Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

mar 16 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 16/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 205 LOTTI
Cappuccina da viaggio in ottone dorato, Ch. Oudin, Parigi, XIX secolo
Quadrante con numerazione romana in nero per le ore e quadrantino sottostante per la sveglia con numerazione araba. [..]
venduto EUR 1.000,00
Cappuccina francese con suoneria a ore e quarti, periodo fine ‘800.
Cassa ovale modanata in bronzo dorato e pannelli in vetro ricurvi, maniglia sagomata.Quadrante in smalto bianco [..]
venduto EUR 650,00
Cappuccina in ottone dorato, Francia XIX secolo
EUR 700,00 / 800,00
Cassa da orologio notturno con quadrante dipinto, periodo inizi ‘700 circa.
Cassa in legno ebanizzato dalla forma rettangolare con base allargata e svasata sormontata a sua volta da una [..]
venduto EUR 2.500,00
Cassa di una pendola francese in bronzo dorato, periodo 1830 circa.
Cassa raffigurante Carlo Alberto di Savoia drappeggiato da un elegante mantello in ermellino e reggente in mano [..]
venduto EUR 280,00
Cassa di una pendola francese, periodo Luigi XVI.
Cassa in marmo bianco decorata con intrecci ed elementi floreali in bronzo dorato. Elemento centrale affiancato [..]
venduto EUR 80,00
Due orologi con cassa in legno ebanizzato e applicazioni in bronzo dorato, Francia XIX secolo
Casse a portico con cassa a guisa di arco di trionfo e numerazione romana in nero per le ore. Sull’architrave [..]
Due orologi da tavolo con cassa in legno, XIX-XX secolo
Uno con cassa intarsiata a motivi fogliacei e floreali con quadrante in metallo argentato a numerazione romana [..]
venduto EUR 200,00
Due orologi gotici, uno in legno dipinto e uno in bronzo brunito e dorato, firmato Vivien a Gèneve, Svizzera XIX secolo
Cassa a guisa di cattedrale gotica in bronzo patinato e dorato. Quadrante in bronzo dorato e cesellato nella parte [..]
Due pendole da tavolo in metallo dorato con inserti in porcellana dipinta, Francia XIX secolo
Quadranti in porcellana decorati a motivi floreali sormontati da vasi biansati. Meccaniche con sospensione a lamella [..]
Due pendole da tavolo Luigi Filippo, Francia XIX secolo
Casse in bronzo dorato e quadranti in smalto bianco a numerazione romana, uno firmato Richond Fab. a Paris. Meccanica [..]
venduto EUR 600,00
Due pendole in alabastro.
Una decorata con testa leonina è firmata sul quadrante Blanc Fils Palais Royal. Blanc e Fils furono attivi dal [..]
venduto EUR 850,00
Grande Lanterna napoletana, Nicolaus De Fiore, Napoli XVIII secolo
Quadrante in bronzo inciso, movimento a tre treni di ruote, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a gran [..]
venduto EUR 2.400,00
Grande pendola da tavolo in bronzo dorato e brunito, Epiquet Jeune a Paris, XIX secolo
con figura di Apollo a tuttotondo che suona la cetra e si appoggia alla cassa che contiene il quadrante in bronzo [..]
Grande trittico da camino con cassa in metallo dorato e placche in porcellana dipinta di Sevres, Francia XIX secolo
Orologio con cassa in metallo dorato decorata con putti a tuttotondo ed inserti in porcellana dipinta in policromia [..]
venduto EUR 900,00
Jaeger LeCoultre, ATMOS. Realizzata nel 1970.
Orologio Atmos di forma rettangolare in ottone con meccanismo di ricarica legato ai cambiamenti climatici. Quadrante, [..]
venduto EUR 1.300,00
Lotto di una pendola da tavolo e una da parete in legno intagliato con cucù, Germania Foresta Nera XIX secolo
Quella da appoggio con cassa di foggia architettonica, colonne a torchon sui montanti con capitelli, decori vegetali [..]
Cassa con decorazioni a motivo floreale sulla lunetta e lire sui fianchi, poggiante su quattro piedi ferini. Quadrante [..]
venduto EUR 3.200,00
Marescialla in bronzo dorato, Francia fine XIX secolo
Cassa quadrangolare gradinata nella parte superiore sorretta da quattro piedini, presa ripiegabile sagomata a [..]
venduto EUR 1.500,00
Mensola Luigi XV in legno decorata con intarsi in ottone
fregi raffiguranti mascheroni, elementi floreali e pinnacolo finale. Cm 39 x 46 x 23
venduto EUR 450,00
Mensola Luigi XV in legno laccata vernis Martin con rappresentazioni floreali
Bordo ornato con frangiature in bronzo e in basso con mascherone raffigurante volto di satiro. Cm 34 x 40 x 17
Neuchateloise con cassa in legno color giallo, Svizzera fine XIX secolo
Decori policromi floreali, lumeggiature in foglia d’oro, quadrante smaltato con numeri romani per le ore e arabi [..]
venduto EUR 1.000,00
Neuchateloise con cassa in legno di frutto ebanizzato, Svizzera 1770 circa
decori floreali, lumeggiature in oro, quadrante smaltato con numeri romani in nero per le ore e arabi per i minuti. [..]
venduto EUR 900,00
Neuchateloise con cassa in legno laccato, Svizzera inizi XIX secolo
decori policromi floreali, lumeggiature in foglia d’oro, quadrante smaltato con numeri romani per le ore e arabi [..]
venduto EUR 550,00
Officielle in ottone dorato, Francia, XIX secolo
Quadrante a numerazione romana e araba; quadrantino sottostante per la sveglia.cm 9,5x8x16
Officielle in ottone dorato, Francia XIX secolo
Quadrante circolare in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore.7,5x7x12,5
Quadrante con numerazione romana in nero per le ore e quadrantino sottostante per la sveglia con numerazione araba.cm [..]
Quadrante con numerazione romana in nero per le ore e quadrantino sottostante per la sveglia. Suoneria ore e quarti.cm [..]
EUR 700,00 / 800,00
Quadrante bianco con numerazione romana in nero; colonne scanalate sui montanti.cm 10,5x9x16
EUR 700,00 / 800,00
Quadrante con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti.cm 8x7x14
1 - 30  di 205 LOTTI