Asta (73)

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 10:00
6 Ottobre 2017
orario: 10-13
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 373 LOTTI
Lotto di fotografie
496
varie tecniche di stampa, difetti
Lotto di oggetti in porcellana cinese
357
un vaso ed una fiaschetta dipinti in monocromia blu con motivi floreali ed un piccolo vaso dipinto con peonie [..]
Lotto di oggetti in porcellana orientale
358
un vasetto porta te cinese, dipinto con personaggi entro riserve sagomate su fondo rosa ed una coppia di ciotoline [..]
Coppia di mensoline in stucco policromo
352
piano sagomato sorretto da un trionfo di grappoli d'uva, pampini e spighe di grano con al centro una conchiglia, [..]
Stola in volpe nera
Tavolo ovale da giardino in legno
329
corredato da serie di quattro sedie e due poltroncine capotavola, alcuni difetti
Lotto di Bijoux
330
tra questi tre paia di orecchini in metallo e strass, una parure in stile etnico, un bracciale orientale e una [..]
Tre tovaglie in lino e cotone
341
una ricamata e intagliata nei toni del grigio con pampini e grappoli d'uva, corredata da 12 tovaglioli, una con [..]
Tre tovaglie in lino
342
ricamate e intagliate con motivi floreali e geometrici, corredate da alcuni tovaglioli, alcune macchie
Copriletto matrimoniale in misto seta
343
decorato con motivi floreali nei toni pastello su fondo beige, lievi macchie
Lotto di asciugamani d'epoca in lino e cotone
344
tra cui una serie di cinque ricamati con motivi a stella e frange, macchie (11)
Grande lotto di biancheria d'epoca
345
tra cui alcuni centrini e tovaglioli con bordi all'uncinetto, alcune macchie
Lotto
349
composto da una coppia di tende in lino decorate con inserti floreali e da quattro asciugamani
Due fiasche in vetro
307
una incolore ed una piccola piriforme in vetro verde
Serie di tredici cuscini da giardino in stuoia di paglia
314
di forma rotonda, corredati da altri cinque simili (18)
Lotto di oggetti in vimini
315
tra cui alcuni cesti e vassoi (10)
Lotto
316
un orcetto in terracotta porta bulbi ed un piccolo mortaio in pietra, alcuni difetti
Lotto di vasi a cassetta in terracotta
317
una serie di tre istoriati con festoni e mascheroni e due lisci, contenenti piante, alcuni difetti
Lotto
321
tra cui due fusti per olio in acciaio inox e alcuni attrezzi (5)
Panca rustica in legno tenero
Tavolo rustico in castagno
Sgabello rustico in castagno
325
seduta circolare, gambe tornite
Lotto di oggetti da giardino
311
una scultura raffigurante un gattino accucciato, un bassorilievo in terracotta raffigurante il sole e la luna [..]
Servito da te e caffè in peltro
585
composto da teiera, caffetteira, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale non pertinente (5)
Lotto di oggetti in terracotta
587
due orcetti e due piccoli vasi in terracotta patinata a finto bronzo ed ebanizzata, realizzati ad imitazione dei [..]
Coppia di bracci reggi cero in ferro battuto
607
decorati con volute e motivi floreali, montati a lume, difetti
Dormeuse in noce
620
schienale con desinenza a ricciolo, due gambe a sciabola e due tornite, imbottita e rivestita in moiré verde, [..]
1 - 30  di 373 LOTTI