Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

mar 13 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2017 Ore 14:30
Uno straordinario compendio di arredi, dipinti e oggetti d’arte dove preziosi bronzi dorati, rari marmi policromi, delicate porcellane orientali si confondono e dialogano con splendide pitture barocche e pregiate opere di ebanisteria frutto di un gusto raffinato e di una lunga ed appassionata ricerca che hanno trasformato in luoghi dell’animo ricchi di fascino ed atmosfera l’elegante dimora bolognese ed il prestigioso buen retiro di Forte dei Marmi da cui proviene la collezione.

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 423 LOTTI
Cane in porcellana, Cina dinastia Qing, XIX secolo
venduto EUR 650,00
Guanyin su radici in porcellana Blanc de Chine, Cina, XX secolo
venduto EUR 1.000,00
Saggio seduto in porcellana Blanc de Chine, Cina, XX secolo
venduto EUR 1.700,00
Pescatore in porcellana Blanc de Chine, Cina, XX secolo
venduto EUR 950,00
Vaso a decoro policromo con bronzi, Cina dinastia Qing, XIX secolo
venduto EUR 1.400,00
Baule da viaggio in mogano e bronzo, Inghilterra fine XVIII secolo
410
profili e maniglie incassate in ottone decorato con incisioni, al centro del coperchio bello stemma cardinalizio, [..]
venduto EUR 4.500,00
Lampada con vaso sangue di bue, Cina XIX secolo
venduto EUR 1.900,00
Passatoia cinese inizio XX secolo
408
campo beige con medaglione centrale, rami fioriti nel campo cm 352x83
venduto EUR 800,00
Tappeto cinese fine XIX - inizio XX secolo
407
campo beige con figura di cortigiana, bordura principale a cartigli contenenti rami fioriti, quella piu interna [..]
venduto EUR 3.200,00
Tappeto cinese tipo Ninxia metà XIX secolo
406
campo beige con medaglione centrale ornato da peonie, contornato da rami fioriti di pesco,melograni,peonie e farfalle [..]
venduto EUR 2.200,00
Aubusson Francia XIX secolo
405
campo tabacco con medaglione centrale floreale e pendenti ornati da volute, bordura con rami, boccioli e fiori [..]
venduto EUR 4.500,00
Vasetto candeliere in bronzo dorato e bluejohn, Francia XIX secolo
403
base in marmo verde, corpo ovoidale sormontato da candeliere, anse a foggia di serpente con festoni vegetali, [..]
venduto EUR 6.500,00
Versatoio in rame sbalzato e dorato. Arte veneziana del XVII secolo
401
Altezza cm 32.Corpo ovoidale poggiante su piede circolare, decorato con motivi fitomorfi e antropomorfi di gusto [..]
venduto EUR 1.500,00
Coppia di vasi in marmo rosso con ricca montatura in bronzo dorato, Francia XIX secolo
venduto EUR 2.400,00
Orologio Carlo X ad anfora in bronzo dorato, Francia XIX secolo
399
corpo del vaso ad anfora biansata sormontata da un’aquila su base cilindrica con grifoni a rilievo, le ore in [..]
venduto EUR 8.000,00
Pendola da tavolo a lira Carlo X in bronzo dorato, Francia XIX secolo
398
due figure di cigni affiancano il quadrante il bronzo dorato con numerazione araba smaltata, cm 56x28x12,5
venduto EUR 8.000,00
Architetture con figure
397

Ghisolfi Giovanni

olio su tela, cm 109x148, in cornice intagliata e dorata
venduto EUR 7.000,00
Architetture con figure in prossimità della costa
396

Ghisolfi Giovanni

venduto EUR 7.000,00
Console Luigi XVI in legno intagliato e dorato, fine XVIII secolo
395
alte gambe troncopiramidali, fascia riccamente intagliata centrata da profilo femminile, piano in marmo incassato, [..]
venduto EUR 4.000,00
Coppia di candelabri in bronzo a patina scura e dorato a quattro luci, XIX secolo
394
con figura di Mercurio e figura femminile su conchiglia a reggere i bracci a guisa di teste di delfino, altezza [..]
venduto EUR 8.500,00
1 - 30  di 423 LOTTI