Asta (73)

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 10:00
6 Ottobre 2017
orario: 10-13
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 373 LOTTI
Cassa per orologio a colonna in legno tenero
432
parte superiore con sportello centinato, fronte ad uno sportello, contenente un meccanismo di epoca posteriore, [..]
Piccolo tavolino da appoggio in noce
433
piano sagomato, pendaglina mossa intagliata con conchiglia, gambe mosse intagliate con foglie d'acanto
Cassettone in noce
434
alzata con tre mezzi cassetti, piano con tiretto, tre cassetti sottostanti sul fronte dritto, difetti
Letto matrimoniale impiallacciato in noce
435
due cassetti nei lati, corredato da testiera in noce con incorporati nei lati due comodini da notte con vano a [..]
Tavolo basso in vetro
436
realizzato con doppio piano, sostegni torniti in noc
Seggiolone da bambino in noce
437
schienale con cartella mossa, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe a sciabola riunite da traverse e [..]
Lotto
438
specchiera in legno dorato a mecca e due cornici, difetti e mancanze
Sedia-scaletta rustica in legno di castagno
439
ribaltabile e trasformabile in scaletta da biblioteca
EUR 150,00 / 180,00
Tavolino da gioco quadrato
441
piano rivestito in panno verde, gambe richiudibili
Piccola cassapanca in noce
442
piano da alzarsi, fronte e fianchi con cornici modanate, bassi piedi a mensola, restauri
Pianoforte verticale impiallacciato in noce
443
corredato da panchetto con seduta imbottita e rivestita in pelle nera
Torciera da terra in metallo laccato
444
tre bracci portacandela, fusto dritto su tre gambe mosse, montata a lume, corredata da paralume ellittico
Panca rustica in noce
445
alto schienale, uno sportello nella base
Scrivania in legno tenero con alzata
447
alzata con tre scaffali a giorno, quattro cassetti nella base destra, difetti
Stipo rustico in legno tenero con alzata
448
alzata a due ripiani a giorno con montanti sagomati, parte inferiore con piano da alzarsi a celare vano e mensolina [..]
449
alzata a tre ripiani a giorno con montanti sagomati, parte inferiore con piano da alzarsi a celare vano e mensolina [..]
Tavolo a fratina in noce
452
gambe dritte riunite da traversa e poggianti su basi sagomate, difetti
453
alzata con tre scaffali a giorno, quattro cassetti nella base sinistra ed un cassettino nella fascia, difetti
Lotto
454
un piccolo stipo da scrivania in legno tenero con sei cassettini, un portagioie rivestito in pelle color cuoio, [..]
Due teche pensili in legno tenero
455
ciascuna con sportello a vetro sul fronte dritto
Sedia in noce
456
schienale con cartella traforata con palmetta, gambe anteriori a faretra riunite da traverse, seduta imbottita [..]
Coppia di sedie in noce
457
schianle con cartella ad arco, gambe a sciabola, seduta imbottita e rivestita in tessuto blu, alcuni restauri
Tavolino impiallacciato in noce
458
piano con angoli arrotondati, un cassetto nella fascia, alte gambe tornite, difetti
EUR 50,00 / 80,00
Lotto di arredi
459
un letto singolo in legno tenero ed un piccolo comodino
151 - 180  di 373 LOTTI