Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

mar 13 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2017 Ore 14:30

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 423 LOTTI
Coppia di grandi candelabri a quattro luci, Francia XIX secolo
271
figure femminili in bronzo a patina scura su basi cilindriche in marmo bianco sorreggono cornucopie in bronzo [..]
venduto EUR 5.000,00
Lampada in argento sbalzato e cesellato, bronzo dorato e marmo, Roma, bollo camerale romano (in uso dal 1815 al 1870).
272
Mercurio, una delle divinità preferite ed usata di frequente nelle lucerne, sorregge un portaolio formato da quattro [..]
venduto EUR 7.000,00
Vaso in argento sbalzato e cesellato Giorgio III, Inghilterra
273
Piede a plinto quadrato e corpo a vaso con anse laterali a foggia di tralci di vite. Decori ripresi dall'antichità. [..]
venduto EUR 5.500,00
Lucerna in argento sbalzato e cesellato, Roma, metà del XIX secolo, bolli camerali romani (in uso dal 1815 al 1870) e marchio di ricognizione.
274
Lucerna a forma di colonna che sostiene il serbatoio dell'olio sormontato da un vaso biansato con un putto. Altezza [..]
Lucerna in argento sbalzato e cesellato, bronzo dorato e marmo, Roma, primo quarto del XIX secolo, marchi di garanzia francesi e marchio dell’orefice Giovacchino Belli (1788 – 1822) utilizzato nel periodo francese dal 1811 al 1814.
275
Figura femminile posta su piedistallo a forma di colonna rastremata, poggiante su base circolare marmorea. Portaolio [..]
venduto EUR 5.500,00
Lampada in argento sbalzato e cesellato, Roma, bollo camerale romano (in uso dal 1815 al 1870) e marchio dell’orefice Giovacchino Belli (1788 – 1822).
276
Un Cupido alato sostiene il portaolio a beccuccio unico e il paralume decorato con due farfalle. Altezza cm 73 [..]
venduto EUR 5.000,00
Lucerna in argento fuso, sbalzato e cesellato, Roma, seconda metà del XVIII secolo, bolli di garanzi e dell'argentiere consunti.
277
Piede circolare gradinato e scanalato, portaolio a quattro beccucci con ventola a ventaglio e presa sagomata. [..]
Lampada in argento sbalzato e cesellato, bronzo dorato e marmo, Roma, bollo camerale romano (in uso dal 1815 al 1870) e marchio dell’orefice Filippo Pacetti (1809 – 1857)
278
Figura di giovane Ercole in bronzo patinato guarnito da una pelle di leone e di perizoma in bronzo dorato posta [..]
venduto EUR 10.000,00
Orologio in bronzo dorato con elefante, Francia, Causard Duroy, XIX secolo
279
una scultura di elefante in bronzo a patina scura sorregge la cassa cilindrica dell’orologio in bronzo dorato [..]
venduto EUR 23.000,00
Putti che giocano
280

Gandolfi Gaetano

Si tratta dei bozzetti preparatori per due pennacchi della cupola della chiesa di Santa Maria della Vita a Bologna [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
venduto EUR 100.000,00
Guanyin in porcellana Blanc de Chine, Cina, XX secolo
venduto EUR 2.000,00
Pescatore in porcellana Blanc de Chine, Cina, XX secolo
venduto EUR 1.300,00
Ippopotamo scolpito in quarzo grigio. Europa (Russia?), manifattura del XIX-XX secolo, possibile atelier di Fabergè
292
Base in bronzo dorato (non pertinente), cm 13x22x19,5 (con base)La figura dell’ippopotamo prende modello dalla [..]
venduto EUR 24.000,00
Lucerna in argento sbalzato e cesellato, Roma, metà del XIX secolo, bollo camerale romano (in uso dal 1815 al 1870) e marchio dell’orefice Stefano (II) Bugarini (1839 – 1868…)
293
Piede circolare poggiante su quattro piedini sferici, fusto decorato con anfore e portaolio geometrico. Ventola [..]
Lucerna in argento sbalzato e cesellato, bronzo, Bologna, metà XIX secolo, bollo camerale in uso dal 1817 al 1870 e marchio della Bottega Zanetti.
294
Figura maschile (Ercole?) posta su piedistallo in argento di forma circolare con capitello rastremato. Portaolio [..]
venduto EUR 2.800,00
Lampada in argento sbalzato e cesellato, bronzo, Roma, prima metà XIX secolo.
295
Tipico esempio dello stile retour d'Egypte diffusosi dopo la campagna Napoleonica in Egitto. Altezza cm 51, gr. [..]
Coppia di candelieri in argento sbalzato e cesellato, Genova, terzo quarto del XVIII secolo, marchio della Torretta senza datario.
296
Alta base mistilinea con tipici motivi Luigi XV che si ripetono nel fusto. Altezza cm 23,5, gr. 630.
venduto EUR 4.200,00
Guarnitura da camino con decoro Imari composta da tre potiche e due vasi a tromba, Cina XVIII secolo
venduto EUR 1.900,00
Coppia di vasi a tromba con decoro di simboli taoisti entro riserve su fondo arancio, Samson, XIX secolo
venduto EUR 3.000,00
Minerva e Venere (?) in bronzo dorato e cesellato, fonditore francese del XIX secolo
venduto EUR 1.700,00
271 - 300  di 423 LOTTI