Asta (74)

Un antico casale: arredi e collezioni - III

ven 6 OTTOBRE 2017
TORNATA UNICA: 06/10/2017 Ore 16:00
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
Corso Italia, 6 - Firenze
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 307 LOTTI
731
corpi scanalati, profili dorati, decorati con iniziali EL, composto da 11 calici da acqua, 11 da vino rosso, 11 [..]
732
decorato con motivi a greca e borchie quadrate, un vano porta lettere, piano ribaltabile rivestito all'interno [..]
venduto EUR 200,00
733
coperchio sormontato da Cane di Pho, corpo globulare con prese ad anello sorrette da teste di dragone, su tre [..]
venduto EUR 220,00
734
una con interno in tartaruga, entrambe con coperchio contenente miniature dipinte, una con Ritratto di Gentildonna [..]
venduto EUR 240,00
735

Galileo Chini

un cachepot quadrato in ceramica smaltata a lustro, Fornaci di San Lorenzo, 1906-1919 circa, dipinto con ghirlanda [..]
venduto EUR 450,00
736
composto da scaldavivande in metallo argentato, una formaggiera rivestita in argento e serie di otto salierine [..]
737
completo per sei persone, composto da sei forchette e sei coltelli, manici rivestiti in argento sbalzato, entro [..]
venduto EUR 60,00
738
modellati come figure di bambini a cavallo di tartarughe, entro cofanetto originale in velluto verde
venduto EUR 100,00
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 110,00
740
fusto tornito, base sbalzata con volute vegetali
venduto EUR 280,00
741
fusto a balaustro baccellato, base polilobata, alcuni difetti
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
742
di forma ovale, bordo mosso, prese laterali a voluta, base sagomata
venduto EUR 180,00
Lotto di argenteria
743
coppia di saliere in argento, Chester 1948, interno in vetro blu e cestino in argento, Città di Sheffield 1925, [..]
venduto EUR 80,00
744
una vaschetta Pinton, una saliera doppia con coppette in vetro blu, una piccola coppa sbalzata con motivi floreali, [..]
venduto EUR 150,00
745
composto da oliera e formaggiera sbalzate con trionfi di frutta e foglie d’acanto, ampolle e coppette interno [..]
venduto EUR 200,00
Porta bon bon ovale in argento
746
bordo a cordonetto, quattro piedini a ricciolo
EUR 160,00 / 180,00
venduto EUR 250,00
Lotto di oggetti in argento
747
tra cui una coppetta rotonda, Richard Martin & Ebenezer Hall-Martin, CIttà di Sheffield, 1871, su tre gambe a [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
Lotto di oggetti in argento e metallo argentato
748
un piccolo cestino in argento con fascia traforata e manico sagomato (base appesantita), un cestino in sheffield [..]
venduto EUR 80,00
749
due coppie di lega tovaglioli, una zuccheriera ed una paletta da dolce, difetti
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 30,00
750
sbalzate con motivi floreali e foglie di edera, corredate da un accendino
venduto EUR 100,00
Serie di sei tazzine da caffè in porcellana e argento
751
sbalzate con festoni e ghirlande vegetali, corredate da piattini e zuccheriera en pendant, difetti
venduto EUR 50,00
752
bordo sbalzato a cordonetto su quattro piedini a ricciolo
venduto EUR 220,00
753
bordo mosso e sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie, su tre piedini a ricciolo
venduto EUR 80,00
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 180,00
755
composto da caffettiera, zuccheriera e vassoietto ovale, difetti
venduto EUR 150,00
756
cornice ovale sbalzata con motivi vegetali, cimasa centrata da conchiglia tra foglie d'acanto, sostegni modellati [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 160,00
757
composto da oliera con due ampolle e saliera doppia con coppette in cristallo, prese centrali a cuore, fasce sbalzate [..]
EUR 90,00 / 100,00
758
tra cui alcune biciclette, una motocicletta e alcuni velieri
venduto EUR 100,00
759
tra cui alcuni strumenti musicali e maschere
EUR 120,00 / 140,00
venduto EUR 120,00
760
composto da una coppa porta caviale in argento corredata da piatto ed un set da vodka in sheffield corredato da [..]
EUR 180,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
31 - 60  di 307 LOTTI