Asta (27)

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 16:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 378 LOTTI
1220

Vinicio Berti

Per il Centenario di Pinocchio (1881-83/1981-83) acrilico su tela, firmato, al verso firmato, titolato e dedicato, [..]
venduto EUR 1.200,00
1222

Sergio Scatizzi

olio su tela, firmato, in cornice Corredato di autentica dell'autore su fotografia
venduto EUR 800,00
1223

Osvaldo Medici Del Vascello

olio su tela, firmato, difetto
venduto EUR 800,00
1224

MARIO CEROLI

piano da gioco in vetro la parte sottostante con punte realizzate con vani contenenti quarzi colorati, firmato, [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.300,00
1225

Renato Guttuso

tecnica mista su cartoncino applicato a cartone, firmato e datato, alcuni difetti Esposizioni: Renato Guttuso, [..]
venduto EUR 1.500,00
1226

VIRGILIO GUIDI

olio su tela, al verso firmato, datato e dedicato, in cornice
1227

Quinto Martini

gruppo in bronzo, firmato, su base in legno Reca cartiglio Archivio Quinto Martini, Sf 75 Provenienza: Eredi Quinto [..]
1228

Mimmo Paladino

polittico polimaterico, entro teche in plexiglass, alcuni difetti In occasione di Florens 2012 Mimmo Paladino [..]
venduto EUR 2.900,00
EUR 220,00 / 250,00
1230
bordo sbalzato con palmette, anse laterali a voluta
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
1231
coperchio con presa a foggia di fiore, prese laterali a voluta sbalzate con foglie d'acanto, base quadrata, piedini [..]
1232
realizzata in stile turco, coperchio con presa a pinnacolo, manico mosso in legno ebanizzato, alcuni difetti
venduto EUR 250,00
1233
coperchio e fondo incisi con vedute di Vienna e di un castello in Lussemburgo
1234
bordo mosso a ringhiera, lieve difetto
EUR 230,00 / 250,00
1235
bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie
venduto EUR 200,00
1236
manici in legno ebanizzato, corpi scanalati, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera
venduto EUR 250,00
1237
presa centrale ad anello, fusto modellato come il Mercurio del Giambologna, tre luci zoomorfe
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
1238
di forma sinuosa, corpo inciso con iniziale e date, prese laterali con anelli realizzati come girlande vegetali, [..]
venduto EUR 200,00
1239
tre bracci portacandela mossi ed uno centrale, base sbalzata con palmette
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
1240
tra cui alcune bomboniere, piattini, legatovaglioli e altri ninnoli e alcuni piccoli oggetti in metallo argent [..]
EUR 220,00 / 250,00
1241
di forma sagomata, interamente sbalzata e traforata con volute e girali di foglie d'acanto e motivi floreali, [..]
EUR 280,00 / 300,00
1242
di forma sagomata, bordo sbalzato con motivi floreali, fascia traforata con volute, girali ed elementi vegetali, [..]
EUR 230,00 / 250,00
1243
di forma a navicella, coperchio con presa a pigna, presa laterale modellata con volute contrapposte, bordo sbalzato [..]
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 280,00
1244
composto da una scatola portasigarette, un piccolo candeliere, una scatola rotonda in filigrana e un bricco
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
1245
fusto a cono, tre bracci portacandele, base con bordo perlinato
1246
coperchio con presa a foggia di fiori, presa laterale sbalzata con foglie d'acanto, corpo sbalzato con motivi [..]
venduto EUR 250,00
1247
bordo sbalzato con palmette
EUR 220,00 / 250,00
1249
bordo sbalzato con palmette, presa laterale incisa con iniziali
EUR 280,00 / 300,00
1250
fondo sbalzato con girotondo di figure femminili danzanti, fascia sbalzata con volatili e frutti, piedini sferici, [..]
venduto EUR 250,00
121 - 150  di 378 LOTTI