATIRO pastello su cartoncino, cm 49x34 firmato in basso a [..]
venduto EUR 1.250,00

DALL'OCA BIANCA ANGELO

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942) IL DOGE pastello su cartone, cm 49,5x32 firmato in basso retro: [..]
venduto EUR 1.750,00

DALL'OCA BIANCA ANGELO

Angelo Dall'Oca Bianca (Verona 1858 - Verona 1942) LA SIESTA DEL BUON PRIORE pastello su carta, cm 45x33,5 firmato [..]
venduto EUR 1.125,00

GATTI ANNIBALE

Annibale Gatti (Forlì 1827 - Firenze 1909) PAISIELLO ALLESTISCE LA SERVA PADRONA olio su tela, cm 110x115,5 [..]
venduto EUR 9.000,00

MANCINI ANTONIO

Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) IL CAPPELLO DI PAGLIA (o LA SERVA PADRONA) olio su tela, cm 100x75 firmato [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
venduto EUR 28.750,00

MANCINI ANTONIO

Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) RITRATTO DEL DOTTOR FEDERICO FERRARI olio su tela, cm 72x60,5 firmato, [..]
venduto EUR 6.250,00

MARAINI ANTONIO

Antonio Maraini (Roma 1886 - Firenze 1963) TALIA, LA MUSA DELLA COMMEDIA terracotta patinata, alt. cm 35,5 firmata, [..]
venduto EUR 2.500,00

PRATELLA ATTILIO

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) SCORCIO DI CAMPAGNA CON ALBERI olio su tela, cm 44x30,5 firmato [..]
venduto EUR 2.500,00

PRATELLA ATTILIO

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) MARINA olio su tavoletta, cm 18x29 firmato in basso a sinistra
venduto EUR 4.500,00

PRATELLA ATTILIO

Attilio Pratella (Ravenna 1856 - Napoli 1949) ALBERI A CAPRI olio su tavola, cm 23x31 firmato in basso a sinistra [..]
venduto EUR 1.750,00

BENVENUTI BENVENUTO

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959) LA PINETA DI SUESE olio su cartoncino telato, cm 23,5x42 retro: firmato [..]
venduto EUR 4.000,00

BENVENUTI BENVENUTO

Benvenuto Benvenuti (Livorno 1881 - 1959) I POZZI olio su tela, cm 35,5x60 firmato in basso a destra retro: firmato, [..]
venduto EUR 5.000,00

CIARDI BEPPE

Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932) ORIAGO olio su tavoletta, cm 19,5x33,5 firmato in basso a [..]

INNOCENTI CAMILLO

Camillo Innocenti (Roma 1871 - Roma 1961) PORTATRICE DI FRUTTA olio su tela, cm 70x55 firmato in basso a sinis [..]
venduto EUR 5.000,00

CIANI CESARE

Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) ROSE DEL GIARDINO olio su tela applicata su cartone, cm 37,5x31,5 firmato, [..]
1 - 30  di 105 LOTTI