Asta (27)

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 16:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 378 LOTTI
1251
bordo mosso sbalzato con motivi floreali, presa laterale a voluta, sbalzata con conchilgia
EUR 280,00 / 300,00
1252
alta fascia riccamente traforata e sbalzata con volute, girali e motivi floreali, quattro piedini a ricciolo
venduto EUR 250,00
1253
coperchio con presa baccellata, bordo sbalzato a torchon, prese laterali in legno ebanizzato e desinenti a ricciolo, [..]
1255
composto da teiera con manico in legno ebanizzato, lattiera e zuccheriera, piedini a zampa ferina
EUR 320,00 / 350,00
venduto EUR 320,00
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
1257
bordo a cordonetto, corredata da piatto
venduto EUR 300,00
1258
di forma svasata, bordo mosso sbalzato con conchiglie e volute, corpo interamente sbalzato con tralci di rose, [..]
venduto EUR 300,00
1259
fascia traforata e sbalzata con grappoli d’uva e pampini
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
1260
di forma rettangolare con angoli arrotondati, bordi sbalzati con palmette
venduto EUR 300,00
1261
uno sormontato da pavone, Firenze, O. Pini ed uno sormontato da aquila ad ali spiegate
EUR 320,00 / 350,00
1262
raffigurante Madonna circondata da raggiera, entro cornice ovale dorata a mecca cm 22x16, complessivamente cm [..]
1263
di forma sagomata, interamente sbalzata con motivi floreali e decorata da due cabochon in corallo, piedi a ricciolo, [..]
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 280,00
1264
di forma rettangolare con angoli arrotondati, bordo sbalzato con palmette
venduto EUR 300,00
1265
tra cui una serie di cinque forchette e cinque cucchiai (16)
venduto EUR 300,00
1266
coppa Brandimarte e vassoietto quadrato
venduto EUR 300,00
1267
interamente traforato e sbalzato con motivi floreali, volute e festoni vegetali, coppa interna in vetro originale [..]
venduto EUR 450,00
1268
completo per sei persone, composto da 6 forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, 7 forchettine e 6 coltellini da fru [..]
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
1269
bordo mosso, prese laterali sagomate e sbalzate con volute
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 350,00
1270
corpo in vetro decorato in argento con tralci di vite, beccucci con coperchi sbalzati con grappolo d'uva e conchiglia, [..]
venduto EUR 370,00
1271
corpo ad ogiva cesellato con ghirlande di fiori, presa laterale mossa, base quadrata'
EUR 160,00 / 180,00
venduto EUR 220,00
1272
corpo con fascia traforata, bordi sbalzati con piccoli gigli, presa laterale a voluta
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 380,00
1273
corpo traforato con volute e girali, presa laterale a volute contrapposte
EUR 320,00 / 350,00
venduto EUR 350,00
1274
corpo tornito, sbalzato con palmette e motivi floreali, presa laterale a voluta
EUR 320,00 / 350,00
venduto EUR 320,00
1275
interamente sbalzata e cesellata con volute e girali, prese sbalzate con conchiglie, corredata da piatto
venduto EUR 480,00
1276
corpo ad ogiva sbalzato con foglie lanceolate, presa laterale modellata come un serpente
EUR 320,00 / 350,00
venduto EUR 480,00
1277
coperchio con presa a ghinada, sostegno a tripode con piedi a zampa ferina su base sagomata
1278
realizzate in stile Impero, prese laterali a foggia di testa d'aquila
EUR 350,00 / 400,00
1279
coperchi con prese a ricciolo, corpi scanalati, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera
venduto EUR 400,00
1280
coppa baccellata, bordo mosso, prese laterali traforate e sbalzate con volute e foglie d'acanto
EUR 450,00 / 500,00
venduto EUR 350,00
151 - 180  di 378 LOTTI