Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

mar 16 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 16/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 205 LOTTI
Pendola francese “borne”, periodo 1830.
Cassa in bronzo patinato e dorato decorata sulla base da palmizi ed elementi floreali. Fregio centrale raffigurante [..]
venduto EUR 400,00
Orologio a quadro raffigurante paesaggio costiero con figure, velieri ed architetture ad olio, XIX secolo
quadrantino dell'orologio collocato sulla facciata di una torre.cm 79x70x20
venduto EUR 700,00
Pendola viennese a quadro con suoneria e carillon, periodo 1830.
Cassa in legno dorato con applicazioni a rilievo e stucchi a motivi ornamentali e floreali.Quadrante in smalto [..]
venduto EUR 700,00
Orologio a quadro raffigurante paesaggio fluviale con figure ed architetture ad olio, XIX secolo
Quadrantino dell'orologio collocato sulla facciata di una torre.cm 70x80, tela cm 45x54
venduto EUR 700,00
Pendola da parete a quadro, Vienna XIX secolo
Cassa in legno intagliato e dorato con cornice sagomata; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore.cm [..]
venduto EUR 300,00
Cassa in legno intagliato e dorato con cornice sagomata; quadrante smaltato con numerazione romana per le ore. [..]
venduto EUR 300,00
Orologio Frisia, XIX secolo
Cassa di rovere dipinta, quadrante in lamiera e peltro dipinto, scappamento ad ancora.Cm 14x9x34
Orologio da parete “a sedia” (stoeljesklok), Olanda XVIII secolo
Cassa con sostegno in legno dipinto e fregi di metallo dorato. Quadrante dipinto a motivi floreali con fascia [..]
venduto EUR 360,00
Orologio a colonna, XVIII-XIX secolo
Con orologio a lanterna con mostra in bronzo dorato e numerazione romana per le ore del XVIII secolo. Cassa non [..]
venduto EUR 1.100,00
Orologio a colonna con cassa in legno laccato, XVIII secolo, firmato Nuzzi Rincine.
Con orologio a lanterna firmato Mostra in ottone dorato con numerazione romana per le ore con cartiglio superiore [..]
venduto EUR 750,00
Orologio a colonna con cassa in legno laccato, Firenze XVIII secolo
Con un orologio a lanterna rettangolare con mostra in ottone dorato con cartiglio sulla sommità recante la firma [..]
venduto EUR 950,00
Orologio a colonna, Inghilterra XVIII secolo
Cassa in legno di rovere dipinto a chinoiseries. Scappamento ad ancora, suoneria delle ore. Cm 44x23x250
Orologio a colonna inglese decorato con cineserie. Firmato sul quadrante Geo Clarke Leaden Hall Street London. (1725-1740)
Meccanica solo tempo con scappamento ad ancora.Cm 42x25x250.La firma Geo Clarke Leaden Hall Street London compare [..]
Orologio Bracket musicale, Londra, Dan De St. Leu, XVIII secolo
Cassa in legno di rovere dipinto a chinoiseries in blu. Quadrante in bronzo dorato e argentato. Scappamento a [..]
venduto EUR 5.800,00
Pendola da tavolo Bracket inglese firmata J.Wood London, Inghilterra fine XIX secolo
Cassa in legno tinto color ebano con applicazioni in bronzo dorato, finali ad anfora e mascherone centrale. Fascia [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Orologio Bracket, Inghilterra XVIII secolo
Cassa in legno ebanizzato, quadrante in bronzo dorato, scappamento a verga, suoneria ore e mezze. Cm 28x18x47
Pendola da tavolo, Italia XVIII secolo
Cassa in legno ebanizzato con mostra di ottone e applicazione in rame dorato; fascia oraria circolare riportata, [..]
venduto EUR 750,00
Orologio Bracket, Inghilterra, John Ebsworth Londini fecit, XVII secolo
Cassa in legno di rovere lastronato con legno di ebano e bronzi dorati, scappamento a verga, suoneria delle ore [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Pendola da tavolo Bracket inglese, Inghilterra XIX secolo
Quadrante in metallo dorato con fascia oraria argentata a numerazione romana per le ore e araba per i minuti. [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Orologio Bracket, Area Tosco Emiliana XVIII secolo
Cassa in legno di noce, quadrante in lamiera di ferro, scappamento a verga, sveglia.Cm 23x13x38
Pendola da tavolo, Palermo, Nicolaus Magri Panormi, XVIII secolo
Cassa in legno lastronato in tartaruga con guarnizioni in bronzo dorato. Fascia oraria in metallo dorato a numerazione [..]
Pendola da tavolo in legno ebanizzato, XVIII secolo
Cassa in legno ebanizzato poggiante su piedini di rapace in bronzo dorato. Quadrante in ottone dorato con numerazione [..]
Orologio svegliarino, XVII-XVIII secolo
Cassa in noce, quadrante in ottone dorato con numerazione romana incisa per le ore e araba per i minuti, firmato [..]
venduto EUR 900,00
Pendola da mensola, Germania o Austria ? XVIII secolo
Cassa in pero tinto color ebano. Quadrante in ottone dorato su mostra centinata con applicazioni sbalzate, fascia [..]
Orologio svegliarino, Italia XVIII-XIX secolo
Cassa in legno ebanizzato, quadrante in metallo dipinto con motivi ornamentali agli angoli e fascia oraria con [..]
venduto EUR 850,00
Cassa in legno ebanizzato. Quadrante in ottone dorato con applicazioni angolari a motivi floreali e fascia oraria [..]
venduto EUR 1.400,00
Pendola romana con cassa impiallacciata in noce e palissandro, Roma, XVIII secolo
Cassa poggiante su quattro piedini in bronzo dorato; Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria circolare [..]
Cassa poggiante su quattro piedini circolari in bronzo dorato. Guarnizioni in ottone e bronzi dorati; fascia oraria [..]
Pendola romana con cassa impiallacciata in noce, palissandro e legno ebanizzato, Roma, XVIII secolo
Riporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato con aquila a tuttondo sulla sommità; quadrante in ottone dorato [..]
EUR 3.500,00 / 4.000,00
Pendola italiana con cassa in legno ebanizzato, prima metà XVIII secolo
Cassa con quattro colonne tortili e capitelli corinzi dorati. Mostra in ottone dorato incisa a motivi floreali; [..]
venduto EUR 1.200,00
121 - 150  di 205 LOTTI