Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

mar 16 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 16/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 205 LOTTI
Jaeger LeCoultre, ATMOS. Realizzata nel 1970.
Orologio Atmos di forma rettangolare in ottone con meccanismo di ricarica legato ai cambiamenti climatici. Quadrante, [..]
venduto EUR 1.300,00
Pendola da parete, Gulimat a Dijon, XIX secolo
Cassa esagonale in legno ebanizzato e con intarsi in ottone dorato e pietre dure. Quadrante circolare con numerazione [..]
Cassa di una pendola francese in bronzo dorato, periodo 1830 circa.
Cassa raffigurante Carlo Alberto di Savoia drappeggiato da un elegante mantello in ermellino e reggente in mano [..]
venduto EUR 280,00
Cassa di una pendola francese, periodo Luigi XVI.
Cassa in marmo bianco decorata con intrecci ed elementi floreali in bronzo dorato. Elemento centrale affiancato [..]
venduto EUR 80,00
Mensola Luigi XV in legno laccata vernis Martin con rappresentazioni floreali
Bordo ornato con frangiature in bronzo e in basso con mascherone raffigurante volto di satiro. Cm 34 x 40 x 17
Mensola Luigi XV in legno decorata con intarsi in ottone
fregi raffiguranti mascheroni, elementi floreali e pinnacolo finale. Cm 39 x 46 x 23
venduto EUR 450,00
Pendola da tavolo, Francia 1840 circa
Cassa dorata sbalzata e cesellata con elementi floreali e decorazione clouté. Sulla sommità raffigurazione patinata [..]
Pendola da tavolo, Perrelet & Fils, Francia, XIX secolo
Cassa in marmo nero e bonzo con figura femminile seduta sul quadrante con fascia oraria smaltata a numerazione [..]
venduto EUR 800,00
Pendola da tavolo, Bozzo Fres & Cte a Paris, Francia seconda metà del XIX secolo
raffigurante “la poesia e la letteratura”. Cassa in marmo bianco, bronzo dorato e brunito. Quadrante in smalto [..]
Due pendole da tavolo Luigi Filippo, Francia XIX secolo
Casse in bronzo dorato e quadranti in smalto bianco a numerazione romana, uno firmato Richond Fab. a Paris. Meccanica [..]
venduto EUR 600,00
Pendola da tavolo in bronzo e bronzo dorato, Gulimat, Francia, XIX secolo
con figura femminile seduta su base rocciosa. Quadrante in smalto bianco a numerazione romana in blu per le ore [..]
Pendola Napoleone III in campana di vetro raffigurante La Fontaine con animali delle fiabe, Francia XIX secolo
Quadrante in smalto bianco con numeri romani, movimento a parigina, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezzore, [..]
venduto EUR 1.000,00
Orologio da parete in bronzo dorato, Francia fine XIX secolo
Cassa decorata da cascate vegetali centrata alla base da testine femminile. Quadrante a numerazione araba. Meccanica [..]
venduto EUR 600,00
Pendola Cartel da parete in bronzo dorato in stile Luigi XVI, Francia XIX secolo
Cassa in bronzo dorato sormontata da vaso biansato, decorata a festoni vegetali e motivi a voluta arricciata. [..]
Orologio ad edicola, Germania XVII secolo
Cassa in bronzo dorato, quadrante in argento, scappamento a bilanciere. Suoneria delle ore. Cm 16x16x25
venduto EUR 6.400,00
Orologio tipo Ausburg, Francia, seconda metà del XIX secolo
La cassa è incisa sia alla base che sui lati, dove sono raffigurate due dame in vesti cinquecentesche. Quadrante [..]
venduto EUR 600,00
Orologio a lanterna, Napoli, Nicola De Fiore, XVIII secolo
Movimento a tre treni di ruote; scappamento a verga, suoneria ore e quarti a gran suoneria. Cm 19x18x52
venduto EUR 2.700,00
Orologio a lanterna in metallo dorato, XVIII secolo
Quadrante in metallo dorato con numerazione romana in nero; pinnacoli torniti sulla sommità. Movimento su tre [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 2.200,00
Orologio a lanterna, Inghilterra, John Ebsworth, XVIII secolo
Orologio da parete in ottone dorato con quadrante inciso nella parte interna con motivi vegetali, fascia oraria [..]
venduto EUR 900,00
Orologio a lanterna, Inghilterra XVIII secolo
Cassa in metallo dorato e dipinto; fascia oraria con numerazione romana per le ore e araba per i minuti.Meccanica [..]
Orologio a lanterna, Italia seconda metà XVIII secolo
Orologio da parete in ottone dorato con mostra incisa agli angoli a motivi vegetali; fascia oraria circolare con [..]
venduto EUR 1.100,00
Orologio monastico, Franco Nuzzi di Rincine, Italia, fine XVIII secolo
Orologio da parete costruito prevalentemente in ferro con mostra in ottone dorato incisa con numerazione romana [..]
venduto EUR 950,00
Orologio a lanterna, Londra, firmato John Ebsworth, seconda metà XVII secolo
Orologio da parete con quadrante a lastra inciso a motivi floreali e sormontato da fregio ornamentale. Scappamento [..]
venduto EUR 950,00
Orologio a lanterna in ottone dorato, Francesco Muratelli a Genova, 1760
Fascia oraria circolare riportata ad ore romane e cifre arabe per i minuti, al centro quadrantino per la sveglia. [..]
venduto EUR 1.300,00
Orologio a lanterna, Ravenna XVIII secolo
Non firmato ma attribuibile a Giulio Poletti - Ravenna.Quadrante in lamiera dipinta, suoneria ore e quarti tipica [..]
Orologio a lanterna, XVIII secolo
Quadrante dipinto su pergamena con numerazione romana per le ore.Meccanica con scappamento a verga e suoneria [..]
venduto EUR 600,00
Quadrante sagomato in ottone dorato con numerazione romana per le ore; cartiglio superiore con firma. Scappamento [..]
Orologio monastico, attribuibile alla famiglia Nuzzi di Rincine, Italia fine XVIII secolo
Orologio a pesi costruito prevalentemente in ferro con quadrante a lastra in ottone inciso con numerazione romana [..]
venduto EUR 900,00
Grande Lanterna napoletana, Nicolaus De Fiore, Napoli XVIII secolo
Quadrante in bronzo inciso, movimento a tre treni di ruote, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a gran [..]
venduto EUR 2.400,00
Quadrante argentato con numerazione romana per le ore. Movimento non coevo della metà del XIX secolo con scappamento [..]
1 - 30  di 205 LOTTI