Asta (74)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Un antico casale: arredi e collezioni - III
ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 16:00
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
seleziona Autore
Bruno Gambone
Franco Tardonato
Galileo Chini
Giacomo Puccini
Jacob Petit
Scuola dell'Italia centrale del ..
Taichang Li
Tutte le sottocategorie
Antiquariato
Argenti
Lotto
Stima
151 - 180 di 307 LOTTI
872
Rinfrescatoio in argento sterling
sbalzato con motivi floreali
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 320,00
Dettaglio Lotto
861
Vassoio rotondo in argento
bordo sbalzato a cordonetto, lievi difetti
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
852
Lotto di oggetti in argento e metallo argentato
tra cui una raccolta di frutti in argento, ed una serie di 11 porta stecchini a forma di ananas in metallo arg [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 400,00
Dettaglio Lotto
821
Coppia di vasi a balaustro in porcellana Imari
dipinti entro riserve sagomate con motivi floreali, vegetali e animali nei toni del rosso e verde su fondo blu, [..]
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
823
Coppia di alzatine in bronzo
finemente decorate a bassorilievo in stile cinquecentesco con Allegoria delle Arti e Baccanale, fusto a vaso decorato [..]
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 225,00
Dettaglio Lotto
854
Vassoio in argento
di forma rettangolare con angoli arrotondati
EUR 280,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
857
Vassoio rotondo in argento
EUR 280,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
972
Centrotavola in argento
realizzato come un cocchio trainato da colombe e guidato da un puttino alato, difetti
EUR 280,00 / 300,00
venduto EUR 280,00
Dettaglio Lotto
998
Caffettiera in argento
coperchio sormontato da un fiore, ansa laterale a volute contrapposte, corpo sbalzato con elementi vegetali, lievi [..]
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
976
Bassorilievo in argento
raffigurante Crocifissione tra puttini, montato su pannello rivestito in velluto bordeaux, in cornice, alcuni [..]
venduto EUR 225,00
Dettaglio Lotto
977
Bassorilievo in argento
raffigurante Vergine in gloria tra puttini, montato su pannello rivestito in velluto bordeaux, in cornice, alcuni [..]
venduto EUR 225,00
Dettaglio Lotto
984
Caffettiera in argento
coperchio inciso con palmette e presa modellata come una rosa, beccuccio sbalzato con motivi vegetali, corpo inciso [..]
Dettaglio Lotto
988
Calamaio in argento
di forma sagomata, coperchio sbalzato con motivi di gusto rocaille, fascia interamente traforata, coppetta in [..]
Dettaglio Lotto
715
Press-papier in marmi colorati
realizzato come un libro e decorato sul fronte con placchetta in bronzo dorato sbalzato con effige di Napoleone, [..]
Dettaglio Lotto
855
Serie di sei flutes in argento
interno in vermeil
venduto EUR 280,00
Dettaglio Lotto
853
Serie di sei tazzine in argento
sbalzate con foglie d'acanto, corredate da piattini ed una teiera in sheffield non pertinente (difetti)
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
843
Serie di dodici segnaposto in argento
realizzati come maschere
venduto EUR 210,00
Dettaglio Lotto
844
Nove modellini di automobili in argento e metallo argentato
alcune mancanze
venduto EUR 190,00
Dettaglio Lotto
813
Specchiera ovale da tavolo in vetro soffiato di Murano
inciso con motivi floreali e arricchita da fiori e foglie, alcune mancanze
Dettaglio Lotto
836
Piatto in argento
fascia decorata con festoni vegetali e nastri, bordo sbalzato con palmette
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
791
Coppia di vetrinette pensili in legno intagliato e dorato
di forma scantonata, profili intagliati con motivi floreali, interno rivestito in seta bordeaux, una mancante [..]
Dettaglio Lotto
792
Cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce
piano in marmo, fronte dritto, due mezzi cassetti nella fascia, ed altri due sottostanti tra lesene scanalate, [..]
venduto EUR 250,00
Dettaglio Lotto
734
Due tabacchiere rotonde in avorio
una con interno in tartaruga, entrambe con coperchio contenente miniature dipinte, una con Ritratto di Gentildonna [..]
venduto EUR 240,00
Dettaglio Lotto
728
Lotto di modelli in gesso
venduto EUR 280,00
Dettaglio Lotto
729
Due pagine di salterio
miniate con notazione musicale con figure e racemi vegetali su pergamena, alcuni difetti
venduto EUR 480,00
Dettaglio Lotto
725
Lotto di modelli in gesso
venduto EUR 240,00
Dettaglio Lotto
847
Raccolta di animali da collezione in argento e metallo argentato
EUR 240,00 / 260,00
Dettaglio Lotto
850
Lotto di curiosità in argento e metallo argentato
tra cui due modellini di bilance, un modellino di macchina da scrivere, alcune boccette porta profumo e alcune [..]
EUR 230,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
838
Lotto di oggetti in argento
coppia di bicchieri Brandimarte sbalzati con foglie e grappoli d'uva, corredati da coppia di tappi per bottiglie, [..]
EUR 230,00 / 250,00
venduto EUR 230,00
Dettaglio Lotto
808
Figura in avorio scolpito
raffigurante una divinità femminile con spada
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 220,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 307 LOTTI