Asta (73)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Un antico casale: arredi e collezioni - II
ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 10:00
6 Ottobre 2017
orario: 10-13
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
seleziona Autore
Cerchia di Gaspero e Giuseppe ..
Da Giuseppe Vasi
Gabriele D'Annunzio
Zulimo Aretini
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Libri
VINTAGE
Lotto
Stima
1 - 30 di 373 LOTTI
496
Lotto di fotografie
varie tecniche di stampa, difetti
Dettaglio Lotto
357
Lotto di oggetti in porcellana cinese
un vaso ed una fiaschetta dipinti in monocromia blu con motivi floreali ed un piccolo vaso dipinto con peonie [..]
Dettaglio Lotto
358
Lotto di oggetti in porcellana orientale
un vasetto porta te cinese, dipinto con personaggi entro riserve sagomate su fondo rosa ed una coppia di ciotoline [..]
Dettaglio Lotto
352
Coppia di mensoline in stucco policromo
piano sagomato sorretto da un trionfo di grappoli d'uva, pampini e spighe di grano con al centro una conchiglia, [..]
Dettaglio Lotto
332
Stola in volpe nera
lievi difetti
Dettaglio Lotto
329
Tavolo ovale da giardino in legno
corredato da serie di quattro sedie e due poltroncine capotavola, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
330
Lotto di Bijoux
tra questi tre paia di orecchini in metallo e strass, una parure in stile etnico, un bracciale orientale e una [..]
Dettaglio Lotto
341
Tre tovaglie in lino e cotone
una ricamata e intagliata nei toni del grigio con pampini e grappoli d'uva, corredata da 12 tovaglioli, una con [..]
Dettaglio Lotto
342
Tre tovaglie in lino
ricamate e intagliate con motivi floreali e geometrici, corredate da alcuni tovaglioli, alcune macchie
Dettaglio Lotto
343
Copriletto matrimoniale in misto seta
decorato con motivi floreali nei toni pastello su fondo beige, lievi macchie
Dettaglio Lotto
344
Lotto di asciugamani d'epoca in lino e cotone
tra cui una serie di cinque ricamati con motivi a stella e frange, macchie (11)
Dettaglio Lotto
345
Grande lotto di biancheria d'epoca
tra cui alcuni centrini e tovaglioli con bordi all'uncinetto, alcune macchie
Dettaglio Lotto
349
Lotto
composto da una coppia di tende in lino decorate con inserti floreali e da quattro asciugamani
Dettaglio Lotto
307
Due fiasche in vetro
una incolore ed una piccola piriforme in vetro verde
Dettaglio Lotto
314
Serie di tredici cuscini da giardino in stuoia di paglia
di forma rotonda, corredati da altri cinque simili (18)
Dettaglio Lotto
315
Lotto di oggetti in vimini
tra cui alcuni cesti e vassoi (10)
Dettaglio Lotto
316
Lotto
un orcetto in terracotta porta bulbi ed un piccolo mortaio in pietra, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
317
Lotto di vasi a cassetta in terracotta
una serie di tre istoriati con festoni e mascheroni e due lisci, contenenti piante, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
318
Coppia di fiasche in vetro verde
alcuni difetti
Dettaglio Lotto
319
alcuni difetti
Dettaglio Lotto
321
Lotto
tra cui due fusti per olio in acciaio inox e alcuni attrezzi (5)
Dettaglio Lotto
322
Panca rustica in legno tenero
base in legno laccato grigio
Dettaglio Lotto
323
Tavolo rustico in castagno
gambe tornite, difetti
Dettaglio Lotto
324
Panchetto rustico in castagno
sostegni sagomati
Dettaglio Lotto
325
Sgabello rustico in castagno
seduta circolare, gambe tornite
Dettaglio Lotto
311
Lotto di oggetti da giardino
una scultura raffigurante un gattino accucciato, un bassorilievo in terracotta raffigurante il sole e la luna [..]
Dettaglio Lotto
585
Servito da te e caffè in peltro
composto da teiera, caffetteira, lattiera, zuccheriera e vassoio ovale non pertinente (5)
Dettaglio Lotto
587
Lotto di oggetti in terracotta
due orcetti e due piccoli vasi in terracotta patinata a finto bronzo ed ebanizzata, realizzati ad imitazione dei [..]
Dettaglio Lotto
607
Coppia di bracci reggi cero in ferro battuto
decorati con volute e motivi floreali, montati a lume, difetti
Dettaglio Lotto
620
Dormeuse in noce
schienale con desinenza a ricciolo, due gambe a sciabola e due tornite, imbottita e rivestita in moiré verde, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 373 LOTTI