Asta (73)

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 10:00
6 Ottobre 2017
orario: 10-13
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 373 LOTTI
Lotto
340
un copriletto matrimoniale ricamato a uncinetto ed un pannello decorativo in tessuto color crema ricamato nei [..]
Tre tovaglie in lino e cotone
341
una ricamata e intagliata nei toni del grigio con pampini e grappoli d'uva, corredata da 12 tovaglioli, una con [..]
Tre tovaglie in lino
342
ricamate e intagliate con motivi floreali e geometrici, corredate da alcuni tovaglioli, alcune macchie
Copriletto matrimoniale in misto seta
343
decorato con motivi floreali nei toni pastello su fondo beige, lievi macchie
Lotto di asciugamani d'epoca in lino e cotone
344
tra cui una serie di cinque ricamati con motivi a stella e frange, macchie (11)
Grande lotto di biancheria d'epoca
345
tra cui alcuni centrini e tovaglioli con bordi all'uncinetto, alcune macchie
Set di lenzuola matrimoniali in seta rosa
346
decorate con motivi floreali, composto da lenzuolo di sopra, lenzuolo di sotto e due federe (4)
EUR 130,00 / 150,00
Due tovaglie in cotone
347
una ovale decorata con motivi floreali nei toni del lilla, giallo e verde ed una tonda decorata nei toni dell'ocra [..]
EUR 40,00 / 60,00
Lotto di quattro tovaglie in lino rosa e verde
348
ricamate con motivi floreali, una con 10 tovaglioli e due con 6 tovaglioli ciascuna, alcune macchie
EUR 40,00 / 60,00
Lotto
349
composto da una coppia di tende in lino decorate con inserti floreali e da quattro asciugamani
Lotto di lenzuola in lino
350
di differenti misure e tipologie (21)
Coppia di torciere in metallo argentato e legno rivestito in velluto
351
fusto in parte tornito e in parte sbalzato con foglie d'acanto, volute e teste di puttini, su base sagomata, montate [..]
Coppia di mensoline in stucco policromo
352
piano sagomato sorretto da un trionfo di grappoli d'uva, pampini e spighe di grano con al centro una conchiglia, [..]
Collezione di monete e medaglie
353
tra cui alcune in argento, varie del Regno d'Italia ed una sterlina (105)
Ciotola in porcellana policroma
354
di forma polilobata, fascia esterna dipinta nei toni pastello con teoria di personaggi entro paesaggio
Coppia di placche in porcellana policroma cinese
355
dipinte con personaggi immortali, uno che sostiene una pesca sulla schiena ed uno che sorregge una zucca, lievissimi [..]
EUR 130,00 / 150,00
Figura in porcellana policroma
356
raffigurante una Quanin seduta su fiore di loto, lumeggiata in oro
Lotto di oggetti in porcellana cinese
357
un vaso ed una fiaschetta dipinti in monocromia blu con motivi floreali ed un piccolo vaso dipinto con peonie [..]
Lotto di oggetti in porcellana orientale
358
un vasetto porta te cinese, dipinto con personaggi entro riserve sagomate su fondo rosa ed una coppia di ciotoline [..]
Lotto di oggetti in porcellana
359
un vaso cilindrico dipinto con motivi floreali nei toni del rosa e del verde su fondo nero ed un poggiatesta dipinto [..]
EUR 120,00 / 150,00
Lotto di oggetti in porcellana cinese antica
360
una ciotola con coperchio dipinta in monocromia blu con motivi floreali ed un piccolo vasetto in porcellana popolare, [..]
Coppia di frammenti di torciere in metallo argentato
361
di forma sagomata, sbalzate con testa di puttino alato e volute, convertite ad appliques e montate su pannelli [..]
Grande lotto di cartoline d'epoca
362
raffiguranti, paesaggi, città, monumenti e opere d'arte, alcune viaggiate
Lotto di oggetti in metallo argentato
364
cestino ovale in sheffield, bordo a ringhiera traforato con motivi di gusto neoclassico e coppia di doppie saliere [..]
Scultura in legno intagliato e dorato
365
raffigurante San Giovanni Battista con l'Agnello, alcuni difetti
EUR 150,00 / 180,00
Due sculture in pietre dure
366
una in giada raffigurante un Buddha con zucca ed una in pietra saponaria raffigurante un personaggio semisdraiato [..]
EUR 120,00 / 150,00
Due piccole sculture in bronzo
367
una raffigurante un busto femminile, Toscana, XVII secolo ed una in bronzo dorato, XIX secolo, raffigurante un [..]
Ritratti di regnanti
368
serie di quattro piccole miniature dipinte su avorio e lumeggiate in oro, entro cornicette in legno dorato
Lotto di sculture
369
tra cui una piccola riproduzione della Bagnante Allegrain, un piccolo gruppo in biscuit raffigurante Putto con [..]
61 - 90  di 373 LOTTI