Asta (27)

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 16:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 378 LOTTI
1281
coperchi con presa a pinnacolo, manici laterali in legno, difetti
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 450,00
1282
coperchio con presa a pinnacolo, corpo in parte scantonato e in parte baccellato, beccuccio sbalzato con foglie [..]
1283
di forma ellittica, fascia traforata con motivi intrecciati, due cestini cilindrici traforati, presa centrale [..]
1284
coperchi con prese a foggia di fiori, corpi tortili, anse laterali mosse, composto da teiera, caffettiera e la [..]
1285
coppa rotonda baccellata, bordo mosso sbalzato e traforato con motivi floreali, prese laterali sbalzate come ghirlande [..]
1286
coppette sbalzate con motivi vegetali, sorrette da angeli
1287
coperchi con presa a ghianda, bordi sbalzati a torchon, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccherier [..]
venduto EUR 600,00
1288
coperchio con presa centrale ovale, bordi sbalzati a torchon
venduto EUR 600,00
1289
completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da [..]
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 720,00
1290
corpi baccellati e sbalzati con palmette e motivi floreali
venduto EUR 1.500,00
1291
coppa baccellata e sbalzata con foglie d'acanto, sorretta da fusto arricchito da puttini musicanti a tuttotondo, [..]
venduto EUR 1.200,00
1292
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale, coperchi con prese a ghianda, bordi e [..]
venduto EUR 1.000,00
1293
completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da [..]
venduto EUR 1.000,00
1294
fusto a colonna, quattro bracci portacandele a voluta ed uno centrale, base sbalzata con conchiglie e volute, [..]
venduto EUR 1.000,00
1295
bordo mosso, corpo sbalzato con volute, foglie d'acanto e palmette, base con piedini sagomati desinenti a ricc [..]
EUR 1.100,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.100,00
1296
venduto EUR 1.200,00
1297
coperchio sormontato da aquila,corpo ad ogiva con fascia sbalzata con motivi floreali, beccuccio a foggia di testa [..]
EUR 1.400,00 / 1.600,00
1298
cornice sbalzata con volatili e motivi floreali, cimasa centrata da coppia di puttini reggiscudo inciso con iniziali, [..]
1299
EUR 3.000,00 / 3.500,00
1300
tra cui due dipinte in monocromia nera con personaggi popolari ed una dipinta e lumeggiata in oro con figura di [..]
venduto EUR 220,00
1301
interamente intagliato e traforato con paesaggi e personaggi con paesaggi
venduto EUR 700,00
1302
raffigurante una Quanin con spada, su base in legno ebanizzato
venduto EUR 200,00
1303
dipinte con scene di genere e personaggi e lumeggiate in oro, lievi difetti cm 12x27,5, cm 14x9,5, cm 7,3x14,5
venduto EUR 700,00
1304
dipinte con volatili e rapaci e lumeggiate in oro, una firmata, una in cornice in metallo dorato, alcune lievemente [..]
venduto EUR 700,00
1305
raffigurante una Quanin con cesta di fiori, su base in legno ebanizzato
venduto EUR 280,00
1306
raffigurante un pescatore, su base in legno ebanizzato
venduto EUR 250,00
1307
dipinte con figure popolari e suonatori e lumeggiate in oro, alcune lievemente imbarcate da cm 15,5x8 a cm 12, [..]
venduto EUR 450,00
1308
dipinte con volatili e rapaci e lumeggiate in oro, alcune firmate, una con difetti in cornice in metallo dorato [..]
venduto EUR 700,00
EUR 160,00 / 180,00
venduto EUR 180,00
1310
raffiguranti personaggi, lievi mancanze
venduto EUR 420,00
181 - 210  di 378 LOTTI