Asta (73)

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 10:00
6 Ottobre 2017
orario: 10-13
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 373 LOTTI
Vetrinetta pensile in legno tenero
461
di forma scantonata, fronte ad uno sportello a vetro, ripiani a giorno nei lati
Ventola in legno intagliato e dorato
554
cimasa sagomata intagliata con volute, cornice modanata di forma trapezoidale, pendaglina mossa con foglie d’a [..]
Vassoio ovale in sheffield
594
bordo smerlato, su quattro piedini sagomati
Vassoio ovale in sheffield
Vaso in vetro fumé
385
di forma sfaccettata, decorato in argento con figure orientali entro paesaggio, base quadrata
Vaso in terracotta smaltata
589
di forma tornita, dipinto in monocromia blu con motivi floreali, montato a lume e rilegato in metallo dorato, [..]
Vaso in terracotta smaltata
420
di forma a balaustro, corpo tortile dipinto nei toni del bianco e del verde mela, lieve restauro
Vaso in porcellana policroma
501
formaa balaustro, collo rovesciato modellato come la corolla di un fiore, prese laterali dorate a foggia di arpie, [..]
EUR 50,00 / 80,00
Tutte le opere di Gabriele D'Annunzio
429

Gabriele D'Annunzio

a cura dell'Istituto Nazionale per la Edizione di Tutte le Opere di Gabriele d'Annunzio (ma: impressa nelle officine [..]
Tre tovaglie in lino e cotone
341
una ricamata e intagliata nei toni del grigio con pampini e grappoli d'uva, corredata da 12 tovaglioli, una con [..]
Tre tovaglie in lino
342
ricamate e intagliate con motivi floreali e geometrici, corredate da alcuni tovaglioli, alcune macchie
Tre personaggi del presepe in terracotta policroma
414
raffiguranti i Tre Re Magi, vesti in seta con ricami a fili dorati, armature e scudi in metallo, corone decorate [..]
EUR 350,00 / 400,00
412
raffiguranti la Sacra Famiglia, difetti e mancanze
410
raffiguranti un popolano e due mori, difetti e mancanze
Tre personaggi del presepe in terracotta policromo
409
raffiguranti popolane con cesta di frutti e di uova, difetti e mancanze
405
raffiguranti venditori di frutta e ciabattino, corredati da attrezzi da lavoro, difetti e mancanze
EUR 130,00 / 150,00
Tre calici in vetro soffiato di Murano
605
realizzati in policromia ad imitazione di antichi modelli veneziani con inclusioni dorate
EUR 350,00 / 400,00
Torciera in legno intagliato e dorato
631
fusto tornito intagliato con palmette, base a tripode su piedini a ricciolo, montata a lume e corredata da paralume [..]
541
fusto a balaustro intagliato con palmette, ovoli e teste di cherubini aggettanti, base a tripode su piedi a ricciolo, [..]
Torciera in ferro battuto e legno dorato
613
fusto tortile e in parte intagliato con foglie d'acanto, base a tripode con sostegni a volute
EUR 180,00 / 200,00
Torciera in ferro battuto dorato
651
due bracci portacandela a voluta e al centro fioriera in rame, su quattro gambe sagomate, corredata da coppia [..]
Torciera in bronzo dorato
532
fusto tornito, base su tre piedini stilizzati, montata a lume e corredata da paralume
Torciera da terra in metallo laccato
444
tre bracci portacandela, fusto dritto su tre gambe mosse, montata a lume, corredata da paralume ellittico
Testiera per letto matrimoniale in ferro battuto laccato
629
di forma sagomata, interamente decorata con volute e girali, dipinta con motivi floreali e lumeggiature in oro, [..]
Teiera in porcellana policroma
500
dipinta con motivi floreali policromi e lumeggiata in oro, presa laterale mossa, coperchio con presa modellata [..]
EUR 50,00 / 80,00
Tazza da puerpera in porcellana policroma
499
dipinta con motivi floreali policromi e lumeggiata in oro, prese laterali sagomate, corredata da piatto
1 - 30  di 373 LOTTI