Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

mar 16 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 16/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 205 LOTTI
Orologio Impero Mignon, XIX secolo
Cassa in bronzo dorato, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze.Cm 22x7x27
venduto EUR 1.000,00
Pendola da tavolo in bronzo dorato con angelo custode, Francia fine XIX secolo
Cassa in bronzo dorato e quadrante in smalto bianco a numerazione romana per le ore. Meccanica con sospensione [..]
EUR 600,00 / 700,00
Pendola francese in bronzo dorato, periodo 1800.
Cassa raffigurante un giovane fanciullo e un cagnolino, con quest’ultimo seduto su di una sedia direttorio mentre [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 1.500,00
Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francia Carlo X
Cassa in bronzo e bronzo dorato con figura di contadina seduta con pecora; quadrante con numerazione romana in [..]
Pendola da tavolo con cavaliere, Francia Carlo X
Cassa in bronzo dorato e brunito con figura di cavaliere sulla sommità. Quadrante in metallo argentato a numerazione [..]
venduto EUR 360,00
Piccola pendola da tavolo raffigurante “Dioniso fanciullo”, Carlo X
Cassa in bronzo dorato e brunito decorata da bassorilievo alla base raffigurante panoplie musicali. Quadrante [..]
venduto EUR 380,00
Pendola da tavolo in bronzo dorato e brunito, Francia XIX secolo
con figura di Apollo? seduto sul quadrante argentato a numerazione romana. Meccanica con sospensione a filo con [..]
venduto EUR 800,00
Grande pendola da tavolo in bronzo dorato e brunito, Epiquet Jeune a Paris, XIX secolo
con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante in bronzo [..]
Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francia XIX secolo
Cassa con figura di Apollo seduto che suona la cetra. Quadrante in metallo con numerazione romana per le ore.Meccanica [..]
venduto EUR 600,00
Cassa poggiante su piedini circolari con anfora sulla sommità e figura a tuttotondo che regge nella mano destra [..]
venduto EUR 380,00
con figura femminile a tuttotondo intenta a leggere libro e a reggere una corona floreale. Quadrante circolare [..]
venduto EUR 500,00
Cassa con decori raffiguranti l’allegoria dell’autunno, quadrante circolare con numerazione romana in nero per [..]
Pendola da tavolo in bronzo dorato, Mazurier, Francia XIX secolo
seduta sulla cassa una figura femminile con agnellino ed una fontana dall'altro lato. Quadrante in smalto bianco [..]
EUR 600,00 / 700,00
decori con strumenti musucali e figura maschile a tuttotondo a fianco del quadrante con numerazione romana in [..]
Pendola in bronzo dorato con figura di Amore, Francia fine XIX secolo
Cassa poggiante su quattro piedini a sfera con figura di Amore che regge arco e freccia da una parte e cetra dall’altra. [..]
venduto EUR 500,00
Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francia fine XIX secolo
Cassa con da una parte figura femminile a tuttotondo intenta a leggere un libro e dall’altra mappamondo su colonna. [..]
venduto EUR 500,00
Pendola da tavolo in legno dorato e legno ebanizzato, Vienna XIX secolo
Cassa con figura femminile a tuttotondo a fianco del quadrante smaltato con numerazione romana per le ore.Meccanica [..]
EUR 600,00 / 700,00
Pendola da tavolo in legno intagliato e dorato, Austria XIX secolo
Cassa con Re Davide che suona l'arpa. Quadrante con fascia oraria smaltata con numerazione araba per le ore e [..]
venduto EUR 1.500,00
Cassa sagomata con puttino sulla sommità poggiante su piedi ferini. Quadrante con numerazione su smalto bianco [..]
Pendola da tavolo tipo “Robert”, Svizzera fine XVIII secolo
Cassa sagomata dipinta a fondo rosso con motivi floreali in policromia. Quadrante in smalto bianco con numerazione [..]
Neuchateloise con cassa in legno di frutto ebanizzato, Svizzera 1770 circa
decori floreali, lumeggiature in oro, quadrante smaltato con numeri romani in nero per le ore e arabi per i minuti. [..]
venduto EUR 900,00
Pendola da tavolo tipo Neuchatel, Louis Simon a Geneve, fine XVIII secolo
Cassa in legno dipinto e dorato, fascia oraria circolare riportata con numerazione romana e numerazione araba [..]
Pendola da tavolo in bronzo dorato con figura di putto, Francia XIX secolo
quadrante smaltato con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, cm 29x26 (difetti allo smalto [..]
Pendola da tavolo in bronzo dorato con figura femminile, Grandvoinnet, Francia XIX secolo
quadrante smaltato con numerazione romana in nero per le ore, cm 44x29
Pendola da tavolo in bronzo dorato, Francesco Manfredini (m.1810) e Pierre Philippe Thomire (?) (1751-1843)
Quadrante smaltato a numerazione romana per le ore firmato sul quadrante Manfredini Fece a Parigi sormontato da [..]
Cassa in bronzo dorato; quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per i minuti. Meccanica con [..]
Pendola a lira in bronzo dorato, Logret a Rennes,Francia XIX secolo
Cassa in bronzo dorato. Ricchi decori a motivo fogliaceo attorno al quadrante con numerazione romana in blu per [..]
venduto EUR 900,00
Pendola da tavolo in bronzo dorato e marmo bianco, Francia XIX secolo
Quadrante smaltato a numerazione romana ed araba. Meccanica con sospensione a lamella con scappamento ad ancora, [..]
Pendola francese in bronzo, periodo 1830.
Cassa in bronzo patinato e dorato, base squadrata decorata con elementi floreali e fregi raffiguranti cornucopie [..]
venduto EUR 850,00
Pendola da tavolo in marmo giallo, XIX secolo
con figura in bronzo raffigurante la musa Polimnia, quadrante a numerazione araba. Meccanica con sospensione a [..]
91 - 120  di 205 LOTTI