Asta (73)

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 10:00
6 Ottobre 2017
orario: 10-13
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 373 LOTTI
Lotto di oggetti d'epoca
580
tra cui alcuni strumenti da cucina in rame, tre ferri da stiro, un samovar ed un vecchio macinino (16)
Lotto di oggetti d'epoca
581
per lo più in ferro, tra cui alcuni antichi chiodi e strumenti da lavoro (20)
Lotto
582
un vaso biansato in maiolica policroma, Manifattura di Grottaglie, XIX secolo, prese laterali mosse, dipinto con [..]
Frammenti di antichi tessuti
Due torciere in noce
584
fusto tornito, alcuni difetti
Servito da te e caffè in peltro
585
composto da teiera, caffetteira, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale non pertinente (5)
Lotto
586
antico versatoio in metallo corredato da piatto, antico piatto in rame, zuppiera in peltro corredata da piatto [..]
Lotto di oggetti in terracotta
587
due orcetti e due piccoli vasi in terracotta patinata a finto bronzo ed ebanizzata, realizzati ad imitazione dei [..]
Servito di piatti in porcellana
588
decorato con motivi floreali nei toni del verde, completo per sei persone, composto da 22 piatti piani, 6 fondi, [..]
Vaso in terracotta smaltata
589
di forma tornita, dipinto in monocromia blu con motivi floreali, montato a lume e rilegato in metallo dorato, [..]
Set da te in porcellana
590
corpi scantonati, profili dorati, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, difetti (3)
Caffettiera in sheffield
591
coperchio con presa modellata come un fiore, presa laterale mossa, base con bordo perlinato, lievi difetti
Piccola bilancia a due piatti in ottone
592
base in legno con un cassettino, corredata da pesi
Frammenti di carretto siciliano
593
dipinti con scene di battaglia, difetti
Vassoio ovale in sheffield
594
bordo smerlato, su quattro piedini sagomati
Guantiera in mogano
595
bordo a ringhiera in sheffield, manici rivestiti in avoriolina
Coppia di calici in vetro soffiato di Murano
596
realizzati in policromia con inclusioni dorate ad imitazione di antichi modelli veneziani
Coppia di corni di bovino rilegati in metallo
Coppia di corna di antilope
598
montate su basi in legno ebanizzato
Coppia di corna di bovino
599
Lotto
600
due coppie di corna di diverse tipologie montate su piedistalli lignei
Svuota tasche realizzato con corna e conchiglia
601
corredato da orologio da tasca con cassa in metallo
Calamaio in sheffield
602
flacone cubico in cristallo, decorato da corno, lievi difetti
Frustino da cavallo
603
manico con fischietto da richiamo in avorio intagliato cono testa di cane
Tre calici in vetro soffiato di Murano
605
realizzati in policromia ad imitazione di antichi modelli veneziani con inclusioni dorate
EUR 350,00 / 400,00
Due calici in vetro soffiato di Murano
606
realizzati ad imitazione di antichi modelli veneziani nei toni del rosso e del verde, con inclusioni dorate [..]
Coppia di bracci reggi cero in ferro battuto
607
decorati con volute e motivi floreali, montati a lume, difetti
Fregio in legno intagliato dorato e in parte laccato
608
dipinto con volute e girali di racemi con foglie e uccellini, difetti
Tavolino da centro impiallacciato in noce e radica di noce
609
piano intarsiato in varie essenze con gioco della dama e del filetto, gambe a lira riunite da traversa sagomata, [..]
301 - 330  di 373 LOTTI