Asta (38)

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

ven 17 MARZO 2017
Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 10:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 377 LOTTI
Serie di quattro saliere in sheffield
410
piedini mossi, entro scatola originale
venduto EUR 60,00
Acquasantiera pensile in argento
411
sbalzata con vaso e motivi vegetali, coppetta baccellata
venduto EUR 180,00
Zuccheriera in argento
412
coperchio con presa a pinnacolo, coppetta in cristallo, corredata da piattino
Bugia in argento
413
corredata da spengi moccolo
EUR 120,00 / 150,00
Calice liturgico in metallo
venduto EUR 80,00
Serie di sei cucchiaini da caffè in argento
venduto EUR 80,00
Oliera in metallo argentato
416
di forma ovale, presa centrale sagomata, bordo sbalzato a torchon, corredata da due ampolle in vetro
venduto EUR 30,00
Calice liturgico in metallo argentato
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 140,00
Fiaschetta da liquore in argento
418
di forma sagomata, corpo sbalzato con stemma ecclesiastico
venduto EUR 250,00
Grande lucerna in rame
419
realizzata come un turibolo
venduto EUR 80,00
Piccolo lampadario in vetro
420
fusto tornito, tre bracci portacandela con pendenti, alcune mancanze
venduto EUR 30,00
Lampadario in vetro soffiato di Murano
421
nei toni del rosa, fusto tornito, quattro bracci portacandela mossi con pendenti e applicazioni di fiori con inclusioni [..]
venduto EUR 180,00
Scultura da giardino
422
raffigurante un pastorello, mancante della testa
venduto EUR 70,00
Teca in legno laccato e dorato
423
cappello intagliato con palmette, piedi a zampa ferina
Comodino impiallacciato in ciliegio
424
piano da alzarsi, uno sportello sottostante sul fronte dritto, piedi a plinto, difetti
Due bracci pensili porta cero in noce
425
intagliati con piccoli rosoni e foglie d’acanto, formella di sostegno non pertinente, montati a lume
Divanetto in noce in parte dorato
426
schienale dritto, braccioli a giorno leggermente mossi, gambe a faretra scanalata, imbottito e rivestito in seta [..]
venduto EUR 450,00
Serie di otto sedie in noce
427
schienale leggermente avvolgente con cartella ad arco, gambe a faretra, sedute di diverse tipologie, difetti, [..]
venduto EUR 450,00
Leggio in legno intagliato e dorato a mecca
428
centrato da testa di cherubino, piedi a zoccolo stilizzato
venduto EUR 280,00
Poltroncina in noce
429
schienale cuoriforme con cartella intagliata e traforata a vaso, braccioli a giorno, gambe mosse, seduta in ca [..]
venduto EUR 350,00
Grande cornice in noce
430
intagliata con motivo di foglie e ghiande, agli angoli foglie d’acanto, lieve mancanza cm 190x170, la luce cm [..]
Coppia di frammenti in noce
431
scolpiti con bambocci a tutto tondo e foglie d'acanto
Tappeto preghiera
432
fondo rosso, campo con motivi floreali stilizzati e geometrici nei toni del giallo, arancio, bianco e grigio
venduto EUR 200,00
Tappeto caucasico
433
fondo rosso e beige, campo con medaglioni geometrici e motivi floreali nei toni del blu, verde e avorio
venduto EUR 100,00
Tappeto persiano
434
fondo rosso, campo con motivi floreali nei toni del verde, blu e avorio
venduto EUR 200,00
Piccolo tappeto persiano
435
di vecchia manifattura, fondo blu, campo con medaglione centrale nei toni del celeste e del rosso mattone e motivi [..]
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
Tappeto galleria caucasico
436
fondo blu notte, campo con motivi romboidali nei toni del rosso, celeste, verde e ocra
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 350,00
Scuola russa del XIX secolo
437
Battesimo di Cristo tempera su tela applicata a pannello di legno di forma sagomata, rivestito con tessere di [..]
Ezio Giovannozzi
438
Veduta architettonica con personaggi 1899 china e acquerello su carta applicata a cartone, firmato e datato, in [..]
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 320,00
Studi e progetti architettonici accademici
439
raccolta di disegni a tecnica mista su carta e carta da lucido, alcuni firmati e datati, uno in cornice, difetti [..]
EUR 550,00 / 600,00
venduto EUR 550,00
61 - 90  di 377 LOTTI