Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

mar 16 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 16/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 205 LOTTI
Due orologi con cassa in legno ebanizzato e applicazioni in bronzo dorato, Francia XIX secolo
Casse a portico con cassa a guisa di arco di trionfo e numerazione romana in nero per le ore. Sull’architrave [..]
Pendola da tavolo a portico, Francia XIX secolo
Cassa lastronata in mogano, quadrante in bronzo dorato con fascia oraria smaltata a numerazione romana. Meccanica [..]
venduto EUR 500,00
Pendola da tavolo a portico, Francia metà XIX secolo
Cassa lastronata in mogano con applicazioni di fregi in bronzo dorato con pendolo a compensazione. Quadrante in [..]
venduto EUR 300,00
Pendola da tavolo a portico, Francia XVIII-XIX secolo
Cassa in bronzo dorato e marmo bianco terminante sulla sommità con aquila. Quadrante in smalto bianco a numerazione [..]
EUR 700,00 / 800,00
Pendola a portico in marmo nero del Belgio, Verneuil a Paris, Francia inizio XIX secolo
Cassa a foggia di arco classico in marmo nero del Belgio con rifiniture in bronzo dorato. Il quadrante, in smalto [..]
Pendola da tavolo a portico in marmo bianco e bronzi dorati, Francia secondo quarto XIX secolo
Cassa in marmo bianco con applicazioni in bronzo dorato: quattro colonne reggono un architrave nel quale è inserito [..]
EUR 700,00 / 800,00
Pendola da tavolo a portico in onice, Francia XIX secolo
Quadrante smaltato a numerazione romana e araba.Meccanica con sospensione a filo con scappamento ad ancora e pendolo [..]
venduto EUR 260,00
Pendola da tavolo a portico in alabastro, Francia XIX secolo
Cassa in alabastro con leone sulla sommità. Quadrante in bronzo dorato a numerazione romana dipinta. Meccanica [..]
venduto EUR 250,00
Due pendole in alabastro.
Una decorata con testa leonina è firmata sul quadrante Blanc Fils Palais Royal. Blanc e Fils furono attivi dal [..]
venduto EUR 850,00
Pendola da tavolo in alabastro, Frasseur? a Paris,  XIX secolo
Quadrante dorato a numerazione romana per le ore. Meccanica firmata E. Poiret a Beaumont con sospensione a lamella [..]
Pendola da tavolo in alabastro, XIX secolo
Cassa in alabastro affiancata da figura femminile. Quadrante smaltato con numerazione romana per le ore.cm 27x [..]
venduto EUR 700,00
Piccola pendola da tavolo in marmo bianco e bronzi dorati, Viger a Paris, fine XVIII secolo
Cassa in marmo bianco con colonnine in marmo grigio ed applicazioni di bronzi dorati. Quadrante in smalto bianco [..]
venduto EUR 650,00
Pendola a lira in bronzo dorato, Chevallier a Paris, XIX secolo
Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti, base in marmo nero. [..]
venduto EUR 500,00
Pendola da tavolo, Planchon a Paris, Francia, seconda metà del XIX secolo
Cassa sagomata in marmo bianco con applicazioni di bronzi dorati, Quadrante in smalto bianco con numerazione [..]
venduto EUR 550,00
Pendola svizzera a portico in marmo, periodo Luigi XVI.
Cassa in marmo bianco e nero con elementi in bronzo dorato. Base tondeggiante decorata con perlinature e sormontata [..]
Pendola a portico, Francia, XIX secolo
Cassa in marmo bianco arricchita da bronzi dorati. Quadrante con fascia oraria in smalto bianco con numerazione [..]
Pendola a portico Luigi XVI in marmo e bronzo dorato, Warnler, Francia fine XVIII secolo
Base sagomata poggiante su piedini dorati, fascia oraria circolare con numerazione romana in nero per le ore e [..]
venduto EUR 1.200,00
Pendola da tavolo a portico in marmo grigio e bronzi dorati, Francia Carlo X
Cassa in marmo grigio con applicazioni di fregi ed elementi in bronzo dorato. Due colonne, sormontate da vasi [..]
venduto EUR 800,00
Orologio da tavolo in marmo bianco e bronzo dorato, Francia XIX secolo
quadrante smaltato con numerazione araba per le ore ed i minuti affiancato da figure di putti a tuttotondo, cm [..]
venduto EUR 1.300,00
Trittico da camino in bronzo dorato e marmo bianco, Francia  Napoleone III
Cassa decorata con puttini alati a tuttotondo ad affiancare il quadrante a numerazione araba. Meccanica con sospensione [..]
Pendola da tavolo in marmo bianco e bronzo dorato, Francia XIX secolo
Con figura di Diana cacciatrice seduta sul quadrante a numerazione romana per le ore e araba per i minuti.Cm 2 [..]
venduto EUR 800,00
Pendola da tavolo in marmo bianco, Francia XIX secolo
Base sagomata, fusto centrale a colonna scanalata in cui è inserito il quadrante a numerazione araba sormontato [..]
Trittico composto da pendola da tavolo con cassa in marmo verde e coppia di candelabri, Francia, Le Roy, XVIII-XIX secolo
Cassa in marmo verde a forma di piramide tronca poggiante su base rettangolare in marmo bianco. Decorazioni in [..]
venduto EUR 1.000,00
Grande trittico da camino con cassa in metallo dorato e placche in porcellana dipinta di Sevres, Francia XIX secolo
Orologio con cassa in metallo dorato decorata con putti a tuttotondo ed inserti in porcellana dipinta in policromia [..]
venduto EUR 900,00
Trittico da camino con cassa in metallo dorato e placche in porcellana dipinta di Sevres, Francia XIX secolo
Orologio con cassa in metallo dorato ed inserti in porcellana policroma con raffigurazione di scena galante alla [..]
venduto EUR 700,00
Trittico da camino in metallo dorato e placche a cammeo in biscuit, XIX secolo
Quadrante a numerazione romana per le ore sormontato da vasetto biansato. Meccanica con sospensione a lamella [..]
Trittico da camino in metallo dorato e porcellane dipinte di Sevres, Francia XIX secolo
Orologio con cassa in metallo dorato, mostra in porcellana dipinta in policromia con decoro di scena galante alla [..]
venduto EUR 450,00
Trittico da camino in metallo dorato con inserti in porcellana dipinta in policromia, Francia fine XIX secolo
Orologio con cassa sagomata, quadrante a numerazione romana in nero. Basi in legno dorato. Meccanica con sospensione [..]
venduto EUR 460,00
Trittico da camino in metallo dorato e porcellane, Francia Napoleone III
Cassa metallo dorato poggiante su piedi ferini. Quadrante in porcellana policroma con numerazione romana per le [..]
venduto EUR 750,00
Pendola da tavolo in metallo dorato con inserti in porcellana dipinta, Francia fine XIX secolo
Cassa con colonne scanalate a sorreggere architrave in cui è inserito il quadrante in porcellana dipinta a fondo [..]
31 - 60  di 205 LOTTI