Asta (27)

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 16:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 378 LOTTI
1341
composto da una tovaglia in cotone ricamato a traforo, corredato da dodici tovaglioli, vari asciugamani e centrini [..]
venduto EUR 50,00
1342
due lenzuoli matrimoniali in cotone, uno ricamato con motivi floreali gialli e l'altro con ricami a traforo, entrambi [..]
venduto EUR 50,00
1343
composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, sei tazzine corredate da sei piattini e sei piatti da dolce (1 [..]
1344
all'interno veduta marina con velieri in miniatura, difetti
1345
decorato sul fronte con stemma a rilievo della famiglia Viviani della Robbia e cartiglio dipinto, interno smaltato, [..]
venduto EUR 200,00
venduto EUR 130,00
1350
Ritratto di ufficiale dell’esercito imperiale austriaco con la consorte miniatura in tondo dipinta su avorio, [..]
1351
realizzato a forma di cono, coperchio con presa a ghianda stilizzata, decorato nei toni del marrone con forme [..]
venduto EUR 320,00
1352
una scatolina ovale in argento, Birmingham, 1939, con coperchio in tartaruga, un medaglione ovale con cammeo in [..]
venduto EUR 600,00
1353
schienale con cartella traforata a ventaglio, gambe anteriori a cono, le posteriori a sciabola, seduta imbottita [..]
1354
in origine a petrolio, fusto scanalato con ripiano circolare in alabastro, base a tripode, corredata da paralume [..]
venduto EUR 150,00
1355
fusto tornito, quattro bracci portacandele con bobeche a tulipano e applicazioni floreali nei toni dell’oro [..]
1356
di vecchia manifattura, fondo bordeaux , campo con medaglioni geometrici e motivi floreali nei toni dell'arancio, [..]
venduto EUR 30,00
1357
di vecchia manifattura, fondo ocra, campo con tre medaglioni e disegni geometrici nei toni dell'arancio e del [..]
venduto EUR 130,00
1358
dettagli in metallo dorato
venduto EUR 240,00
1359
fusto tornito, quattro gradini rivestiti in cuoio verd
venduto EUR 160,00
1360
cinque piani digradanti, montanti torniti
venduto EUR 160,00
1361
fusto tornito da cui si dipartono tre sostegni sagomati, modellati come sfingi, a reggere ciascuno tre bracci [..]
venduto EUR 200,00
1362
schienale sagomato, braccioli rovesciati, bordo a frangia
1363
fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del blu e celeste
EUR 90,00 / 100,00
1364
fondo beige, campo con motivi floreali nei toni pastello, bordura blu
1365

Jacopo Negretti

acquaforte, firmata in lastra, in cornice, il margine superiore è applicato a cartoncino con del nastro adesivo, [..]
venduto EUR 100,00
1366
litografia, da un dipinto di Raffaello Sanzio, in cornice in legno e pastiglia dorata, difetti
venduto EUR 100,00
1367
Veduta di casolare con personaggi un disegno ad ad inchiostro su carta applicata altro supporto cartaceo, firmato [..]
1368
olio su tela, ispirato all'opera di Raffaello Sanzio raffigurante la Madonna della Seggiola in cornice dorata
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
1369
due tecniche miste su carta, una delle quali applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, lieve foxing [..]
EUR 90,00 / 100,00
1370

Fedele Giovanni Baroffio Bruni

miniatura in ovale dipinta su avorio, in cornice Al verso reca cartigli con iscrizioni
venduto EUR 160,00
241 - 270  di 378 LOTTI