Asta (27)

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 16:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

361 - 378  di 378 LOTTI
1461
completo per dodici persone, composto da 12 piatti piani, 12 fondi, 12 da frutta, insalatiera, zuppiera, 2 vassoi, [..]
venduto EUR 400,00
1462
raffigurante la Pietà Vaticana di Michelangelo, difetti e mancanze
venduto EUR 950,00
1463
di forma ovale dipinta con rose, su base in metallo dorato con montanti tortili, gambe sagomate, piedini con r [..]
1464
sormontato da figura femminile seduta con cammeo tra le mani, quadrante in metallo con numeri romani, firmato [..]
1465
dipinti con scene di genere e motivi floreali nei toni pastello, corredati da basi in legno
EUR 750,00 / 800,00
1466
dipinto con scene di genere e motivi floreali entro riserve sagomate su fondo riccamente decorato con fiori e [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
1467
quadrante con numeri romani, sormontato da gruppo raffigurante Napoleone Eugenio Bonaparte giovinetto con cane, [..]
EUR 1.300,00 / 1.400,00
1468
raffigurante un gallo Marcata con simbolo grafico in sottosmalto blu e impresso simbolo grafico, marchio Weiss [..]
EUR 3.300,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.900,00
1469
impiallacciata, anche al verso, in noce e palissandro, dipinta a chinoiserie con personaggi e scene di genere [..]
venduto EUR 500,00
1470
di forma sagomata e convessa, interamente intagliata con foglie d'acanto, specchio al mercurio, braccio mosso, [..]
venduto EUR 400,00
1471
intarsiata in legni di frutto con volute e girali, uno sportello centrale aggettante e due sportelli a vetro laterali, [..]
venduto EUR 400,00
1472
schienali leggermente avvolgenti con cartella a ringhiera, gambe a sciabola, sedute imbottite e rivestite in seta [..]
1473
fronte a due sportelli con cornici modanate, base a cornice
1474
intarsiato con filettature e cornici sagomate realizzate con volute e motivi floreali, piano a calatoio a celare [..]
venduto EUR 1.500,00
1475
dipinto a chinoiserie con personaggi entro paesaggi e lumeggiato in oro, sportello a calatoio a celare nove cassettini, [..]
1476
sportello a calatoia a celare scarabattolo con sportello e quattro cassettini leggermente mossi e segreti, tre [..]
venduto EUR 3.700,00
1477
intarsiato con filettature in legni di frutto, piano sagomato, fronte mosso a due cassetti intarsiati con rosoni, [..]
venduto EUR 1.300,00
1478
intarsiato in legno di rosa e legni di frutto con filettature e rosoni, piano sagomato, fronte mosso a due cassetti, [..]
venduto EUR 2.900,00
361 - 378  di 378 LOTTI