Asta (73)

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 10:00
6 Ottobre 2017
orario: 10-13
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 373 LOTTI
Angoliera rustica in castagno
643
cappello modanato, fronte dritto a uno sportello con cornici sagomate, base a mensola
Angoliera rustica in castagno
644
cappello modanato, fronte dritto a uno sportello, piedi a mensola
Antica porta in legno di castagno
646
composta da due ante con cornici modanate
Antica sedia in legno laccato e in parte dorato
553
schienale con sostegni torniti e finali a pinnacolo, cimasa realizzata come un rosone intagliato con motivi vegetali, [..]
Antico cassone da viaggio in legno tenero
610
di forma a urna, fronte dipinto con stemma gentilizio coronato, volute e girali che si ripetono sui fianchi, cerniere [..]
Antico frammento di capitello in pietra
284
centrato da volto femminile coronato, tra volute vegetali contrapposte e palmette, reca tracce di policromia
Antico frammento ricamato a fili d'argento e oro
384
raffigurante un pellicano con la sua pietà, alcuni difetti
Antico orcio in terracotta
Antico orcio in terracotta
293
interno smaltato, alcuni difetti
Architrave da camino in castagno
615
fascia scolpita con elementi vegetali
Base in legno intagliato, dorato e argentato
515
di forma sagomata, fronte intagliato con due teste di puttini alati tra nuvole, alcuni difetti
EUR 120,00 / 150,00
Bassorilievo in bronzo
379
raffigurante scena mitologica
Braciere da camino in ferro battuto
302
fascia traforata, gambe sagomate riunite da traverse tortili
Brocca in terracotta smaltata nei toni del beige
377

Zulimo Aretini

fronte decorato a bassorilievo con busto di Mussolini,ansa laterale a voluta, lievi difetti
Busto classico femminile
282

Cerchia di Gaspero e Giuseppe Bruschi

scultura in marmo su base ottagonale in pietra, danni e corrosioni
Cachepot in rame
513
corpo ovoidale sbalzato e martellato, su tre sostegni in ottone traforati
Caffettiera in sheffield
386
realizzata in stile impero, coperchio con presa a pigna, beccuccio a foggia di animale fantastico, presa laterale [..]
Caffettiera in sheffield
591
coperchio con presa modellata come un fiore, presa laterale mossa, base con bordo perlinato, lievi difetti
Calamaio in sheffield
602
flacone cubico in cristallo, decorato da corno, lievi difetti
Campana in vetro soffiato
Cappotto in rat musqué
336
grande collo rotondo con bottone per la chiusura, lievi difetti
Carretto da presepe in legno tenero
416
corredato da figura di mucca, rotture e mancanze (2)
EUR 40,00 / 60,00
Cartagloria rivestito in metallo dorato
383
cimasa centrata da palmetta tra volute contrapposte, cornice sbalzata con foglie d’acanto, piedi a ricciolo [..]
1 - 30  di 373 LOTTI