Asta (74)

Un antico casale: arredi e collezioni - III

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 16:00
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 307 LOTTI
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 320,00
861
bordo sbalzato a cordonetto, lievi difetti
EUR 300,00 / 350,00
852
tra cui una raccolta di frutti in argento, ed una serie di 11 porta stecchini a forma di ananas in metallo arg [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 400,00
821
dipinti entro riserve sagomate con motivi floreali, vegetali e animali nei toni del rosso e verde su fondo blu, [..]
EUR 300,00 / 350,00
823
finemente decorate a bassorilievo in stile cinquecentesco con Allegoria delle Arti e Baccanale, fusto a vaso decorato [..]
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 225,00
854
di forma rettangolare con angoli arrotondati
EUR 280,00 / 300,00
857
EUR 280,00 / 300,00
972
realizzato come un cocchio trainato da colombe e guidato da un puttino alato, difetti
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 280,00
998
coperchio sormontato da un fiore, ansa laterale a volute contrapposte, corpo sbalzato con elementi vegetali, lievi [..]
venduto EUR 250,00
976
raffigurante Crocifissione tra puttini, montato su pannello rivestito in velluto bordeaux, in cornice, alcuni [..]
venduto EUR 225,00
977
raffigurante Vergine in gloria tra puttini, montato su pannello rivestito in velluto bordeaux, in cornice, alcuni [..]
venduto EUR 225,00
984
coperchio inciso con palmette e presa modellata come una rosa, beccuccio sbalzato con motivi vegetali, corpo inciso [..]
Calamaio in argento
988
di forma sagomata, coperchio sbalzato con motivi di gusto rocaille, fascia interamente traforata, coppetta in [..]
715
realizzato come un libro e decorato sul fronte con placchetta in bronzo dorato sbalzato con effige di Napoleone, [..]
venduto EUR 280,00
853
sbalzate con foglie d'acanto, corredate da piattini ed una teiera in sheffield non pertinente (difetti)
venduto EUR 250,00
venduto EUR 210,00
813
inciso con motivi floreali e arricchita da fiori e foglie, alcune mancanze
836
fascia decorata con festoni vegetali e nastri, bordo sbalzato con palmette
venduto EUR 250,00
Coppia di vetrinette pensili in legno intagliato e dorato
791
di forma scantonata, profili intagliati con motivi floreali, interno rivestito in seta bordeaux, una mancante [..]
792
piano in marmo, fronte dritto, due mezzi cassetti nella fascia, ed altri due sottostanti tra lesene scanalate, [..]
venduto EUR 250,00
734
una con interno in tartaruga, entrambe con coperchio contenente miniature dipinte, una con Ritratto di Gentildonna [..]
venduto EUR 240,00
728
venduto EUR 280,00
729
miniate con notazione musicale con figure e racemi vegetali su pergamena, alcuni difetti
venduto EUR 480,00
725
venduto EUR 240,00
850
tra cui due modellini di bilance, un modellino di macchina da scrivere, alcune boccette porta profumo e alcune [..]
EUR 230,00 / 250,00
838
coppia di bicchieri Brandimarte sbalzati con foglie e grappoli d'uva, corredati da coppia di tappi per bottiglie, [..]
EUR 230,00 / 250,00
venduto EUR 230,00
808
raffigurante una divinità femminile con spada
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
151 - 180  di 307 LOTTI