Asta (73)

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 10:00
6 Ottobre 2017
orario: 10-13
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 373 LOTTI
Grande anatra da collezione
370
rivestita con tessere in corno, alcuni difetti
Crocifisso in legno intagliato e laccato
372
Cristo con occhi in vetro, montato su croce in noce con cartiglio in metallo laccato'
Centrotavola in porcellana
373
composto da vari elementi a formare un giardino all'italiana (13)
Campana in vetro soffiato
Lotto di modelli in gesso
375
Lotto di modelli in gesso
376
EUR 150,00 / 180,00
Brocca in terracotta smaltata nei toni del beige
377

Zulimo Aretini

fronte decorato a bassorilievo con busto di Mussolini,ansa laterale a voluta, lievi difetti
Chiesa di S. Gregorio e Monastero dei Monaci Camaldolesi
378

Da Giuseppe Vasi

pannello ricamato, firmato e datato 1839, in cornice, lievi difetti
EUR 170,00 / 200,00
Bassorilievo in bronzo
379
raffigurante scena mitologica
Lotto
380
un pupo siciliano, una figura da presepe in terracotta raffigurante una popolana e tre figure in legno intagliato, [..]
Lotto di oggetti liturgici
381
un ostensorio in metallo argentato e dorato con cornice di nuvole da cui si dipartono raggi dorati e fusto a balaustro [..]
Lotto di oggetti liturgici
382
tra cui un calice in metallo argentato sbalzato con palmette, ed altri frammenti'
Cartagloria rivestito in metallo dorato
383
cimasa centrata da palmetta tra volute contrapposte, cornice sbalzata con foglie d’acanto, piedi a ricciolo [..]
Antico frammento ricamato a fili d'argento e oro
384
raffigurante un pellicano con la sua pietà, alcuni difetti
Vaso in vetro fumé
385
di forma sfaccettata, decorato in argento con figure orientali entro paesaggio, base quadrata
Caffettiera in sheffield
386
realizzata in stile impero, coperchio con presa a pigna, beccuccio a foggia di animale fantastico, presa laterale [..]
Coppia di piccole sculture in bronzo
Lotto
388
composto da vaso in ceramica policroma dipinto con volatile e motivi floreali su fondo verde acqua e due figure [..]
EUR 200,00 / 220,00
Lotto di oggetti in porcellana
389
una serie di dodici tazzine da caffè Ginori, ed un servito da caffè composto da serie di dieci tazzine con piattini, [..]
EUR 120,00 / 150,00
Due serviti da caffè in porcellana orientale
390
uno dipinto in monocromia rossa con personaggi ed uno dipinto con motivi floreali e volatili, completi per sei [..]
EUR 120,00 / 150,00
Lotto
391
un servito da te in terracotta decorato con paesaggi e personaggi, completo per sei persone, composto da teiera, [..]
Frammento di marmo
392
scolpito con busti di angeli
EUR 170,00 / 200,00
Coppia di lumi in opaline
394
dipinti in oro con motivi floreali e rilegati in metallo argentato, bobeches a tulipano con bordi a fazzoletto, [..]
Lotto di oggetti in porcellana policroma
395
tra cui una coppia di candelieri, una figura maschile in abiti settesenteschi ed un calamaio, difetti (4)
Coppia di lumi in opaline
396
decorati e dipinti con motivi floreali policromi su fondo rosa, rilegati in metallo dorato, corredati da bobeches, [..]
EUR 120,00 / 150,00
Lotto di curiosità
397
tra cui una scatola cilindrica rivestita in madreperla ed un bassorilievo in metallo raffigurante Mussolini (5 [..]
Lotto di curiosità
399
realizzate in stile archeologico, alcune con dettagli in argento, difetti (13)
91 - 120  di 373 LOTTI