Asta (73)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Un antico casale: arredi e collezioni - II
ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 10:00
6 Ottobre 2017
orario: 10-13
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
seleziona Autore
Cerchia di Gaspero e Giuseppe ..
Da Giuseppe Vasi
Gabriele D'Annunzio
Zulimo Aretini
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Libri
VINTAGE
Lotto
Stima
331 - 360 di 373 LOTTI
611
Tavolino in legno ebanizzato
piano intarsiato in avorio con motivi a grottesca e filettature, gambe tornite, alcuni difetti e mancanze
Dettaglio Lotto
628
Tavolino ovale da appoggio impiallacciato in ciliegio
piano intarsiato con motivi floreali, sostegno centrale poggiante su tre gambe mosse intagliate con fiori e desinenti [..]
Dettaglio Lotto
641
Tavolino rotondo da gioco
piano rivestito in panno verde, gambe richiudibili
Dettaglio Lotto
645
Tavolo a bandelle in noce
realizzato con materiale antico, bandelle con angoli scantonati, sostegni torniti riuniti da traverse
Dettaglio Lotto
452
Tavolo a fratina in noce
gambe dritte riunite da traversa e poggianti su basi sagomate, difetti
Dettaglio Lotto
634
Tavolo a fratina in noce
gambe sagomate riunite da traversa
Dettaglio Lotto
546
Tavolo a muro in noce
realizzato con materiale antico, piano a mezzaluna sorretto da tre gambe sagomate riunite da traverse
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
552
Tavolo a muro in noce
realizzato con materiale antico, piano scantonato, sostegni a lira riuniti da traverse sagomate, sostegni a lira [..]
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
436
Tavolo basso in vetro
realizzato con doppio piano, sostegni torniti in noc
Dettaglio Lotto
329
Tavolo ovale da giardino in legno
corredato da serie di quattro sedie e due poltroncine capotavola, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
323
Tavolo rustico in castagno
gambe tornite, difetti
Dettaglio Lotto
328
Tavolo rustico in legno
piano a libro, gambe tornite, corredato da due panch
Dettaglio Lotto
617
Tavolo rustico in legno tenero
piano in marmo, un cassetto nella fascia, gambe dritte, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
499
Tazza da puerpera in porcellana policroma
dipinta con motivi floreali policromi e lumeggiata in oro, prese laterali sagomate, corredata da piatto
Dettaglio Lotto
500
Teiera in porcellana policroma
dipinta con motivi floreali policromi e lumeggiata in oro, presa laterale mossa, coperchio con presa modellata [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
629
Testiera per letto matrimoniale in ferro battuto laccato
di forma sagomata, interamente decorata con volute e girali, dipinta con motivi floreali e lumeggiature in oro, [..]
Dettaglio Lotto
444
Torciera da terra in metallo laccato
tre bracci portacandela, fusto dritto su tre gambe mosse, montata a lume, corredata da paralume ellittico
Dettaglio Lotto
532
Torciera in bronzo dorato
fusto tornito, base su tre piedini stilizzati, montata a lume e corredata da paralume
Dettaglio Lotto
651
Torciera in ferro battuto dorato
due bracci portacandela a voluta e al centro fioriera in rame, su quattro gambe sagomate, corredata da coppia [..]
Dettaglio Lotto
613
Torciera in ferro battuto e legno dorato
fusto tortile e in parte intagliato con foglie d'acanto, base a tripode con sostegni a volute
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
541
Torciera in legno intagliato e dorato
fusto a balaustro intagliato con palmette, ovoli e teste di cherubini aggettanti, base a tripode su piedi a ricciolo, [..]
Dettaglio Lotto
631
fusto tornito intagliato con palmette, base a tripode su piedini a ricciolo, montata a lume e corredata da paralume [..]
Dettaglio Lotto
605
Tre calici in vetro soffiato di Murano
realizzati in policromia ad imitazione di antichi modelli veneziani con inclusioni dorate
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
518
Tre grandi bottiglie in vetro
Dettaglio Lotto
405
Tre personaggi del presepe in terracotta policroma
raffiguranti venditori di frutta e ciabattino, corredati da attrezzi da lavoro, difetti e mancanze
EUR 130,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
408
raffiguranti popolani, difetti
Dettaglio Lotto
409
Tre personaggi del presepe in terracotta policromo
raffiguranti popolane con cesta di frutti e di uova, difetti e mancanze
Dettaglio Lotto
410
raffiguranti un popolano e due mori, difetti e mancanze
Dettaglio Lotto
411
Dettaglio Lotto
412
raffiguranti la Sacra Famiglia, difetti e mancanze
Dettaglio Lotto
331 - 360 di 373 LOTTI