Asta (73)

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 10:00
6 Ottobre 2017
orario: 10-13
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 373 LOTTI
Lotto di oggetti in vetro
490
composto da tre caraffe di forma sfaccettata, tre caraffe con corpo globulare e collo allungato, un vaso in vetro [..]
Lotto di oggetti in cristallo e vetro
491
composto da serie di 5 bicchieri e quattro bottiglie da liquore, alcune molate, lievi difetti (9)
Lotto di curiosità
494
un arco, un piccolo scudo circolare in cuoio e due cappelli di paglia (4)
Lanterna in rovere e vetro
495
corredata da un'applique en pendant (2)
Lotto di fotografie
496
varie tecniche di stampa, difetti
Due bandiere italiane
497
una delle quali d'epoca, alcuni difetti
Lotto di oggetti da fumo
498
un cofanetto deumidificatore per sigari ed un barattolo cilindrico per tabacco da pipa, entrambi in noce, lievi [..]
Tazza da puerpera in porcellana policroma
499
dipinta con motivi floreali policromi e lumeggiata in oro, prese laterali sagomate, corredata da piatto
Teiera in porcellana policroma
500
dipinta con motivi floreali policromi e lumeggiata in oro, presa laterale mossa, coperchio con presa modellata [..]
EUR 50,00 / 80,00
Vaso in porcellana policroma
501
formaa balaustro, collo rovesciato modellato come la corolla di un fiore, prese laterali dorate a foggia di arpie, [..]
EUR 50,00 / 80,00
Servito di posate in metallo argentato
502
completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da dolce, 12 coltellini, [..]
Servito di piatti in porcellana
503
decorato con motivi floreali in monocromia rosa, completo per 8 persone, composto da 23 piatti piani, 8 fondi, [..]
504
completo per dodici persone, composto da 15 piatti piani, 14 fondi e 15 piattini, alcuni difetti (44)
Serie di undici piattini in porcellana
505
dipinti con pesci e corredati da pesciera, alcuni difetti (12)
Lanterna in ottone e vetro
Placca rotonda in bronzo
507
decorata a bassorilievo con scena erotica con satiro e ninfe
EUR 120,00 / 150,00
Lotto di oggetti in metallo
508
un porta anelli in metallo argentato, realizzato come una figura femminile che sorregge un vassoio ed un piccolo [..]
Lotto di curiosità
509
due figure femminili in avorio scolpito, Manifattura Africana, una scatolina rotonda in lacca cinese, un tagliacarte [..]
Lotto
510
un'alzata in sheffield, Inghilterra, XIX secolo, presa centrale a volute contrapposte, coppa rotonda in cristallo, [..]
Lotto
511
un boccale in ceramica, Germania, XIX secolo, con coperchio in peltro, una piccola base per lume in porcellana [..]
Piatto da parata in rame
512
sbalzato con un'aquila in volo sulle onde del mare
Cachepot in rame
513
corpo ovoidale sbalzato e martellato, su tre sostegni in ottone traforati
Lotto di oggetti da tavola
514
un servito di posate da frutta con manici in avorio, composto da 6 forchette e 6 coltelli, una coppia di salierine [..]
EUR 120,00 / 150,00
Base in legno intagliato, dorato e argentato
515
di forma sagomata, fronte intagliato con due teste di puttini alati tra nuvole, alcuni difetti
EUR 120,00 / 150,00
Lotto
516
tra cui parte di servito da toilette in argento, con monogramma in smalto blu, composto da quattro spazzole, una [..]
Coppia di lumi da tavolo in metallo dorato
519
fusto tornito, corredati da paralume, alcuni difetti
211 - 240  di 373 LOTTI