Asta (27)

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

mar 30 MAGGIO 2017
TORNATA UNICA: 30/05/2017 Ore 16:00
ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1

www.maisonbibelot.com
Luogo:
Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 378 LOTTI
1311
dipinte con scene erotiche e personaggi e lumeggiate in oro, alcune lievemente imbarcate cm 8,5x16, cm 8,5x12, [..]
venduto EUR 600,00
1312
dipinte con scene erotiche, scene galanti e personaggi e lumeggiate in oro, alcune lievemente imbarcate cm 9,5x14,5, [..]
venduto EUR 500,00
1313
tre miniature in ovale, firmate, entro cornici rivestite con tessere in avorio
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 270,00
1314
raffiguranti due personaggi femminili, su basi in legno ebanizzato
venduto EUR 180,00
1315
composto da un porta biglietti interamente intagliato con personaggi entro paesaggio ed un piccolo vasetto con [..]
venduto EUR 500,00
1316
dipinte con scene erotiche e scene galanti e lumeggiate in oro da cm 7,5x9 a cm 10x7,5
venduto EUR 500,00
1317
una di Scuola francese dell'inizio del XIX secolo, raffigurante Ritratto di giovane gentildonna, lievi difetti, [..]
EUR 350,00 / 400,00
venduto EUR 450,00
1318
di forma trapezoidale, quadrante a losanga, lievissimi difetti, mancanza
venduto EUR 80,00
1319
alcuni difetti Reca marchio sotto la base
venduto EUR 150,00
1320
raffiguranti due personaggi asiatici con copricapo Una reca marchio sotto la base
venduto EUR 100,00
1321
tra cui sette vasi e due porta bon bon di varie manifatture e forme, lievissimi difetti (9)
venduto EUR 150,00
1322
uno di forma sagomata decorato in oro con motivi floreali ed uno di forma cilindrica, Rosenthal, decorato con [..]
venduto EUR 60,00
1323
decorato a rilievo con passerotti Reca firma incisa sotto la base 'Lalique France'
venduto EUR 380,00
1324
stecche in avorio intagliato, pagina in carta decorata recto/verso con veduta di giardino e personaggi femminili [..]
venduto EUR 250,00
1325
stecche in legno ebanizzato con applicazione in avorio raffigurante una figura femminile, pagina in stoffa nera [..]
venduto EUR 130,00
1326
miniatura dipinta su avorio, difetti, in cornice
1327
uno con cassa in argento al verso sbalzata con locomotiva, uno con cassa in argento e quadrante in smalto bianco [..]
venduto EUR 140,00
1328
sbalzate con Madonna con Bambino, difetti
venduto EUR 80,00
1329
alcune del Regno d'Italia, tra cui una medaglia in argento del 255° Reggimento Fanteria del 1917/1918 (150) [..]
venduto EUR 50,00
1330
manici in legno ebanizzato e argento, lievi difetti
1331
completo per dieci persone, composto da 12 calici da acqua, 11 da vino, 10 bicchieri da liquore, una caraffa e [..]
venduto EUR 90,00
venduto EUR 90,00
1333
dipinto con fasce bordeaux e lumeggiato in oro, completo per dodici persone, composto da caffettiera, lattiera, [..]
venduto EUR 80,00
1334
dipinti con personaggi entro paesaggio e motivi floreali nei toni del rosso, difetti'
venduto EUR 160,00
1335
un fusto di oliera, Manifattura Ginori, con presa centrale a faretra scanalata e due cestini ed una coppia di [..]
1336
un termometro pensile ed un sestante
venduto EUR 280,00
1337
alcuni con manico in legno tornito
1338
decorata a bassorilievo con Madonna con Bambino in trono tra i Santi Pietro e Paolo, difetti
venduto EUR 300,00
1339
dipinto con motivi floreali nei toni pastello e lumeggiato in oro
venduto EUR 80,00
1340
un pesce snodabile ed una coppia di vasetti in smalto cloisonné, un gruppo in porcellana policroma raffigurante [..]
venduto EUR 120,00
211 - 240  di 378 LOTTI