Asta (27)

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 16:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 378 LOTTI
1190

JOSEPH BEUYS

stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento su carta politenata Fotografia Buby Durini Al verso reca [..]
EUR 300,00 / 350,00
1191

Franco Gentilini

riproduzione su piatto in porcellana, es 302/2500, entro scatola in velluto Edizione Artitalia Firenze
venduto EUR 30,00
1192

Gustavo Giulietti

acrilico su cartone telato, firmato Al verso reca cartiglio descrittivo Provenienza: Galleria Michelucci, Fire [..]
venduto EUR 80,00
1193

Marcello Boccacci

olio su tela applicata a cartoncino, firmato, in cornice, l'opera è applicata lungo i margini al passepartout
venduto EUR 90,00
1194

Giorgio Ulivi

acrilico su tela, al verso dedicato, firmato e datato, in cornice
venduto EUR 80,00
1195

Quinto Martini

tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice Reca iscritto: Mostra di Grafica di Quinto Martini
1196

Folco Chiti Batelli

due disegni a matita su carta, uno dei due al verso reca altro bozzetto, firmati e datati, al verso firmati e [..]
venduto EUR 100,00
1197

Folco Chiti Batelli

tecnica mista su cartone, firmato e datato, in cornice
venduto EUR 100,00
1198

Silvio Loffredo

olio su tavoletta, firmato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
1199

Silvio Loffredo

EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 160,00
1200

Sergio Scatizzi

tempera su carta, firmato, in cornice
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 150,00
1201

Marcello Fantoni

scultura in terracotta policroma, es 17/40, firmata, su base in pietra serena, difetti
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 250,00
1202

Gianni Dorigo

olio e collage su tela, firmato, entro teca in plexiglass
EUR 150,00 / 180,00
1203

Graham Vivian Sutherland

litografia, es XXII/XXV, firmata, in cornice, al verso lungo il margine superiore reca tracce di nastro adesiv [..]
1204

Fabio De Poli

due sculture in carta e altri materiali, una firmata, l'altra reca timbro del pittore, entro cornici a teca [..]
EUR 160,00 / 180,00
1205

Mattia Moreni

due litografie, es 73/100, firmate, al verso recano tracce di nastro adesivo Provenienza: Galleria Michelucci, [..]
1206

CARLO NANGERONI

acquerello su carta, firmato e datato, in cornice
venduto EUR 220,00
1207

Andrea Stella

tecnica mista su pannelli di legno assemblati, siglato, al verso firmato e datato
1208

Roberto Barni

tecnica mista su carta, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, al verso l'opera è applicata al passepartout [..]
venduto EUR 200,00
1209

Enzo Pazzagli

scultura in acciaio e plexiglass, firmata Bibliografia: Il grillo parlante. San Giovanni Valdarno (AR): 2014
venduto EUR 250,00
1210

Andrea Stella

tecnica mista su tela, firmato, in cornice, alcune cadute di colore
1211

Dino Caponi

tempera e carboncino su carta, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a tavoletta Al verso [..]
EUR 300,00 / 350,00
1212

Dino Caponi

tempera e carboncino su carta, firmato e datato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a tavoletta, [..]
EUR 300,00 / 350,00
1213

Lucia Marcucci

scultura polimaterica, firmata, titolata e datata
EUR 350,00 / 400,00
1214

Giuseppe De Gregorio

olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lievi difetti lungo i margini
venduto EUR 320,00
1215

Marcello Pietrantoni

tecnica mista su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato, alcune cadute di colore
1216

Andrea Stella

tecnica mista su pannelli di legno assemblati, firmato, in cornice
1217

Vinicio Berti

acrilico su cartoncino applicato ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice, difetti Al verso reca [..]
EUR 450,00 / 500,00
1218

HANS HARTUNG

acquaforte, es 49/75, firmata, lieve ingiallimento del foglio causato dal passepartout Provenienza: Galleria Michelucci, [..]
venduto EUR 750,00
1219

Osvaldo Medici Del Vascello

olio su faesite, firmato, alcuni difetti Al verso reca iscritto: Inverno 1964
91 - 120  di 378 LOTTI