Asta (73)

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 10:00
6 Ottobre 2017
orario: 10-13
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 373 LOTTI
Antico cassone da viaggio in legno tenero
610
di forma a urna, fronte dipinto con stemma gentilizio coronato, volute e girali che si ripetono sui fianchi, cerniere [..]
Tavolino in legno ebanizzato
611
piano intarsiato in avorio con motivi a grottesca e filettature, gambe tornite, alcuni difetti e mancanze
Frammento di croce in legno tenero dorato
612
finali sagomati e intagliati con volute contrapposte, inserti a raggiera all'incrocio dei bracci incisi con con [..]
Torciera in ferro battuto e legno dorato
613
fusto tortile e in parte intagliato con foglie d'acanto, base a tripode con sostegni a volute
EUR 180,00 / 200,00
Etagere in legno laccato nero
614
dipinta a chinoiserie con paesaggi e personaggi, sostegni ad imitazione del bambù, alcuni difetti
Architrave da camino in castagno
615
fascia scolpita con elementi vegetali
Coppia di cassettoncini in noce
616
costruiti con materiale antico, probabilmente ricavati da inginocchiatoi, fronte dritto a due cassetti con cornici [..]
Tavolo rustico in legno tenero
617
piano in marmo, un cassetto nella fascia, gambe dritte, alcuni difetti
Portaceri pensile in ferro battuto
619
otto bracci portacandele a volute con motivi floreal
Dormeuse in noce
620
schienale con desinenza a ricciolo, due gambe a sciabola e due tornite, imbottita e rivestita in moiré verde, [..]
Poltrona in noce
621
schienale reclinabile con cimasa intagliata con volute, braccioli a giorno desinenti a riccioli e intagliati con [..]
Tappeto caucasico
622
fondo panna, campo con motivi geometrici nei toni dell'azzurro, dell'arancio, blu e ruggine
Tappeto preghiera persiano
623
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi a zampa di elefante
Tappeto preghiera
624
di vecchia manifattura, fondo celeste, campo con raffigurazione di tempio nei toni pastello, alcuni difetti [..]
Tappeto caucasico
625
di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con tre medaglioni esagonali, motivi floreali stilizzati ed elementi [..]
Tappeto caucasico
626
fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del verde, avorio, blu e arancio
EUR 180,00 / 200,00
Tavolino da toilette impiallacciato in noce
627
intarsiato in legni di frutto con filettature, piano da alzarsi a celare vano con specchio e due cassetti, alte [..]
Tavolino ovale da appoggio impiallacciato in ciliegio
628
piano intarsiato con motivi floreali, sostegno centrale poggiante su tre gambe mosse intagliate con fiori e desinenti [..]
Testiera per letto matrimoniale in ferro battuto laccato
629
di forma sagomata, interamente decorata con volute e girali, dipinta con motivi floreali e lumeggiature in oro, [..]
Console a mezzaluna in noce
630
piano in marmo, pendaglina mossa intagliata con motivi vegetali, sostegni frontali sagomati riuniti da piano sagomato, [..]
Torciera in legno intagliato e dorato
631
fusto tornito intagliato con palmette, base a tripode su piedini a ricciolo, montata a lume e corredata da paralume [..]
Cassettone in noce
632
fronte dritto a due cassetti, pendaglina mossa, gambe a faretra
Specchiera in legno dorato e argentato
Tavolo a fratina in noce
634
gambe sagomate riunite da traversa
Piccolo forziere da viaggio in legno tenero
635
maniglia e cerniere in ferro battuto, coperchio da alzarsi, tre cassettini laterali
Credenza impiallacciata in noce
636
piano sagomato, angoli scantonati, tre cassetti nella fascia e quattro sportelli sottostanti con cornici modanate, [..]
Libreria bassa in noce
637
piano con gocciolatoio, scaffali a giorno tra lesene intagliate con stemmi gentilizi, piedi a mensola
Cornice in legno intagliato
638
modanata e intagliata con motivo ad unghiature oblique che si dipartono dal centro verso gli angoli, reca tracce [..]
Comodino impiallacciato in ciliegio
639
probabilmente ricavato da un inginocchiatoio, intarsiato in legni di frutto con cornici e filettature, fronte [..]
331 - 360  di 373 LOTTI