Asta (73)

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 10:00
6 Ottobre 2017
orario: 10-13
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 373 LOTTI
Tavolino in legno ebanizzato
611
piano intarsiato in avorio con motivi a grottesca e filettature, gambe tornite, alcuni difetti e mancanze
Tavolino ovale da appoggio impiallacciato in ciliegio
628
piano intarsiato con motivi floreali, sostegno centrale poggiante su tre gambe mosse intagliate con fiori e desinenti [..]
Tavolino rotondo da gioco
641
piano rivestito in panno verde, gambe richiudibili
Tavolo a bandelle in noce
645
realizzato con materiale antico, bandelle con angoli scantonati, sostegni torniti riuniti da traverse
Tavolo a fratina in noce
452
gambe dritte riunite da traversa e poggianti su basi sagomate, difetti
Tavolo a fratina in noce
634
gambe sagomate riunite da traversa
Tavolo a muro in noce
546
realizzato con materiale antico, piano a mezzaluna sorretto da tre gambe sagomate riunite da traverse
EUR 180,00 / 200,00
Tavolo a muro in noce
552
realizzato con materiale antico, piano scantonato, sostegni a lira riuniti da traverse sagomate, sostegni a lira [..]
EUR 180,00 / 200,00
Tavolo basso in vetro
436
realizzato con doppio piano, sostegni torniti in noc
Tavolo ovale da giardino in legno
329
corredato da serie di quattro sedie e due poltroncine capotavola, alcuni difetti
Tavolo rustico in castagno
Tavolo rustico in legno
328
piano a libro, gambe tornite, corredato da due panch
Tavolo rustico in legno tenero
617
piano in marmo, un cassetto nella fascia, gambe dritte, alcuni difetti
Tazza da puerpera in porcellana policroma
499
dipinta con motivi floreali policromi e lumeggiata in oro, prese laterali sagomate, corredata da piatto
Teiera in porcellana policroma
500
dipinta con motivi floreali policromi e lumeggiata in oro, presa laterale mossa, coperchio con presa modellata [..]
EUR 50,00 / 80,00
Testiera per letto matrimoniale in ferro battuto laccato
629
di forma sagomata, interamente decorata con volute e girali, dipinta con motivi floreali e lumeggiature in oro, [..]
Torciera da terra in metallo laccato
444
tre bracci portacandela, fusto dritto su tre gambe mosse, montata a lume, corredata da paralume ellittico
Torciera in bronzo dorato
532
fusto tornito, base su tre piedini stilizzati, montata a lume e corredata da paralume
Torciera in ferro battuto dorato
651
due bracci portacandela a voluta e al centro fioriera in rame, su quattro gambe sagomate, corredata da coppia [..]
Torciera in ferro battuto e legno dorato
613
fusto tortile e in parte intagliato con foglie d'acanto, base a tripode con sostegni a volute
EUR 180,00 / 200,00
Torciera in legno intagliato e dorato
541
fusto a balaustro intagliato con palmette, ovoli e teste di cherubini aggettanti, base a tripode su piedi a ricciolo, [..]
631
fusto tornito intagliato con palmette, base a tripode su piedini a ricciolo, montata a lume e corredata da paralume [..]
Tre calici in vetro soffiato di Murano
605
realizzati in policromia ad imitazione di antichi modelli veneziani con inclusioni dorate
EUR 350,00 / 400,00
Tre personaggi del presepe in terracotta policroma
405
raffiguranti venditori di frutta e ciabattino, corredati da attrezzi da lavoro, difetti e mancanze
EUR 130,00 / 150,00
Tre personaggi del presepe in terracotta policromo
409
raffiguranti popolane con cesta di frutti e di uova, difetti e mancanze
410
raffiguranti un popolano e due mori, difetti e mancanze
412
raffiguranti la Sacra Famiglia, difetti e mancanze
331 - 360  di 373 LOTTI