Asta (73)

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 10:00
6 Ottobre 2017
orario: 10-13
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 373 LOTTI
Due piccoli binocoli d'epoca
520
entro custodie originali rivestite in pelle, difetti
EUR 40,00 / 60,00
Lotto
521
due binocoli, uno dei quali entro custodia originale rivestita in pelle color cuoio e due bussole, difetti (4) [..]
EUR 40,00 / 60,00
Lotto di oggetti da scrivania
522
tra cui una bilancia pesalettere d'epoca, una scatola portasigarette rivestita in cuoio con decori impressi in [..]
Lotto di curiosità
524
tra cui due vanitas, una sveglia in metallo laccato verde acqua e tre medaglioni commemorativi in metallo (11)
Lotto di curiosità
525
tra cui un'alzatina in ghisa laccata bianca, una vecchia campana e alcuni piccoli animali realizzati in differenti [..]
Lotto di oggetti in ceramica
526
composto da una coppia di albarelli dipinti in monocromia blu ed una meridiana (3)
Lotto di bastoni da passeggio
527
tra cui molti in legno, alcuni in bambù ed un ombrellino parasole, difetti (12)
Lotto di oggetti in terracotta
528
un orcetto, un porta ombrelli cilindrico, un piccolo coccodrillo ed un porta chiavi da parete in metallo dipinto [..]
Lotto di oggetti in vetro
529
coppia di portacandele in vetro verde di Empoli e e vaso in vetro soffiato, alcune rotture
Collezione di oggetti in vetro
530
tra cui una coppia di bottiglie modellate come i busti di Vittorio Emanuele III e Elena del Montenegro, una bottiglia [..]
Lotto di scatole
531
tra cui una in legno intagliato con motivi floreali, una a marqueterie ed un cofanetto in legno tenero (6)
Torciera in bronzo dorato
532
fusto tornito, base su tre piedini stilizzati, montata a lume e corredata da paralume
Due lumi da tavolo in terracotta smaltata
533
forma a balaustro, uno con prese laterali a foggia di teste di leone, corredati da paralumi, difetti
Seggiolone in noce
534
braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe a rocchetto riunite da traverse, schienale e seduta imbottiti e [..]
Orologio a torre impiallacciato in piuma di noce
535
cimasa a timpano spezzato con volute contrapposte, fronte a vetro tra colonnine scanalate, quadrante in metallo [..]
Divano in noce
536
schianale leggermente mosso, braccioli a giorno, gambe mosse, imbottito e rivestito in tessuto floreale nei toni [..]
Grande torciera in legno intagliato e laccato
537
fusto a balaustro intagliato con foglie d’acanto, base sagomata su tre piedi a palla schiacciata, montata a lu [..]
Orcetto in terracotta smaltata
538
realizzato a forma di versatoio, dipinto con figura entro paesaggio nei toni del blu, giallo e ocra, lievi dif [..]
Serie di dieci sedie rustiche in noce
539
schienale con cartella sagomata e finali a pinnacolo, gambe dritte riunite da traverse, sedute impagliate, alcune [..]
540
dipinto con figura entro paesaggio nei toni del blu e giallo, alcuni difetti
Torciera in legno intagliato e dorato
541
fusto a balaustro intagliato con palmette, ovoli e teste di cherubini aggettanti, base a tripode su piedi a ricciolo, [..]
Piantana da lettura in metallo dorato
542
fusto scanalato, corredata da paralume in carta decorato con volatili
Poltroncina bassa a pozzetto in noce
543
schienale con cimasa intagliata con conchiglia e foglie d’acanto, braccioli a giorno, gambe leggermente mosse, [..]
Piantana in noce
544
fusto in parte tornito con inserto di pannello ricamato con composizione floreale con volatile, base sagomata [..]
Cassettone a ribalta impiallacciato in ciliegio
545
intarsiato in legni di frutto con filettature, piano da aprirsi a celare scarabattolo con quattro mezzi cassetti [..]
Tavolo a muro in noce
546
realizzato con materiale antico, piano a mezzaluna sorretto da tre gambe sagomate riunite da traverse
EUR 180,00 / 200,00
Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato
547
cimasa centrata da conchiglia e stemma gentilizio sottostante tra grappoli d'uva e volute ricadenti ai lati, ciascuna [..]
Piccola credenza in noce
548
realizzata in stile Seicento, un cassetto nella fascia e quattro sportellini con cornici sagomate sul fronte dritto, [..]
Coppia di appliques in bronzo dorato
549
due bracci portacandela sorretti da fusto decorato con volto femminile e motivi floreali
241 - 270  di 373 LOTTI