Asta (27)

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 16:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 378 LOTTI
1168

Giuseppe De Gregorio

venduto EUR 300,00
1241
di forma sagomata, interamente sbalzata e traforata con volute e girali di foglie d'acanto e motivi floreali, [..]
EUR 280,00 / 300,00
1285
coppa rotonda baccellata, bordo mosso sbalzato e traforato con motivi floreali, prese laterali sbalzate come ghirlande [..]
1230
bordo sbalzato con palmette, anse laterali a voluta
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
1176

Mario Moschi

altorilievo rotondo in terracotta smaltata, firmato, alcuni difetti
1417
cappello modanato, un cassetto nella fascia, angoli scantonati, fronte dritto a due sportelli, piedi a mensola
venduto EUR 280,00
1378

Francesco Catenazzi

miniatura in ovale dipinta su avorio, in cornice Al verso reca cartigli con iscrizioni
venduto EUR 200,00
1106

Giulio Passaglia

piccola scultura in bronzo, firmata, su base in marm
venduto EUR 250,00
1125

Giovanni Cappelli

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti Al verso sul supporto in legno reca cartigli [..]
venduto EUR 300,00
1262
raffigurante Madonna circondata da raggiera, entro cornice ovale dorata a mecca cm 22x16, complessivamente cm [..]
1198

Silvio Loffredo

olio su tavoletta, firmato, in cornice
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
1127

Nino Caffè

olio su tela, firmato, alcuni difetti lungo i margini Al verso reca cartiglio con iscrizione: N. Caffè ''Bottiglia [..]
venduto EUR 500,00
1119
penna, china e acquerello su carta, lievi difetti Reca iscritto: ''Marinetti'' di Enrico Cavacchioli Milano - [..]
1249
bordo sbalzato con palmette, presa laterale incisa con iniziali
EUR 280,00 / 300,00
1251
bordo mosso sbalzato con motivi floreali, presa laterale a voluta, sbalzata con conchilgia
EUR 280,00 / 300,00
1120
scultura in marmo su base in alabastro
1281
coperchi con presa a pinnacolo, manici laterali in legno, difetti
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
1232
realizzata in stile turco, coperchio con presa a pinnacolo, manico mosso in legno ebanizzato, alcuni difetti
venduto EUR 250,00
1282
coperchio con presa a pinnacolo, corpo in parte scantonato e in parte baccellato, beccuccio sbalzato con foglie [..]
1297
coperchio sormontato da aquila,corpo ad ogiva con fascia sbalzata con motivi floreali, beccuccio a foggia di testa [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
1454
sormontato da busto di Mercurio con elmo, firmato Hannaux, lievissimi difetti
venduto EUR 280,00
1442
lesene laterali a colonna in legno ebanizzato con capitelli in legno intagliato e dorato, piedi a cipolla, alcuni [..]
1131

Quinto Martini

olio su tela, firmato e datato, in cornice Al verso sul supporto della cornice reca cartiglio Collezione Vallecchi [..]
venduto EUR 1.000,00
1239
tre bracci portacandela mossi ed uno centrale, base sbalzata con palmette
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
1257
bordo a cordonetto, corredata da piatto
venduto EUR 300,00
1216

Andrea Stella

tecnica mista su pannelli di legno assemblati, firmato, in cornice
1477
intarsiato con filettature in legni di frutto, piano sagomato, fronte mosso a due cassetti intarsiati con rosoni, [..]
venduto EUR 1.300,00
1418
piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia ed altri due sottostanti tra lesene laterali a colonna in legno [..]
venduto EUR 600,00
1476
sportello a calatoia a celare scarabattolo con sportello e quattro cassettini leggermente mossi e segreti, tre [..]
venduto EUR 3.700,00
1 - 30  di 378 LOTTI