Asta (73)

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 10:00
6 Ottobre 2017
orario: 10-13
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 373 LOTTI
Lotto di curiosità
400
composto da un porta bon bon in porcellana, una scatola rotonda in porcellana dipinta con motivi floreali e lumeggiata [..]
EUR 70,00 / 100,00
Lotto di oggetti d'epoca
401
composto da un vecchio telefono ed un cannocchiale (2
Due personaggi del presepe in terracotta policroma
404
raffiguranti zampognari, corredati da tre caprette, difetti e mancanze (5)
Tre personaggi del presepe in terracotta policroma
405
raffiguranti venditori di frutta e ciabattino, corredati da attrezzi da lavoro, difetti e mancanze
EUR 130,00 / 150,00
406
raffiguranti venditori di frutta e di pesce, difetti e mancanze
Lotto di personaggi del presepe in terracotta e gesso policromo
407
raffiguranti popolani, pastori e mendicanti, difetti, rotture e mancanze (9)
EUR 180,00 / 200,00
Tre personaggi del presepe in terracotta policromo
409
raffiguranti popolane con cesta di frutti e di uova, difetti e mancanze
410
raffiguranti un popolano e due mori, difetti e mancanze
412
raffiguranti la Sacra Famiglia, difetti e mancanze
Quattro personaggi del presepe in gesso e terracotta policroma
413
raffiguranti la Madonna, San Giuseppe ed altre due figure femminili, difetti e mancanze
414
raffiguranti i Tre Re Magi, vesti in seta con ricami a fili dorati, armature e scudi in metallo, corone decorate [..]
EUR 350,00 / 400,00
Figura da presepe in gesso policromo
415
raffigurante una popolana con cesta di fiori, vesti in seta e velluto ricamate con fili dorati e applicazione [..]
Carretto da presepe in legno tenero
416
corredato da figura di mucca, rotture e mancanze (2)
EUR 40,00 / 60,00
Lotto di bicchieri in cristallo
417
composto da serie di otto flutes, cinque bicchieri da acqua, quattro da vino rosso e uno da vino bianco (18)
Lotto di bicchieri da bibita in cristallo
418
tra cui una serie da sei Baccarat (18)
EUR 120,00 / 150,00
Finimento da camino in alabastro e marmo
419
composto da orologio sormontato da figura di Pan con capretta in antimonio dorato e patinato, quadrante con numeri [..]
Vaso in terracotta smaltata
420
di forma a balaustro, corpo tortile dipinto nei toni del bianco e del verde mela, lieve restauro
Formella in terracotta smaltata
421
realizzata in stile robbiano, raffigurante un tabernacolo con colomba dello Spirito Santo nel timpano e al centro [..]
Grande lotto di libri di vario argomento
423
tra cui molti di argomento artistico, alcuni sulla fotografia e alcuni sull'archeologia (150 circa)
424
tra cui molti di argomento artistico e alcuni su Firenze (150 circa)
Grande lotto di libri
426
tra cui alcuni d'arte e molti su Firenze (circa 100)
Lotto di spartiti musicali manoscritti
Tutte le opere di Gabriele D'Annunzio
429

Gabriele D'Annunzio

a cura dell'Istituto Nazionale per la Edizione di Tutte le Opere di Gabriele d'Annunzio (ma: impressa nelle officine [..]
121 - 150  di 373 LOTTI