Asta (73)

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 10:00
6 Ottobre 2017
orario: 10-13
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 373 LOTTI
Lotto di oggetti d'epoca in rame
310
un grande bacile, un paiolo con ramaiolo ed una bacinella, una bilancia e due piatti da bilancia alcuni difetti [..]
Lotto di oggetti da giardino
311
una scultura raffigurante un gattino accucciato, un bassorilievo in terracotta raffigurante il sole e la luna [..]
Grande lotto di vini
313
tra cui alcune bottiglie di Brunello di Montalcino, Nobile di Montepulciano, Chianti, Vin Santo e alcuni liquori [..]
Serie di tredici cuscini da giardino in stuoia di paglia
314
di forma rotonda, corredati da altri cinque simili (18)
Lotto di oggetti in vimini
315
tra cui alcuni cesti e vassoi (10)
Lotto
316
un orcetto in terracotta porta bulbi ed un piccolo mortaio in pietra, alcuni difetti
Lotto di vasi a cassetta in terracotta
317
una serie di tre istoriati con festoni e mascheroni e due lisci, contenenti piante, alcuni difetti
Lotto di attrezzi d'epoca
320
tra cui un giogo, alcune antiche trivelle da legno, una sega, alcuni attrezzi per lavorare la terra ed una stadera [..]
Lotto
321
tra cui due fusti per olio in acciaio inox e alcuni attrezzi (5)
Panca rustica in legno tenero
Tavolo rustico in castagno
Sgabello rustico in castagno
325
seduta circolare, gambe tornite
Fuciliera pensile in noce
326
traverse sagomate intagliate con piccoli rosoni
Panca rustica in castagno
327
costruita con materiale antico, sostegni sagomati riuniti da traverse
Tavolo rustico in legno
328
piano a libro, gambe tornite, corredato da due panch
Tavolo ovale da giardino in legno
329
corredato da serie di quattro sedie e due poltroncine capotavola, alcuni difetti
Lotto di Bijoux
330
tra questi tre paia di orecchini in metallo e strass, una parure in stile etnico, un bracciale orientale e una [..]
Stola in volpe nera
Cappotto in rat musqué
336
grande collo rotondo con bottone per la chiusura, lievi difetti
Lungo cappotto in visone marrone
337
collo rotondo, maniche con reverse, lievi difetti
Lungo cappotto in visone bianco
Giaccone in visione miele
339
fodera interna ricamata a fiori, lievi difetti
EUR 180,00 / 200,00
31 - 60  di 373 LOTTI