Asta (55)

Gusto, Arredi e Dimore. Una Collezione Italiana

mar 13 GIUGNO 2017
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA: 13/06/2017 Ore 14:30

www.cambiaste.com
Esposizione a Genova da venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 423 LOTTI
Moretto in legno ebanizzato e laccato in policromia, XIX secolo
poggiante su base poligonlale decorata a finto porfido e arricchita con stemma, altezza cm 190
venduto EUR 1.600,00
Ritratto maschile con stemma Ritratto femminile con stemma
olio su tela, cm 81x65, uno sul retro reca iscrizione Wild pinxit 1760
venduto EUR 2.800,00
Dama con carlino

Fontana Prospero

olio su tela, cm 50x66, in bella cornice intagliata , dorata e traforata
venduto EUR 14.500,00
Trumeau Luigi XIV con vetrina, Veneto XVIII secolo
interamente lastronato e filettato, fronte e fianchi mossi, tre cassetti e ribaltina celante cassettini e sportello [..]
venduto EUR 19.000,00
Coppia di lanterne Luigi XV dorate, XVIII secolo
riccamente intagliate a volute ed elementi vegetali, cm 210x37
venduto EUR 2.400,00
Poltrona Luigi XIV in noce riccamente intagliata, XVIII secolo
gambe a ricciolo riunite da traverse sagomate, braccioli sagomati ed intagliati, alto schienale sagomato, cm 7 [..]
Episodio mitologico
olio su tela, cm 117x169, in cornice dorata
venduto EUR 24.000,00
Putti con vaso di fiori
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 109x106, in cornice dorata
venduto EUR 6.500,00
Coppia di grandi torciere in legno intagliato e dorato, Toscana XVII secolo
fusti a balaustro intagliati, ricco basamento a volute terminante con piedi leonini, cm 60x60x205
venduto EUR 5.000,00
Coppia di angeli reggicero in legno policromo, arte barocca dell’Italia centrale del XVII secolo
poggianti su basi con testine di putti scolpite, altezza cm 108
venduto EUR 6.000,00
Grande orologio Cartel in legno intagliato, Genova metà XVIII secolo
decori a motivo di rocailles e floreali, sormontato da un’allegoria dell’abbondanza con la cornucopia e dorato. [..]
venduto EUR 2.800,00
Specchiera dorata Luigi XIV, Lombardia XVIII secolo
intagliata, dorata e interamente decorata a volute ed elementi vegetali. Ricca cimasa centrata da testa femminile [..]
venduto EUR 4.000,00
Girandole in bronzo con gocce trapezoidali cristallo di rocca sfaccettato, fine XIX secolo
venduto EUR 1.100,00
Pendola da tavolo in legno intagliato e dorato, Vienna XIX secolo
a foggia di vaso a simboleggiare una fontana in cui si abbeverano figure di volatili. Quadrante smaltato a numerazione [..]
venduto EUR 2.200,00
Coppia di alari in bronzo Napoleone III, Francia XIX secolo
venduto EUR 1.800,00
Pendola a lira in bronzo dorato, Francia XIX secolo
Cassa in bronzo dorato. Ricchi decori a motivo fogliaceo e di cornucopie attorno al quadrante con numerazione [..]
venduto EUR 2.200,00
Vaso di fiori
olio su tela, cm 64x48, in cornice a cassetta nera e oro
venduto EUR 3.200,00
Passatoia caucasica Karabagh fine XIX inizio XX secolo
campo rosso con medaglioni sovrapposti, cm490x127
venduto EUR 2.000,00
Madonna con Bambino, S.Anna e S.Giovannino
dipinto su porcellana, cm 38x26x5 (compresa cornice)
venduto EUR 3.200,00
Servizio in argento fuso, sbalzato e cesellato, composto da quattro pezzi. Cardeilhac (Parigi), XIX secolo, bollo dell'argentiere non identificato.
Baccellature e rastremature con decori floreali che si ripetono sui quattro pezzi del servito. Lattiera: altezza [..]
EUR 700,00 / 800,00
venduto EUR 800,00
Testiera da letto in legno dipinto in policromia, Veneto XVIII secolo
cm 150x157.Decoro centrale raffigurante San Giovanni e Santa con croce di S.Andrea entro riserva a baldacchino. [..]
venduto EUR 2.500,00
“Pagode” Meissen, 1720 circa
Porcellana policroma. Marca: assente. Pagoda altezza cm 9,7; altezza totale cm 13. Piccolissime insignificanti [..]
venduto EUR 8.000,00
Rara tazza con piattino Meissen, 1715-1725 (porcellana) Augsburg, Abraham Seuter, 1725-1730 (decorazione)
Augsburg, Abraham Seuter, 1725-1730 (decorazione)Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 8,3; diametro piattino [..]
Tazza da brodo con sottopiatto Meissen, 1740 circa
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Tazza altezza cm 10,7; piatto diametro cm 17. Manici restaurati, coperchio [..]
venduto EUR 900,00
Figurina Meissen, 1746-1750
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 17,2. Punta del cappello e polso sinistro restauratiQuesta turca, [..]
venduto EUR 1.200,00
Tazza con piattino Meissen, 1740-1745
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 12,6. Manico restauratoDal manico [..]
venduto EUR 850,00
Tazza e piattino Meissen, 1740-1745
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 13,2. Manico ricomposto in [..]
venduto EUR 800,00
151 - 180  di 423 LOTTI