Asta (41)

Dalla Raccolta di un Maître-Horloger

mar 16 MAGGIO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 16/05/2017 Ore 15:00

www.cambiaste.com
Esposizione da Venerdì 12 a Lunedì 15, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 205 LOTTI
Pendola da tavolo in legno ebanizzato, Italia XVIII secolo
Cassa in legno ebanizzato con cimasa a timpano spezzato sormontata da vasetto dorato. Base mistilinea poggiante [..]
venduto EUR 1.400,00
Pendola da tavolo con cassa in legno ebanizzato, XIX secolo
colonne a torciglione sui montanti, quadrante argentato con numerazione romana per le ore e araba per i minuti [..]
venduto EUR 2.400,00
Pendola romana con cassa impiallacciata in noce, palissandro e legno ebanizzato, Roma, XVIII secolo
Riporti e guarnizioni in bronzo cesellato e dorato; sul grembiule applicazione con il monogramma G.B.R. Quadrante [..]
venduto EUR 1.400,00
Pendola italiana in legno ebanizzato e impiallacciata in tartaruga, firmata Macchiavellus, periodo 1680 circa.
Cassa architettonica di tipo tabernacolo con base scantonata e cimasa a timpano spezzato sulla cui sommità è collocato [..]
venduto EUR 3.200,00
Orologio notturno in ebano e vetri dipinti, Italia 1690 circa
Cassa in ebano con cimasa a timpano spezzato; colonne sui montanti con capitelli dorati.Quadrante non coevo dipinto [..]
venduto EUR 4.500,00
Orologio notturno, Emilia/Toscana XVIII secolo
Cassa in legno ebanizzato. Quadrante dipinto su lamiera. Scappamento a verga (peso non coevo). Cm 37x16x69
venduto EUR 6.000,00
Orologio notturno in legno ebanizzato, Italia XVIII secolo
quadrante dipinto con scena di Baccanale (di epoca posteriore) con apertura per il satellite.Meccanica circolare [..]
venduto EUR 4.000,00
Cassa da orologio notturno con quadrante dipinto, periodo inizi ‘700 circa.
Cassa in legno ebanizzato dalla forma rettangolare con base allargata e svasata sormontata a sua volta da una [..]
venduto EUR 2.500,00
Piccola svegliarina romana, Roma XVIII secolo
Cassa in legno di palissandro. Scappamento a verga. Sveglia.Cm 17x11x27
venduto EUR 1.200,00
Pendola Cartel con intarsi e mensola, Clousier Paris, Francia
Cassa in legno lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente [..]
venduto EUR 2.200,00
Pendola da tavolo tipo Cartel con intarsi in boulle e mensola, Francia Luigi XIV, firmato sulla plancia del movimento Gilles Martinot Paris
Cassa e mensola in legno lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure [..]
venduto EUR 2.400,00
Orologio Tete de Poupee, Francia, Louis Baronneau a Paris, XVII secolo
Cassa in boulle rosso, quadrante dorato e argentato, scappamento a verga, suoneria delle ore su campanella. Firmato [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 7.000,00
Pendola Cartel con intarsi in boulle, Francia Luigi XIV  Firma sulla plancia del movimento Josuè Panier Paris.
Cassa in legno e lastronata in tartaruga con decorazioni a intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente [..]
Pendola Cartel, Inghilterra, Thwaites & Reed, XIX secolo
Cassa in legno intarsiato in ottone dorato con applicazioni di elementi in bronzo dorato. Quadrante smaltato a [..]
Pendola Cartel con mensola, Francia Luigi XIV
Cassa in legno lastronato in tartaruga con decorazioni ad intarsi, bronzi e fregi dorati dalle figure riccamente [..]
venduto EUR 3.800,00
Pendola Cartel da parete, Francia o Svizzera XVIII secolo
Cassa e mensola in legno dipinto con applicazioni in metallo dorato a motivi floreali e trofei. Quadrante in smalto [..]
Pendola Neuchateloise, Svizzera XVIII secolo
Cassa in legno dipinto con guarnizioni in bronzo dorato. Quadrante smaltato con numerazione romana per le ore [..]
Pendola Neuchatel Luigi XV, Svizzera seconda metà XVIII secolo
Cassa sagomata dipinta in policromia a motivo floreale su fondo verde, decori applicati in ottone dorato. Quadrante [..]
Orologio Neuchatel, J.Robert et Fils a la chaux de fonds, Francia XVIII secolo
Cassa in legno dipinto con bronzi dorati, movimento a tre treni, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a [..]
Orologio in corno verde, Francia, Jolly a Paris, XVIII secolo
Cassa in legno lastronato con corno verde e applicazioni di bronzi dorati, scappamento a verga, suoneria ore e [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.200,00
Neuchateloise con cassa in legno laccato, Svizzera inizi XIX secolo
decori policromi floreali, lumeggiature in foglia d’oro, quadrante smaltato con numeri romani per le ore e arabi [..]
venduto EUR 550,00
Pendola da tavolo tipo Neuchatel, Salvator Micalef,Svizzera seconda metà del XVIII secolo
Cassa in legno lastronato, fascia oraria in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba per i minuti [..]
venduto EUR 550,00
Neuchateloise con cassa in legno color giallo, Svizzera fine XIX secolo
Decori policromi floreali, lumeggiature in foglia d’oro, quadrante smaltato con numeri romani per le ore e arabi [..]
venduto EUR 1.000,00
Pendola Luigi XV, Ravenna XVIII secolo
Cassa di palissandro, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a passaggio.Cm 35x18x71
Pendola, fine XVIII secolo
Cassa sagomata in legno intagliato, dipinto e dorato a decori di volute ed elementi floreali. Quadrante in smalto [..]
Quadrante argentato con numerazione romana per le ore. Movimento non coevo della metà del XIX secolo con scappamento [..]
Grande Lanterna napoletana, Nicolaus De Fiore, Napoli XVIII secolo
Quadrante in bronzo inciso, movimento a tre treni di ruote, scappamento a verga, suoneria ore e quarti a gran [..]
venduto EUR 2.400,00
Orologio monastico, attribuibile alla famiglia Nuzzi di Rincine, Italia fine XVIII secolo
Orologio a pesi costruito prevalentemente in ferro con quadrante a lastra in ottone inciso con numerazione romana [..]
venduto EUR 900,00
Orologio a lanterna, XVIII secolo
Quadrante sagomato in ottone dorato con numerazione romana per le ore; cartiglio superiore con firma. Scappamento [..]
Quadrante dipinto su pergamena con numerazione romana per le ore.Meccanica con scappamento a verga e suoneria [..]
venduto EUR 600,00
151 - 180  di 205 LOTTI